Техника - молодёжи 1949-07, страница 5

Техника - молодёжи 1949-07, страница 5

С академической кафедры стахановец-производственник рассказывает о своей новаторской практике специалистам и дипломированным инженерам.

мится быть «одним из первых». Итак, пусть это будет Свердловск.

Говорит Урал! Говорит уральский политехнический институт имени Кирова. Старинная колыбель русского горнозаводского дела, новый, социалистический Урал!

Работники науки — обычные гости на уральских заводах. Поезжайте в Нижний Тагил — и вы, наверное, застанете там доцента Маханька с бригадой: он ведет здесь, на заводе имени Куйбышева, замеры давления шихты в доменной печи.

Исследования бригады уже сейчас позволяют определить рациональный профиль домны, который обеспечит ей высокую произво. дительность.

Доцент Дунаев успешно внедряет на Артинском заводе свою новую рациональную технологию производства колхозных кос. Завод рассчитывает уже в ближайшее время по новой технологии достигнуть мощности, запланированной на 1950 год. Отпал в связи с этим и вопрос о постройке на Урале новых заводов по изготовлению кос.

На Серовском металлургическом заводе вы встретите доцента Умрихина. В содружестве с двумя заводскими инженерами он изучает и осваивает там опыт форсированной работы мартеновских печей. Новый метод отливки стали, предложенный доцентом Умрихиным, успешно внедрен уже на многих заводах Уралмета — этот метод облегчает условия труда и значительно повышает производительность труда.

Ново-Тагильский завод называют на Урале «школой автоматики». Здесь бригада научных работников института под руководством доцентов Шубенко и Грузинова занимаются вопросами автоматизации загрузки доменных печей. Схема автоматизации уже разработана, идет изготовление рабочих чертежей.

Сотрудники Уральского политехнического института держат (постоянную и тесную связь с предприятиями области. Только за последние полгода кафедры института провели в жизнь около 600 мероприятий, направленных к повышению рентабельности предприятий.

Вместе с передовыми людьми промышленности уральские ученые борются за дальнейший расцвет социалистической индустрии.

Продолжаем нашу всесоюзную «перекличку ученых».

— Говорит Ташкент!.. Говорит Киев!.. Говорит Тбилиси!.. Сталино!.. Куйбышев!.. Томск!..

Каждая республика, каждый советский научный центр вносит свой вклад в золотой фонд научно-технических исканий, исследований, открытий.

Для социалистической науки нет «неинтересных» тем, как нет крупного и мелкого, важного и второстепенного в великом созидательном труде советского народа. Важно и интересно все, что служит на благо «социалистической родине! И можно только порадоваться тому, как широк диапазон научных интересов и практической деятельности наших ученых.

Чем заняты, например, научные работники Ташкентского индустриального института? Всем! От цветных металлов до крахмальной патоки включительно. Они консультируют работы геологических экспедиций; перестраивают технологию хлопкоочистительных процессов; испытывают новые механические прессы для узбекских маслозаводов; разыскивают и исследуют новые местные крахмалоносы.

А ученые Одессы? Шестнадцать кафедр Одесского политехнического института помогают — систематически, повседневно, ощутимо — одесским заводам и организациям. И как же многообразна эта помощь, чего только не охватывает она, начиная с внедрения на заводах замечательного элек-тро-эрозионного метода обработки металлов и кончая реконструкцией теплового хозяйства одесских хлебозаводов.

Немало настойчивых поисков затрачено на рецептуру новых эмалевых масс, которую подарил нашей эмалевой промышленности Новочеркасский политехнический институт. Немало поработали ученые-горняки Томского политехнического института. Они приступили к внедрению на шахте имени Вахрушева новой системы разработки мощных угольных пластов.

За каждым техническим достижением или усовершенствованием скрыты большое знание, творческое беспокойство,

вдумчивый труд. 600 миллионов кубометре® воды было выкачано из затопленных подземных выработок возрожденного Донбасса. Руководила этими работами группа сотрудников Донецкого индустриального института, организовавшая в г. Сталино лабораторию по осушению шахт. Эта огромная работа была выполнена в рекордно-короткий срок и отмечена в 1948 году Сталинской премией первой степени.

Труд рабочих-новаторов, методика стахановского мастерства стали сейчас одной из центральных проблем, интересующих советских ученых. Ученые fte только учат, но и сами учатся. В стахановском движении -победоносно раскрылась творческая сила освобожденного тфуда— сила, способная не только овладевать наукой, но "и совершенствовать науку^ Большая творческая дружба связывает ученых г. Куйбышева и работников Средне-Волжского станкоин-струментального завода. В цехах профессора и доценты Куйбышевского индустриального института изучают технологию тех процессов, которым посвящены и* -научные исследования. А с кафедр института выступают инструментальщики завода.

Львовский политехнический институт дал обязательство оказать техническую^ помощь многим предприятиям области.

Научные работники Грузинского политехнического института держат тесную связь с заводами Тбилиси. Их бригады помогают осваивать выпуск ткацких двухчелночных станков, изучают опыт ^завода «Центролит» по станочному литью, разрабатывают рациональные конструкции станков, помогают приводить в порядок инструментальное хозяйство и внутризаводской транспорт.

Тридцать две кафедры Киевского политехнического института включились в работу по поднятию технической культуры на предприятиях украинской столицы. Теплотехники разрабатывают оптимальные режимы и расчеты теплосилового хозяйства для сахарных заводов Украины. По области на предприятиях строительных материалов внедряется новый способ сушки черепицы и керамических изделий, в восемь-десять раз сокращающий продолжительность процесса. Крупнейший специалист по сварочному делу, действительный член Украинской Академии наук профессор Хренов разработал новый режим варки металла для автопромышленности, который сейчас успешно применяется на горьковском автозаводе имени Молотова. На Киевском станкозаводе внедряется новая геометрия инструмента, что повысит производительность расточных работ на 50Vo. При Политехническом институте открыты курсы для токарей-скоростников. Кафедра сварки готовит -высококвалифицированных сварщиков для киевского газопровода. На многих заводах научные сотрудники института руководят семинарами мастеров и рабочих.

Все смелее и шире вовлекают ученые в свою научно-исследовательскую работу лучших людей производства. Они держат с ними повседневную связь и заключают договоры на соцсоревнование.

Такой договор заключили, например, между собой доцент Картавов и расточники станкозавода Кобелянский и Лапа. Ученый обязался разработать методику скоростной обработки внутренних точных поверхностей и отверстий, а стахановцы обязались провести заводские испытания этого метода, не снижая темпов текущей работы.

Крепнет дружба людей науки и людей практического творчества. Научные коллективы страны с воодушевлением помогают социалистической промышленности машинами и идеями, рациональными советами и научными открытиями, всеми средствами научного исследования и анализа, всей проницательностью теоретического предвидения, всей полнотой осмысленного обобщенного опыта.