Техника - молодёжи 1949-09, страница 5

Техника - молодёжи 1949-09, страница 5

Одна капля масла, упавшая при неаккуратном обращении на намотанную шпулю, приводит к значительному браку в ткани. Справа две фотографии показывают образцовое масляное хозяйство комбината «Трехгорная мануфактура.».

риках весь товар находится на тележках, с которых он заправляется в машины и в которые он укладывается.

Полуфабрикаты в прядении и ткачестве на разных переходах отличаются внешней формой и нуждаются в специальной таре. Поэтому тележки для переходов должны различать-ся своей конструкцией.

Узкие проходы между машинами, сложные маршруты полуфабриката на пути от машины к машине, малый размер и малая мощность кабинок лифтов затрудняют и делают невозможным использование таких совершенных средств транспорта, как автокары, монорельсы, электротельферы, гравитационные рольганги, конвейеры и т. д.

Рационализаторы «Трехгорки» поставили перед собой задачу — технически усовершенствовать внутрифабричный транс-порт. Там, где позволяет ширина проходов, были пущены электрокары.

За два года были разработаны конструкции 25 типов тележек. Новые тележки — «узкие специалисты», прекрасно приспособленные к виду перевозимого полуфабриката. Они легко нагружаются и разгружаются и не доставляют хлопот подсобным рабочим.

Габариты тележек выбраны с учетом ширины проходов и размеров кабинок лифтов. Они ловко проскальзывают между машинами и могут подвезти продукт туда, куда раньше его приходилось носить на руках.

Корпуса тележек не имеют острых углов и выступающих деталей. В своем роде они обтекаемые. Это предохраняет стены, колонны, машины, тележки, одежду и обувь от порчи.

При постройке текстильных хлопчатобумажных фабрик в старой России никто не думал над тем, чтобы создать рабочим нормальные условия работы.

Наши гиганты текстильной промышленности, построенные в годы сталинских пятилеток, оснащенные современным советским оборудованием, в сравнении со старыми фабриками выглядят настоящими дворцами труда.

Старым текстильным фабрикам трудно сейчас тягаться с этими красавцами.

Но оборудование текстильных фабрик стоит громадных денег. Поэтому план реконструкции старых фабрик построен так, чтобы, «выжимая» из старой техники все, что можно, непрерывно совершенствовать их оборудование.

Когда-то в отбельном цехе отделочной фабрики «Трехгорки» была сырость, грязь, темнота, теснота.

Сейчас это светлый, красивый цех. Стены облицованы белыми изразцами, пол покрыт кафелем.

«Ямы», в которых отбеливается товар, полностью переделаны и приспособлены для механических укладчиков. Меха

нические укладчики ~~ это небольшие мостовые краны, мзфо-рые производят автоматическую укладку бесконечного жгууа товара в яму. Эта механизация заменила 50 человек, котор&?е раньше производили укладку вручную.

Основная работа на комбинате идет по линии механизации, автоматизации, совершенствования технологического процесса на таких участках, где это особенно важно и где производство быстро получает значительный экономический эффект.

Вот один из примеров того, как рационализаторская деятельность помогает поднимать культуру труда, его производительность.

На ватерных машинах очень часто происходят обрывы пряжи. На каждой такой машине 400—500 веретен, и нельзя останавливать ее из-за каждого обрыва. Ликвидация обрывов производится на ходу машины. До того как ватерщица подойдет к месту обрыва, мычка—оборванный конец пряжи — выходит из вытяжных валиков и наматывается на нижний чистительный валик.

Одну треть своего рабочего времени ватерщицы тратят на чистку этих валиков. «Как освободить их от этой работы?» — задумались рационализаторы,

И они предложили вместо нижних чистительных валиков установить на ватерах трубки с отверстиями против каждого веретена. В трубке создан вакуум. Теперь после обрывов мычка засасывается в тоубки и уносится в специальную

| V ^flggv

Ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Размеры старинного прядильного веретена

Близкие к этой страницы