Техника - молодёжи 1949-08, страница 34

Техника - молодёжи 1949-08, страница 34

Как советские астрономы узнали, какая раститель ность есть на Марсе?

Читатель В. Федоров (г. Астрахань).

Уже даано астрономы обнаружили на поверхности Марса синевато-зеленые и желтые пятна. С помощью спектрального анализа, который позволяет определять свойства различных веществ, исследуя, как они отражают световые лучи, установили, что желтые пятна на Марсе отражают солнечный свет так же, как и земные пустыни. Стало ясным, что часть поверхности Марса покрыта песками.

Что же касается синевато-зеленых пятен, то предполагалось, что это растительность, потому что весной они темнеют, а осенью светлеют. Эту догадку подтвердили работы известного советского астронома Г. А. Тихова. Тихов не только доказал, что иа Марсе есть растительность, но и установил, какими свойствами обладает растительность. Решение загадки растительности Марса Тихов начал с исследования земных растений. Он произвел ряд исследований отражательной способности различных растений на Земле. Путем сравнения ее с отражательной способностью пятен на Марсе и фотографировании поверхности планеты через различные светофильтры ученый сделал вывод, что растительность на Марсе напоминает низкорослые растения и травы наших полярных и высокосорных областей (можжевельник, морошку, лишаи и другие). Часть из них — вечнозеленые, часть теряет на зиму свою листву. Цвет листвы — зеленовато-голубой. Некоторые места на поверхности Марса весною приобретают розовато-фиолетовый оттенок. Возможно, что это цветут цветы, подобно тому, как на Земле степи весною покрываются ковром красных и розовых маков.

Климат Марса сухой и холодный, с резкими колебаниями температуры. Поэтому растительность на Марсе должна быть засухоустойчивой и морозоустойчивой.

Своими работами советский ученый Г. А. Тихов открыл новый раздел астрономической науки — астроботанику.

Какими способами можно добиться экономии горючего на тракторах <гСТЗ» и «ХТЗ»? i

Читатель А. Ларин (Шибалинский район Кировской области).

Экономии горючего на этих тракторах можно добиться несколькими способами. В этой короткой заметке мы укажем лишь на два способа, признанные как самые удобные.

Но следует помнить, что применять их можно только при участии и поя контролем инженеров и механиков МТС.

Экономию горючего даст замена обычного жиклера, имеющего отверстие диаметром в 2 миллиметра, жиклером «лимитированным».

Такой жиклер разработан во Всесоюзном научно-исследова-тельском институте механизации сельского хозяйства.

«Лимитированный» жиклер имеет отверстие диаметром в 1,73 миллиметра. Его можно сделать так: в обыкновенном

жиклере запаягь отверстие, а затем просверлить рядом новое отверстие диаметром в 1,73 миллиметра.

«Лимитированный» жиклер снижает расход горючего до 10,5 килограмма в час и несколько повышает мощность двигателя.

Хорошие результаты дает и подача 'воды в цилиндры тракторного двигателя. Вода поступает во всасывающий трубопровод двигателя. Испаряясь в цилиндрах, она понижает температуру и обеспечивает бездетонационное сгорание топлива. При этом мощность двигателя возрастает примерио на 30 процентов, а расход горючего снижается на 35 процентов.

Однако вода, содержащая различные прнмеси и соли, разрушает детали двигателя. В последнее время во Всесоюзном научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства была сконструирована специальная антидетона-ционная головка блока к тракторам «СТЗ» и «ХГЗ». Новая головка дает экономию горючего и повышение мощности до 34 лошадиных сил, удлиняет срок службы двигателя, делает его работу более устойчивой.

Многие читатели спрашивают, как оформлять и куда направлять материалы по изобретениям.

Ниже мы приводим выписку из «Положения об изо-бретениях и технических усовершенствованиях», относящуюся к этому вопросу.

Заявка на выдачу авторского свидетельства подается самим изобретателем, его наследниками или, по поручению изобретателя, предприятием или учреждением, В заявке должны быть указаны: автор изобретения, род его занятий и место работы (адрес), наименование изобретения и перечень приложенных чертежей. В описании сущность изобретения должна быть изложена настолько точно, ясно и полно, чтобы была видна новизна изобретения и, кроме того, чтобы на основании этого описания можно было осуществить изобретение. Заявка с описанием и чертежами представляется в трех экземплярах. Адрес Управления по изобретениям и открытиям Гостехники СССР: Москва, Спартаковская, 2-а.

СОДЕРЖАНИЕ От Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) и Совета Министров Союза ССР . . . ...... 1

[Георгий Михайлович Димитров|..............2

В~~И. Ленин — вдохновитель создания электропахоты ................3

Н. КРОЛЕНКО, генерал-лейтенант авиации —

Праздник сталинской авиации..........б

М. ЗЛАТОГОРОВ ~~ Молодежь Сормова . 8

А. САВИН, инж. — В глубь микромира .... 11

Г. ВВЕДЕНСКИИ. инж. — «Микрозис» ... 14

Целлофан .... ................14

П. С. КУЧУ MOB, зам. министра сельского хозяйства СССР —■ Электротрактор ... 15 А. ЧЕРНОВ — Победа комсомольца Кузнецова 18

//. НОГИНА, инж. — Рельсоукладчик..........19

И. ЮВЕНАЛЬЁВ и А. ПЕТРОВ —Яхта . . 20 Л. ТИМОФЕЕВ. А. СИДОРИН — Советские велосипеды ............. . 22

A. МОРОЗОВ, инж. — Ученые-колдуны .... 24

B. БОЛХОВИТИНОВ и Г ОСТРОУМОВ Творцы

геологической науки . . . .27 Переписка с читателями.........32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. — xt/дожн. А. ПОБЕДИНСКОГО, 2-я стр. — xt/дожн. А. ГОР ПЕН КО и А. К AT КО ВС КОГО, 4-я стр. — художн. К. АРЦЕУЛОВА.

Редок то о В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: БОЛХОВИТИНОВ В. И. (заместитель редактора), ГЛУХОВ В. В., ИЛЬИН Я. Я., КУЗНЕЦОВ Б. Г., ЛЕДНЕВ Н. Л., ОХОТНИКОВ В. Д., ОРЛОВ В. И.. СИЗОВ Я. Г.. ФЛОРОВ В. А., ФЕДОРОВ Л. С.

Издательство «Молодая гвардия» рукописи не возвращай*ш

Л07738. Подписано к иечати 5/VIII 1949 г. 4 печ. л. (7,5 уч.-изд. г..). Заказ Кг 27&-J. Тираж 59 000 ака. Цена 2 руб. Фабрика детской книги Детгиза. Москва, Сущевский пал. 49. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя», Сущевская ул.. 21.