Техника - молодёжи 1949-07, страница 8

Техника - молодёжи 1949-07, страница 8

В течение дня она успевает засадить три гектара, что заменяет труд тридцати человек.

Эти замечательные машины уже работают в колхозах, совхозах и овощеводческих хозяйствах, и если цифру тридцать помножить на число советских хозяйств, то окажется, что новая картофелесажалка сможет освободить целую армию сельскохозяйственных работников. Картофелесажалка представляет собой полуавтоматическую машину, состоящую из рамы, на которой укреплены два высаживающих приспособления. Они состоят из бороздораскрывателей, посадочных барабанов с клубнями картофеля, лункокопателей и дисков, закапывающих высаженные клубни картофеля в землю. Бороздораскрыватели образуют борозды, а лункокопатели делают в борозде лунки, в которые из посадочного барабана падают клубни картофеля, закапываемые дисками.

Машины-аътоматы применяются и для борьбы с вредителями колхозных полей, садов и плантаций. Например, опрыскиватель московского завода «Сельмаш» очень надежно обрабатывает один гектар свекловичной плантации всего лишь за один час.

Все новые и новые машины идут на колхозные поля. Появились уже летающие сельскохозяйственные машины. Самолеты используются и при удобрении почвы и при борьбе с вредителями полей. Аммиачная селитра» хлористый калий и «другие соли с помощью распылителей рассеваются с самолета, что обеспечивает ровное покрытие почвы удобрением.

Удобренная почва при тщательном уходе за растениями щедро вознаграждает колхозников за труд хорошим урожаем.

В золотую пору лета, когда колосья клонятся под тяжестью спелых зерен, на советские поля выезжают комбайны; среди них последней новинкой является самоходный комбайн. Этот комбайн косит, молотит и сам передвигается, не требуя для этого трактора.

Управляет машиной один человек, — комбайн же старой конструкции обслуживается тремя человеками. Режущий аппарат у самоходного комбайна расположен спереди. Это позволяет ему врезаться в хлебный массив с любой стороны и не требует предварительных прокосов.

Косилка комбайна похожа по устройству на парикмахерскую машинку для стрижки. Она срезает колосья и по конвейер^ передаеть молотилку, где бьющие механизмы выбивают зерна. Сита отделяют их от соломы и половы.

Зерно течет в ящик, а солома, как стреляные гильзы в оружии, отбрасывается в поле.

К комбайну подъезжают автомашины, d которые на ходу сгружается зерно.

Мы имеем,все основания гордиться и свеклоуборочным комбайном, созданным советскими конструкторами.

Этот автомат выкапывает свеклу, обрезает ботву, очищает от земли корни и складывает отдельно корни и ботву.

ТЕРЕБИЛЬНЫМ АППАРАТ

1. Зимой электрический свет способствует раннему выращиванию овощей в оранжереях. Такое искусственное солнце не зависит от погоды.

2. Специальные приборы — влагомер и манометрический термометр измеряют влагу и температуру почвы. С помощью радиопередатчика эти показания передаются в агропункт. 5. Ни в одной стране мира, кроме СССР, нет такой машины, как льнокомбайн. Эта замечательная машина освобождает от тяжелой работы громадное количество людей.

В 1947 году на свекловичных плантациях Киевской области испытывал ись два свеклокомбайна: наш и американский. Советский оказался производительнее и во многом лучше американского.

Советскому свеклокомбайну в этом номере журнала посвящена специальная статья.

Теребление льна ©ручную и его обмолот— одна из самых тяжелых работ в сельском хозяйстве.

Нагнувшись, человек захватывает горсть растений и вырывает их из земли. В жаркую погоду из ссохшейся земли лен плохо вырывается. Чтобы вытеребить гектар льна, один человек должен был трудиться, не разгибая спины, от зари до зари 5—6 дней.

Новая автоматическая машина льнокомбайн делает эту работу за два-три часа. За это же время она обрывает головки льна, сама ссыпает их <в мешки, а волокна аккуратно связывает в снопики.

Эта интересная машина одна выполняет работу 72 человек в день. Управляют машиной двое: тракторист и машинист. Льнокомбайн сокращает потери волокна и семян, быстро убирает лен, что сохраняет волокну его высокое качество. Одним из основных частей льнокомбайна является теребильный механизм. Он предназначен для выдергивания льна из почвы.

Полоса льна, захватываемая машиной за один проход, делится специальными делителями на семь частей шириною по 38 см.

Каждый делитель состоит из пяти железных прутьев, сваренных концами так, что получается клин.

Делители укрепляются впереди машины таким образом, что при встрече с каким-либо препятствием (кочка, камень, бугорок) они автоматически приподнимаются.

Делители подводят лен к прямолинейным теребильным аппаратам, в которых «пальцами», выдергивающими лен из земли, служит система шкивов с ремнями. Быстро вращающиеся ремни плотно прижимаются друг к другу. Они зажимают пучок льна и при дальнейшем движении выдергивают его из земли, а затем сбрасывают на транспортер. На транспортере пучки льна снова прижимаются и расчесываются специальными гребенками, срывающими семенные головки.

Волокно дальше попадает в сноповязалку, а головки льна собираются в полотняном элеваторе.

Льнокомбайны построены и работают только в СССР.. За границей таких машин нет.

пре-

Когда созревает хлопок, поле вращается в белоснежное море.

Работа по сбору хлопка долгое время велась вручную.

Советские инженеры механизировали уборку хлопка.

Хлопкоуборочная машина, если посмотреть на нее сверху, похожа на огромного спрута, только не с восемью, а с гораздо большим количеством щупальцев.

б