Техника - молодёжи 1949-08, страница 31

Техника - молодёжи 1949-08, страница 31

И. В.МУШКЕТОВЪ

фшшш ге0л0г1я,

КУРСЬ ЛЕКЦЖ

£йтжимих* С^ 4КАГАХЬ ranow ИНСТИТУТ* к инсоггт оуткА содадог*

часть ц&рзая 0БЩ1Я С80ИСТВА ЗСМЛИ

вшлншщ сгоооддом и диешцюнщ шда

(тшCHMtaie wwstM)

ЛЗмитамн и ilC пйдитиаджлми & текст*

——

„ . с.-я&темгургъ Тнясгм*»* М.М.Сгл<»лмл*л Вас.Остг £8 1891

«Физическая геология» И. В. Мушкетова, первое издание которой вышло в J89I году, и поныне настольная книга любого геолога. Яа карте показана схема горных систем Тянь-Шаня и Памиро-Алая, которую впервые правильно обрисовал и объяснил

И. В. Мушкетов.

равнины. Эти материалы послужили ему для важных теоретических заключений по истории древних морей юрского и мелового периодов в районе Поволжья, оставивших о себе память в виде толстых отложений, устилающих эту равнину.

Павлов первым из геологов указал на существование в районе Жигулей большой «дислокации» — нарушение залегания земных слоев, вызванное движениями земной коры. До этого в геологии существовало мнение, что на Русской равнине все слои земли идут плавно, без изломов.

Павлов составил себе славу лучшего знатока геологии юрских и меловых отложений.

можно оценить хотя бы потому, что верхне-па-леозойские отложения — это и угли Печоры, Караганды, Кузбасса и Донбасса, это и нефть «Второго Баку», это и ценнейшие залежи калиевых и магниевых солей Соликамска, это и артемовские и илецкие пласты каменной соли, это и марганец Южного Урала.

Свои исследования верхнего палеозоя Чернышев изложил в двухтомной монографии, вышедшей в 1902 году. Эта монография и поныне служит настольной книгой геологов всего мира.

Чернышев отнюдь не был кабинетным ученым. Его великие теории вырастали из изысканий, которые он неустанно проводил во время экспедиций. А им не было конца.

При составлении знаменитой геологической карты Европейской России, над которой Геологический комитет трудился целых десять лет, начиная с 1882 года, на долю Чернышева выпала честь подготавливать материалы по Уралу и всему Северу.

Когда закончилась работа над этой картой, Чернышев отправляется по заданию Геологического комитета в Донецкий бассейн. Два года работает там Чернышев, собирая вокруг себя целую плеяду талантливых геологов.

Результатом работы группы, возглавляемой Чернышевым, явилась поразительно точная и детальная геологическая карта Донбасса.

Чернышевская карта Донецкого бассейна — это не только реликвия прошлых достижений нашей науки. И посейчас советские горняки обращаются к ней, планируя новое строительство во «всесоюзной кочегарке».

Из теоретических обобщений Павлов сделал немало и практических (выводов. Замечателен, например, сделанный им прогноз существования нефти в районе Самарской луки.

Павлов, руководствуясь своими исследованиями древнейших осадочных пород, предсказал также присутствие в юрских и меловых слоях фосфоритов. Советские геологи, основываясь на этих указаниях, успешно разыскивают это ценнейшее ископаемое.

Неутомимый геолог побывал и на суровой Новой Земле, и в солнечной Фергане.

И эти экспедиции принесли русской геологии 'важные

плоды. *

В том же Геологическом комитете работал и Феодосий Николаевич Чернышев, соратник Павлова.

С именем Чернышева связано множество побед русской геологии. Много труда отдал он познанию Урала. Результатом уральских экспедиций явилась новая, «Чернышевская схема» стратиграфии Урала, которая показала, как залегают на Урале осадочные отложения и каков их состав. Эта схема на полстолетия вперед определила работы всех геологов, изучающих Урал.

Только в советское время в результате широко развернутых работ схему Чернышева удалось дополнить и расширить.

Эти уральские работы Чернышева послужили примером для изучения древних всрхне-палеозойских отложений и во всех областях нашей страны.

Работы Чернышева стали образцом и для западных геологов.

Значение этих работ Чернышева

Выдающийся русский геолог А. П. Павлов завоевал себе славу лучшего знатока юрских и меловых отложений — пластов. богатых полезными ископаемыми. Прославившись исследованиями Поволжья, Павлов немало труда отдал познанию недр Московской области. На рисунке показан один из геологических разрезов берега Москвы-реки, произведенный Павловым.

29