Техника - молодёжи 1952-03, страница 31

Техника - молодёжи 1952-03, страница 31

о советской

hv^CHlud?

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПОЛОТЕР

Наша промышленность выпускав! передвижные мозаичношлифоваль-ные машины для отделки полов из мозаики и декоративного бетона с помощью абразивных камней. Эти машины отличаются высокой производительностью и дают хорошее качество отделки. На новой машине имеется сменное оборудование, расширяющее круг выполняемых работ.

Если вместо абразивных камней на шпиндель машины закрепить деревянный диск, обтянутый фетром, с надетой на -него шлифовальной шкуркой, то она может подправлять повреждения на паркетном полу. С помощью вращающейся круглой металлической щетки машина хорошо счищает грязь с полов. Когда на шпиндель надета круглая щетка из жесткого искусственного (волокна, с помощью машины можно мыть полы. Вода при этом подается к щетке по шлангу из расположенного отдельно бачка. Поставив на машину щетку из щетины или конского волоса, ею можно натирать полы.

Новые машины найдут распространение для ухода за полами в производственных помещениях.

Механизация мытья пола имеет особенно большое значение для уборки пищевых, фармацевтических я других предприятий, где требуется особая чистота.

При помощи сменного оборудования машина успешно сможет вы

полнять все работы, связанные с о •вделкой высококачественных полов и ухода за ними.

СКОРОСТНАЯ СУШКА ШТУКАТУРКИ

В любую жару при безветреной погоде влага будет испаряться медленнее, чем при ветре. Это и учли в своем изобретении кандидат технических наук Д. В. Жуков и инженер А. С. Ладинский, создавая новую сушилку для штукатурки, в которой для быстрого испарения влаги применили и высокую температуру воздуха и большую скорость его движения.

Они использовали для дополнительного подогрева воздуха тепло очищенною дыма. Это вдвое уменьшает расход топлива. Вместо громоздкого калорифера сделана небольшая установка, состоящая из топочной части и дожига-телыной камеры, где продукты го

рения проходят через раскаленные кирпичные насадки и полностью сгорают без огня и дыма. Отсюда газы попадают в смесительную камеру, смешиваются со свежим воздухом и, пройдя через циклон — искрогаситель, поступают в вентилятор. Выбрасываемый из вентилятора в помещение воздух нагрет до температуры 50 — 6С. Он быстро движется вдоль стен снизу вверх и равномерно просушивает штукатурку. Отрабо- ^ тайный воздух снова возвращается ' в сушилку, циркулируя через печь много раз. Прежние установки в зимних условиях просушивали штукатурку лишь а течение 10 дней. Новая сушилка делает это в 5 раз быстрее.

Вся установка весит 700 кг. Она легко перевозится иа своих колесах и может устанавливаться непосредственно в просушиваемом помещении.

Новая установка может быть изготовлена на любой строительной площадке.

МАЛЯРНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Когда маляр работает обычным пневматическим пистолетом, то красочный факел, как туманом, окружен мельчайшей пылью краски.

Потеря краски при этом достигает 15—20°/о. Чтобы не дышать красочной пылью, маляру приходится работать в маске, которая стесняет его.

Инженеры Н. С. Петров и М. А. Гусаков предложили новый пневматический пистолет с уменьшенным туманообразованием, у которого потеря краски не превышает 3—5%. Они разместили в головке пистолета вокруг сопла 10 дополнительных отверстий. Сжатый воздух, выходя через эти отверстия под различными углами, окружает факел краски защитной воздушной завесой, как чехлом, и не дает краске развеиваться.

Новый пистолет имеет универсальную головку, которая позволяет работать круглым или плоским факелом.

Для окраски узких простенков и откосов используется круглый факел. Плоский факел применяют при окрашивании больших поверхностей.

У пистолета три сменных сопла с диаметром отверстий в 1,2 мм, 1,8 мм и 2,5 мм. Когда работают соплом диаметром в 1,8 мм, можно за 1 час окрасить от 25 до 347 кв. м поверхности.

Такие пистолеты выпускаются Вильнюсским заводом.

струю