Техника - молодёжи 1949-08, страница 33

Техника - молодёжи 1949-08, страница 33

На этих схемах даны результаты обследования одного и того жЬ участка возле села Лебедь магнитометрической разведкой (рис. t), гравиметрической (рис. 2) и разведкой сейсмической (рис. 3). На карте справа (рис. 4)—схема Курской магнитной аномалии, составленная по данным разведок многими методами. Эта карта в настоящее время намного устарела. Сейчас советские ученые получили много новых данных о Курской магнитной аномалии.

Григорьевичем Шуховым. И нефтепровод и танкер впервые появились у нас, в России.

Ныне пловучие цистерны — танкеры — бороздят моря всего мира, а через леса и степи пролегли артерии нефтепроводов.

Революционные идеи принес миру Менделеев и в своих работах, посвященных добыче каменного угля.

Уже в 1882 году он в своей записной книжке пишет: «Поджечь уголь под землей, превратить его в светильный, или генераторный, или водяной газ и отвести его по трубам...»

В этом замечании лаконично изложена идея создания совершенно нового метода использования энергии, заключенной в каменноугольных залежах. А в 1888 году великий новатор в статье «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца» подробно оповещает мир о своем открытии.

Нет необходимости, пишет Менделеев, в извлечении каменного угля на поверхность, чтобы использовать его химическую энергию. Можно, говорит он, применить другой способ. Зажечь угольный пласт и, заставив его гореть при малом доступе воздуха, превратить шахту в гигантский газогенератор. Уголь будет превращаться в высококалорийный газ, который можно будет по трубам направить на заводы, фабри

ки как ценнейшее топливо и как великолепное сырье для химического производства.

Мысль Менделеева позаимствовал английский физик Вильям Рамсей, опубликовав в 1912 году статью, в которой он изложил метод подземной газификации.

Владимир Ил^ч Ленин, познакомившись с идеей подземной газификации, дал ей восторженную оценку. В своей статье «Великая победа техники», напечатанной 21 апреля 1913 года, Ленин с гениальной прозорливостью предсказал, какие блага принесет человечеству подземная газификация.

Этому методу, сводящему подземные работы к минимуму, освобождающему армию шахтеров от тяжелого труда, великий вождь пророчил сияющее будущее.

Идея подземной газификации, выросшая в России, пришлась не по плечу капитализму. Только в СССР она смогла впервые воплотиться в живую действительность. В наши дни у нас уже работают опытные шахты, где идет процесс подземной газификации угля.

Над познанием тайн земли трудились и русские физики.

В 90-е годы ХГХ века каждое лето в Курскую губернию приезжал профессор Московского университета Э. Лейст. Вызывая недоумение встречных, профессор долгие дни бродил по полям и лесным тропинкам, держа перед собой какой-то похожий на котелок предмет.

Специальностью Лейста был тот раздел физики, который посвящен изучению земного магнетизма.

Здесь, в Курской губернии, как это заметили инженеры, строившие железную дорогу, компас ведет себя странно. Стрелка становится не так, как ей полагалось бы.

Объяснить это загадочное явление пытались многие. Был даже приглашен из Франции профессор Муро. Он, а также многие другие склонялись к мысли, что на стрелку компаса влияют какие-то блуждающие в почве электрические токи.

Но Лейст остался при особом мнении. Лейст был уверен, что стрелку отклоняют притаившиеся в недрах массы железной руды.

Проверку своей гипотезы он и осуществлял, бродя с морским компасом по Курской губернии.

Наблюдая поведение стрелки в сотнях различных пунктов и отмечая на географической карте результаты наблюдений, Лейст вычертил подробную магнитную карту обследованной им местности. На этой карте отчетливо вырисовались две длинные полосы, соответствующие местам, где стрелка отклонялась от нормального особенно резко. Под этими полосами, утверждал Лейст, и лежат два мощнейших подземных хребта железной руды.

Однако настоящее изучение Курской магнитной аномалии было осуществлено только в советское время.

Работы, проведенные советскими геологами, позволили об^ наружить под курской землей богатейшие залежи железной руды.

(Окончание следует)

(Конец рассказа А. Морозова «Ученые-колдуны»)

лось, что вместе с черным плотным валом грозовых туч все ближе, ближе подползает бесчисленная масса каких-то страшных существ, что-то вроде армии термитов, виденных им в пустыне Виктории. Они жадно набрасываются на создания человеческого ума, уродуют и разрушают их, оставляя от них лишь одни пустые оболочки. Им все равно что грызть — лишь бы жиреть и распространять -власть своих отвратительных челюстей все дальше, по всей земле...

— Я теперь окончательно убедился, мистер эль-Бэнусси, что это мы создали вас таким, каким вы предстали сейчас передо мной. Самую отвратительную накипь на науке вы принимаете за чудесный бальзам. Аппаратуру, предназначенную для обмана, вы считаете ключом к истине.... Я довольно долго работал с вами, и мне кажется — вы скорее не шарлатан, а фантазер, легко поверивший в то, во что хотелось поверить. Если я не ошибся в оценке вас, расторгните с любыми убытками договор, верните кашей фирме эти совсем не нужные вам аппараты и приборы. А деньги потратьте на оборудование самой простой больницы, так необходимой для вашего народа.

Лицо Ахмеда-эль-Бэнусси не вырази

ло ни обиды, ни гнева, ни разочарования. Он поклонился Дауну и вышел.

На другой день директор института объявил Дауну об его увольнении.

— С вашей стороны это уже не первая попытка подорвать авторитет компании Столдинг. Раньше жалоба на вас была принесена студентом Биллом Мэрфи. Тогда мы, к сожалению, не придали значения словам благородного юноши. Несомненно, вы были столько времени безработны не случайно. К несчастью, мы вняли просьбе уважаемого мистера Розбери. Прощайте же, мистер Даун! Я не рекомендую вам стараться получить место где-либо в сфере действия нашей компании.

— Я не собираюсь. Теперь цель моей жизни — борьба с торговцами наукой, вернее лженаукой, какой бы они ни занимали пост, какими средствами ни владели бы. Я увидел здесь достаточно. И не думайте, что в этой борьбе я буду одинок. Нас много...

— Ах, так! Охотно принимаю ваш вызов, — сказал директор. — Но поверьте мне, что гораздо скорее, чем вы думаете, число наших противников, о которых вы нам столь торжественно сообщили, уменьшится на единицу. Наив

ность никогда не была достоинством борца. Вероятно, увлекшись точными науками, вы не уделили внимания другим сторонам жизни. Прочитайте старую историю о дон-Кихоте. Может быть, вы еще успеете познакомиться с печальной судьбой этого рыцаря. Прощайте!..

— Вам не удастся запугать меня. Вы | привыкли, что возмущение вашими позорными делами ученые выражают либо борьбой одного против тысяч, либо ухо» дом в свою скорлупу в ожидании-лучших дней, подобно устрице, плотно захлопывающей раковину (в испорченной воде.

Вы считаете, что все труженики,— это ваши рабы, что все они отравлены вашей ядовитой стряпней и что успех умственной стерилизации масс уже обеспечен. Это не так. Есть множество людей, на которых не действуют ваши коварные методы разрушения человеческой личности. Они не верят ни в какие таинственные высшие силы, якобы дающие капиталу власть вести человечество в постоянную неизвестность в беспросветном мраке через кровавые бойни, нищету, рабство, Я ухожу к эти*! людям.., 4

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оборудование для газификация угля

Близкие к этой страницы