Техника - молодёжи 1949-09, страница 6

Техника - молодёжи 1949-09, страница 6

тть т-Ш\ i

На шлихтовальной машине уровень шлихты в ванне контролируется двумя электроконтактами, которые замыкают цепь, если находятся в шлихте, и разрывают цепь, если уровень шлихты опустился ниже контактов. Контакты связаны с реле, которое открывает или закрывает кран шлихтопровода.

Температурный режим в клеевой ванне тоже поддерживается автоматом.

В числе многих больших и малых мероприятий, осуществленных коллективом «Трехгорки» для подъема культуры работы комбината, особое место занимает недавно вступившая в строй система диспетчерской службы.

На комбинате сейчас работают пять диспетчерских пультов, обслуживающих прядильную, ткацкую, отделочную фабрики и отдел главного механика.

Работу этих четырех служб объединяет центральный пульт. Он связывает целое семейство подсобных цехов и отделов в единый живой организм.

О диспетчерской службе в текстильном производстве можно написать целую книгу. В этой статье мы расскажем лишь о главном, что дает она комбинату.

Во-первых, диспетчерская служба позволяет вести точный учет простоев машин на фабриках. Такой учет —это очень сложная, громоздкая и в то же время необходимая работа. Быстро получать сведения о простоях — это значит иметь воз-

У мастера все должно быть под рукой. Новый шкаф мастера объединяет в себе и шкафчик для одежды и стол для работы В нем размещены так-оюе ящики для мелких и крупных деталей и инструмента. Шкафчик снабжен телефоном и канцелярской полочкой. Такими шкафами мастеров оборудованы цехи «Трехгорной мануфактуры».

камеру. Работницы заняты теперь только ликвидацией обрывов. Забота об очистке валиков отпала.

Во многих переходах текстильного производства участвуют химические процессы. Кроме того, на комбинате производится обработка полуфабриката клеющими, гигроскопическими составами и эмульсиями, придающими пряже эластичность.

Суровый товар с ткацких фабрик поступает в отбелку. На одних машинах он обрабатывается кислотами, на других — гипохлоритом, на третьих — каустиком. Концентрация растворов в машинах должна быть строго выдержана, иначе либо отбелка будет низкого качества, либо, если концентрация веществ будет выше нормы, ткань будет повреждена. Контроль растворов «на-глазок» нередко приводил к слабой отбелке или к местным разрушениям ткани. Контроль, осуществляемый химлабораторией с помощью титрования, был слишком медлительным.

Целая семья автоматов, разработанная инженерами «Трехгорки», установлена теперь на машинах, и они точно поддерживают нужную концентрацию растворов. Действие этих автоматов основано на том, что электропроводность растворов меняется в зависимости от концентрации. Электрореле, следя за силой тока, регулируют доступ в ванну воды и отбельного вещества.

Сигнал от диспетчера получен..

Диспетчерская служба обеспечивает бесперебойную работу фабрики. Малейшее нарушение технологического процесса становится известным диспетчеру, и тот немедленно своими указаниями помогает восстановить правильный ход процесса.

можность во-время ликвидировать их, знать перспективу выполнения плана. Но диспетчерская служба не только пассивно учитывает простои, но — что очень важно — действенно борется с ними.

Второе, что принесла с собой диспетчерская служба,— это точная согласованность работы десятков переходов, слаженность, ритмичность работы всего оборудования.

Диспетчерская служба, кроме того, берет на себя все заботы по обеспечению всех рабочих мест необходимыми материалами, деталями, инструментами и т. д.

Диспетчерские телефоны установлены во всех цехах. Если шум и грохот машин не позволяет в некоторых местах вести обычный разговор, то телефонные трубки оборудуются лорин-гофонами.

Мы вкратце познакомились с тем, что делается на комбинате «Трехгорная мануфактура» для повышения культуры производства, улучшения условий труда. В этой замечательной работе деятельное участие принимает весь коллектив комбината, его изобретатели, рационализаторы, стахановцы, чьи мысли и творческая работа помогли старейшему комбинату стать в первые ряды социалистических предприятий.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткацкий полуфабрикат

Близкие к этой страницы