Техника - молодёжи 1949-08, страница 32

Техника - молодёжи 1949-08, страница 32

С именем старейшины советских геологов В. А. Обручева связано много блистательных побед отечественной геологии. Карта его путешествий убедительно свидетель

ствует об огромном размахе проведенных им геологических исследований. Материалы, добытые Обручевым во время экспедиции по Центральной Азии, его исследования золотоносных районов Витима и Олекмы, труды Обручева по изучению вечной мерзлоты и рудных месторождений—-золотой фонд геологической науки. Внизу помещена обручевская схема выветривания: фигуры 1, 2 и 3 показывают, как постепенно под действием ветра образуются полости и ниши в каменном массиве. Фигуры 1а, 2а и За показывают тог же массив в разрезе. Фигуры 4, 5 и 6 показывают дальнейшие

изменения формы массива.

Большая заслуга Чернышева перед русской геологией заключена в его огромной организаторской работе. С 1903 года и до 1914 года, до самой своей смерти, Феодосий Николае-вич был директором прославленного Геологического комитета—-штаба геологической науки России.

По инициативе Чернышева, при его непосредственной помощи в эго время были проведены важнейшие работы. Было исследовано Криворожье, Апшеронский полуостров, Северный Кавказ, Сибирь и т. д. Чернышев ближайшим образом был связан со всеми участниками этих экспедиций: давал им советы, указания, оказывал помощь...

В истории русской геологии имя Чернышева по праву стоит на одном из первых мест.

Много «белых пятен» на геологических картах стер старейшина советских геологов, ныне здравствующий академик Владимир Афанасьевич Обручев.

Обручев был одним из любимейших учеников И. В. Мушкетова. Свою первую экспедицию, маршрут которой выбрал ему учитель, Обручев совершил в 1886 году.

Обручев отправился в Закаспий. Там он исследовал Кара-Кумы, дошел до границ Афганистана. Эта первая работа молодого исследователя была удостоена Малой золотой медали. Имя Обручева сразу поЛучило известность среди русских географов и геологов.

В 1889 году Обручев начинает исследования Сибири, которые заняли главное место в его последующей научной деятельности.

Уже первый год работы в Сибири приносит много побед.

Обручев исследует Прибайкалье, изучает там слюдяные месторождения, выходы каменного угля на обрывистых берегах реки Окн; он разыскивает месторождения графита на острове Ольхон, лежащем посреди Байкальского озера. В Хамарда-бане он ищет ляпис-лазурь, а в Ниловой пустыне исследует горячие источники. В последующие годы интересы ученого сосредоточиваются на золотоносных районах Витима и Олекмы.

В своих работах и докладах о Витиме и Олекме Обручев дал замечательное объяснение геологического происхождения золотых богатств этих мест. Ученый мир признал эти теоретические труды молодого ученого классическими.

В 1892 году Обручева приглашают принять участие в большой экспедиции, отправляющейся в Центральную Азию.

Два с лишним года провел Обручев в пустынях и горах этой мало изученной страны. Тысячи километров прошел он по местам, где до него не ступала нога ни одного европейца. Отчеты Обручева о геологии этих мест прославили его имя во всем мире. О многих районах Монголии и Китая материалы той экспедиции и поныне единственный достоверный источник.

До 1912 года Обручев прожил в Сибири — в том краю, которому посвящена вся его научная деятельность.

В 1912 году он был вынужден покинуть Томский университет, геологической кафедрой которого руководил. Царские чиновники в эти годы реакции изгоняли прогрессивных ученых из учебных учреждений.

Переехав в Москву, Владимир Афанасьевич занялся углубленной обработкой геологических материалов, накопленных им во время экспедиций. В Москве же он написал множество научно-популяр, ных работ, стремясь познакомить с геологией широкие народные массы.

Перу Обручева принадлежат и известные научно-фантастические романы «Плутония» и «Земля Санников а».

Эти увлекательные книги привлекали к геологии внимание многих и многих читателей.

Как и все передовые русские ученые, Обручев радостно встретил Великую Октябрьскую революцию.

В послереволюционные годы деятельность Обручева необыкновенно расцвела. Все геологические разведки в годы сталинских пятилеток проходили при научном руководстве Владимира Афанасьевича, возглавлявшего с 1929 года Геологический институт Академии наук.

Изыскания советских геологов открыли грандиозные запасы Урало-Кузбасса, помогли создать этот могучий промышленный район.

Многие и многие победы советской геологии связаны с именем Обручева, ставшего в советское время крупнейшим авторитетом в области рудных месторождений.

К советам и экспертизе" Обручева и посейчас постоянно прибегают советские геологи.

Важнейшие заслуги принадлежат Обручеву в области борьбы с вечной мерзлотой — этим бичом наших северных земель.

Советское правительство высоко оценило заслуги Обручева. Он награжден многими орденами, а в 1945 году старейшине советских геологов присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Вклады в науку о зецле делали не только специалисты-геологи. Крупнейшие открытия подарили этой науке и русские физики и химики.

Ряд выдающихся трудов посвятил земным недрам и освоению их богатств великий Д. И. Менделеев.

Много внимания уделил гениальный ученый нефти.

Менделеев видел в нефти не только горючее, — «топить можно и ассигнациями», язвительно говорил он. Его основная идея заключалась в переработке нефти в многочисленные ценные продукты.

Менделеев явился преобразователем техники нефтяного дела. Пламенный патриот, он борется за расцвет отечественной нефтепромышленности, предлагая отказаться от покупки американских нефтепродуктов.

Он создает первую лабораторию по исследованию качеств и свойств нефти, предлагает оригинальные идеи транспортировки нефти — проект нефтеналивного судна, родоначальника многотысячной флотилии танкеров наших дней. Мало того, он предлагает построить нефтепроводы, говоря, что они лучшее средство транспортировки нефти по суше.

Эти гениальные технические проекты Менделеева были претворены в жизнь замечательным русским инженером Павлом

30