Техника - молодёжи 1949-09, страница 3

Техника - молодёжи 1949-09, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1949 г. 17-й ГОД ИЗДАНИЯ СЕНТЯБРЬ № 9

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8. Тел. К 0-27-00,

доб. 1-72 и 2-72

Широкой волной по всей нашей стране распространилось замечательное патриотическое движение борьбы за высокую культуру производства.

Зачинателем этого движения явился комбинат «Трехгорная мануфактура> — старей-uiee предприятие нашей страны, славное своими революционными традициями.

В этой статье рассказывается о том, как трехгорци борются за высокую культуру производства.

Инженер Р. ЛОБЗИН

(*Трехгорная мануфактура»)

Рас. С• ВЕЦРУМВ

Всем известно, что на комбинате «Трехгорная мануфактура» зародилось одно из замечательных движений, направленных на увеличение мощи нашей родины, — движение за повышение культуры производства.

Не случайно, что именно на текстильном комбинате родился этот патриотический почин, что именно текстильщик Владимир Ворошин первым возглавил его.

Технологический процесс прядения, ткачества и отделки совершенно не терпит грязной обстановки. Пух, масло, грязь, попадая в полуфабрикат, рождают брак, вызывают нарушения процесса — «обрывы» — и могут порой совершенно остановить Машины.

Современное хлопчатобумажное производство представляет собой крупное предприятие, которое обслуживается несколькими тысячами рабочих и делится на три крупных фабрики: прядильную, ткацкую и отделочную.

Хлопковое волокно проходит десять сложных технологических переходов на прядильной фабрике и восемь на ткацкой. В отделке число переходов бывает еще больше.

Полуфабрикаты, с которыми имеет дело прядильная,— холст, лента, ровница, пряжа — отличаются малой механической прочностью, легко портятся от самых легких воздействий. Ни высокая точность, с которой работают машины, ни механизация и автоматизация, широко применяемые в текстильном производстве, сами по себе не могут исключить «обрывности» полуфабрикатов.

На фабрике за сутки происходит 200—300 тысяч обрывов — маленьких аварий» Поэтому ликвидацией обрывов на фабрике занята не одна сотня людей.

Обрывность зависит от тысячи причин, которые можно свести к нескольким, — это неточная настройка машин, плохое техническое состояние оборудования и грязь на рабочем месте, в помещении.

В технологическом процессе прядения и ткачества рабочие не принимают участия. Оки призваны его только поддерживать.

Производство идет автоматически, и если бы .удалось ликвидировать обрывность или свести ее к минимуму, текстильная промышленность смогла бы резко увеличить производительность труда.

Ясно, что точность настройки машин и их состояние зависят целиком от рабочих, управляющих ими. Точно так же от рабочих зависит и чистота в цеху.

У человека, незнакомого с текстильным производством, мо

жет, однако, возникнуть вопрос, что же это за грязь, которая мешает текстильщикам? Откуда она берется?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сделать маленькое отступление.

Каждое из 100 тысяч веретен прядильной фабрики делает около 10 тысяч оборотов в минуту. На каждое веретено приходится несколько валиков вытяжного аппарата. Каждый валик имеет узел трения н «подшипник», которые требуют смазки. Если подсчитать, окажется, что на текстильной фабрике около 1 миллиона точек требует смазки.

Смазочное масло — один из необходимейших участников текстильного производства, в то же время один из главных бичей его. Ведь одна капля масла, «слизанная» движущейся ниткой, может замаслить 10 метров ткани.

Другим, еще более страшным бичом текстильного производства является пух — волокна хлопка, отделяющиеся от полуфабрикатов в каждом процессе.

Отделившись от полуфабриката, эти хлопковые волокна благодаря своей микроскопической тонине и легкости свободно плавают в воздухе и потом оседают на машины, стены, пол. Какую опасность несет с собой присутствие пуха в помещении цеха, можно уяснить из следующего простого примера.

Если в пряжу «заработается», как говорят текстильщики. Комочек пуха, даже не масляного, а чистого, весом всего в Vioo грамма, пряжа будет шишковатая. Хорошей ткани из нее уже не получится.

Для поддержания текстильного оборудования в чистоте разработаны и действуют детальные инструкции, графики, режимы.

Один раз в неделю машина попадает в генеральную чистку, ее разбирают, тщательно протирают детали специальными щетками, тряпками и приспособлениями. Такой чисткой занимаются особые бригады из 6—8 человек. Кроме того, один раз в сутки каждую машину обмахивают бригады из 2 человек.

Наконец многие зоны машины чистятся и обмахиваются рабочими через каждые 2—3 часа на ходу, а некоторые ответственные органы машин даже через 30 минут.

Очистка машин очень трудоемка и ложится тяжелым бременем на производительность труда, а значит, и на себестоимость продукции.

Надо удалять пух с машин механически! Эта мысль давно пришла в голову рационализаторам «Трехгорки». Однако

1