Техника - молодёжи 1949-08, страница 29

Техника - молодёжи 1949-08, страница 29

(Продолжение l)

Рис. С. ПИВОВАРОВА

В. БОЛХОВИТИИОВ и Г. ОСТРОУМОВ

Выдающийся вклад в развитие науки о земле внес Александр Александрович Иностранцев.

Уже в 1867 году своей кандидатской диссертацией «Петрографический очерк острова Валамо» Иностранцев зарекомендовал себя как талантливый ученый-новатор.

Изучая горные породы острова, Иностранцев первый из геологов ввел в арсенал науки о минералах одно из сильнейших средств научного исследования — микроскоп. Опережая заграницу, Иностранцев заложил основы нового раздела геологии — микроскопической петрографии.

Через год молодой ученый защитил и магистерскую диссертацию, посвященную исследованию геологической истории строения западного берега Ладожского озера.

Громадную научную ценность представляет созданный под руководством Иностранцева геологический музей при Петербургском университете.

Когда Иностранцев учился в университете, все геологические собрания университета занимали всего лишь два шкафа.

В результате работ Иностранцева музей превратился в учреждение, известное во всем мире. В его коллекциях были собраны редчайшие образцы минералов, многие геологические уникумы. Этот музей стал базой для широко развернутой самим Ииостранцевым научной и педагогической работы кафедры геологии Петербургского университета, первым профессором которой он был.

Полвека отдал Иностранцев русской геологии. Его исследования Алтая, Крыма, Карелии, Кавказа, Донбасса внесли замечательный вклад в дело познания геологического строения России.

Недра Сибири нашли своего исследователя в лице современника Иностранцева — Ивана Дементьевича Черского. Черский, сосланный царским правительством в Сибирь за участие в восстании, провел в ней большую часть своей замечательной, плодотворной жизни.

Первые работы Черского, посвященные познанию геологии юга Иркутской губернии, в которых он выяснил вопрос о возрасте горных пород, исследовал берега реки Иркута и т. д., позволили ему накопить опыт экспедиционной работы, отгранить искусство исследования.

Вскоре Черский принимается за изучение загадочного Байкала, который давно привлекал ученых своими удивительными особенностями: огромной глубиной, землетрясениями в его районе, нефтью, приносимой волнами к берегам, необычайной растительностью, животным миром, многие представители которого обитают только в Байкале.

Средства, отпущенные на экспедицию, перед которой стояли такие большие задачи, были скудны до крайности. Но это не остановило ученого. В течение четырех лет, с весны до поздней осени, он работал не покладая рук.

В 1880 году исследования Байкала были закончены. Точность, обстоятельность, глубокое проникновение в тайны природы отличали отчеты Черского о байкальской экспедиции. Ими и посейчас нередко пользуются ученые.

Среди огромного круга вопросов, разрешенных Черским, немалое место заняла и геология байкальской прибрежной полосы. Целых семь геологических систем обнаружил Черский в прибайкальских горах и на берегах Байкала.

Он установил там присутствие древнейшей архейской системы, представленной мощными кристаллическими известняками, гранитами, гнейсами; он нашел там породы, образовавшиеся в силурийский, девонский, юрский и другие периоды.

Подробное, глубокое изучение строения берегов Байкала позволило Черскому выдвинуть свою гипотезу происхождения этого огромного таинственного озера. В противовес иемецко-

1 Начало см. в № 6.

му ученому Эрману, полагавшему, что Байкал есть громадная щель в юрских образованиях, и другим ученым, утверждавшим, что Байкальская впадина есть результат вулканической деятельности, Черский приШел к заключению, что Байкал образовался путем медленных постепенных преобразований, идущих с древнейших времен, когда еще на месте Сибири плескалось море. Подробно обрисовал ученый картину геологического строения прибайкальской полосы и дал ее строгую геологическую карту.

С блестящим успехом провел Черский также исследования высокого плоскогорья Восточной Азии и геологические исследования полосы, идущей вдоль Сибирского тракта, от Иркутска до Урала.

В трудах о последней экспедиции он развернул общую картину строения земных недр от Урала до Байкала и раскрыл связь между геологией Урала и Прибайкалья.

Ученый-энтузиаст, он и в последние годы своей жизни не замкнулся в кабинетной тиши. В 1891 году он отправился в труднейшую экспедицию по исследованию Якутской области.

В экспедиции он тяжело заболел, но, несмотря на это, продолжал работу. Предчувствуя близкую смерть, он заботился лишь об экспедиции, о собранных ею материалах.

Труды Черского раскрывает и сейчас каждый геолог, отправляющийся в места, где проходил этот хченый-патриот.

В 60-х годах XIX века в русской геологии появляется новое, еще никому не известное имя — Александр Петрович Карпинский.

Свою деятельность молодой горный инженер начал на Урале. Первую работу он посвятил этой, одной из богатейших сокровищниц нашей родины. Геологическая карта Урала, составленная молодым ученым, на долгие годы стала главнейшим источником сведений о геологии этого района. Этот труд — первая веха его творческой жизни — принес Карпинскому широкую славу.

Долгую жизнь прожил Карпинский, и вся она была полна вдохновенного творческого труда. Много научных побед одержал этот великий ученый.

Несколько новых разделов в науке о земле появилось в результате деятельности Карпинского. Им были заложены основы учения о месторождении руд, в котором он обобщил и озарил светом теории все богатство фактов, накопленных его предшественниками и им самим о рудах России, дав разгадку происхождения многих руд, скрытых в недрах нашей страны.

Наглядно, например, нарисовал Карпинский образование никелевых и поверхностных железных руд Урала. Он доказал, что две силы — ветра и воды — приняли участие в их образовании. Роль ветра, говорил Карпинский, заключалась в том, что он разрушал горные породы, содержащие крупинки железных и никелевых солей и окислов. Вода же извлекала их из разрушенной породы, откладывая их во впадинах. Осаждаясь и группируясь, эти окислы с течением времени и образовали залежи руд.

Трудами Карпинского были основаны палеоокеанография и палеогеография — геологические дисциплины, изучающие прошлое земной коры и те изменения, которые произошли в ней в течение многих тысячелетий.

Эти новые разделы науки о земле он связал с другой дисциплиной—стратиграфией, изучающей осадочные породы, и тектоникой — наукой, изучающей движение земной коры.

Гениальный ученый раскрыл глубочайшие закономерности, управляющие жизнью земной коры. Он показал, что очертания моря и суши меняются по строгим законам. Движение земной коры, ее колебания и изгибы, — также доказал он, — подчинены своим закономерностям.

Благодаря этим теоретическим обобщениям Карпинского геология сделала крупный шаг 'вперед.

27