Техника - молодёжи 1949-08, страница 30

Техника - молодёжи 1949-08, страница 30

и~—- ЛИНИИ Карпинского (зачаточный кряж) -----------линии существующих горны* сметем

Свои высокие теоретические открытия ученый-патриот поставил на службу родине.

Занимаясь тектоникой, он создал превосходную тектоническую карту России, на которой предстала во всей сложности геологическая история русской платформы. Он нарисовал меняющуюся картину последовательных разломов, передвижек, изгибов, идущих и сейчас.

Занимаясь палеоокеанографкей, он выяонил характер древнего морского бассейна, в котором отлагались осадки, образовавшие современный Донбасс.

Решая теоретические вопросы рудных месторождений, Карпинский прилагает свою новую теорию к изучению Урала, к исследованию которого он неоднократно возвращался в течение своей долгой и плодотворной жизни.

Он провел реконструкцию мощных складок Урала, он показал, каким было некогда строение Уральского хребта, до того как движения земной коры сместили горные складки Урала, придали им тот «ид, который они имеют теперь. Карпинский показал путь к решению загадки восточного склона Урала, не похожего на отлогий западный склон, склон крутой. Русский ученый доказал, что этот восточный склон ныне почти полностью разрушен и погребен под Западно-Сибирской низменностью.

Трудно назвать уголок нашей страны, который бы не привлек к себе внимание великого геолога. Он осветил строение недр многих областей нашей родины.

Карпинский прославил себя не только как крупнейший исследователь и теоретик, определивший развитие геологии на многие годы вперед, но и как великолепный организатор геологической службы. С 1882 года Карпинский принимает деятельное участие в работах Геологического комитета России, а С 1885 года становится директором этого, одного из самых авторитетных геологических учреждений мира. Под его руководством проводятся первые систематические геологические съемки.

Блестящая плеяда ученых собирается вокруг Карпинского. Мушкетов, Чернышев, Павлов—все они с гордостью называли его своим учителем.

Карпинский был ученым необычайно разносторонним. Его перу принадлежит ряд ставших классическими работ по изучению ископаемых, растений и животных, работ по биологии и ботанике.

Карпинский славен был и как великолепный педагог и воспитатель молодых ученых.

Великий ученый являл собой и пример благороднейшей скромности. Характерно, что в его сочинениях ни разу не встречается местоимение «я».

Русская наука высоко оценила Карпинского. В 1886 году Академия наук избирает, его своим членом, а с 1916 года Карпинский становится во главе этого штаба отечественной науки — избирается президентом Академии наук. На этом посту он пробыл до самой своей смерти в 1936 году.

Имя великого русского геолога А. П. Карпинского — гордость отечественной науки. Много блистательных побед в самых сложных областях геологии одержал Карпинский, положив еврими трудами начало целым новым разделам науки о земле. Карта слева изображает так называемый <гзачаточный кряж Карпинского», который, как указал Карпинский, когда-то пересекал Русскую равнину и определил геологическое ее строение. Карта

справа представляет своеобразную развертку поверхности земного uiapa, предложенную Карпинским, наглядно показывающую связь между горными цепями <*сех континентов.

Замечательным сподвижником Карпинского был выдающийся русский геолог Иван Васильевич Мушкетов.

Начав свою деятельность, как и многие другие русские геологи, на Урале, Мушкетов направил впоследствии свои научные интересы на изучение огромной горной страны, протянувшейся от Арало-Каспийской низменности до границ Китая. В 1889 году он издает свой капитальный труд «Туркестан», в котором были сосредоточены результаты его многочисленных экспедиций в этот край.

С 1882 года, как и Карпинский, Мушкетов связывает свою деятельность с только что организовавшимся Геологическим комитетом. Выполняя задания комитета, он развертывает кипучую дея» тельность: организует экспедиции, комиссии по изучению геологических явлений, редактирует научные труды.

В то же время он сам продолжает ездить по стране. Много времени от-дает он и педагогической работе, в которой он проявил себя как великолепный лектор.

Увлекательные и глубокие лекции Мушкетова завербовали в ряды русских геологов многих из тех, кто слушал этого замечательного ученого. Живя жизнью, наполненной тысячами разнообразнейших дел, Мушкетов находил время и для глубокой теоретической работы.

Громадное значение имели его работы по исследованию гор* ных систем Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Ими он опроверг ложные, а подчас и прямо фантастические представления об этих горных цепях, существовавших в тогдашней геологической науке. Мушкетов противопоставил этим представлениям, основанным зачастую на сведениях, почерпнутых из древних китайских книг и описаний средневековых путешествий, свое, пронизанное научным анализом учение об этих мощных горных системах. Он показал, что эти цепи гор выпуклы, что они образуют широкие дуги. Мушкетов предложил и свое объяснение происхождению этих горных цепей. Они родились, говорил Мушкетов, в результате могучего смещения земной коры на север.

Своей теорией, подтвержденной всем дальнейшим ходом науки, Мушкетов опроверг мнение известного немецкого ученого Гумбольдта, утверждавшего, что в этих системах и посейчас действуют вулканы.

Выдающееся значение для геологической науки сыграли труды Мушкетова о Златоустинском горном округе, о геологии Калмыцкой и Киргизской степей, о причинах береговых оползней около Одессы, об изучении ледников и многих других насущных и тонких проблемах.

В 1891 году выходит его капитальный двухтомный труд — «Физическая геология», по полноте и основательности не имевший себе равных как в России, так и во всем мире.

Богатства, накопленные геологической наукой за громадный период времени о процессах, идущих в земной коре, в этом труде были собраны воедино, очищены огнем научной критики и представлены читателю в виде огромной, единой, яркой картины жизни земной коры.

Значение этого труда видно хотя бы из того, что первое его издание разошлось почти мгновенно. Таким же успехом пользовались и последующие издания «Физической геологии». Да и поныне этот труд остается ценнейшим пособием для всякого геолога.

Другим членом плеяды русских геологов, возглавляемой Карпинским, был Алексей Петрович Павлов, прославившийся исследованиями геологии Поволжья.

Начав свою работу в этом районе в 1883 году, он продолжал ее в течение многих лет и собрал важнейшие материалы по геологической истории и строению Поволжья й Русской

28