Техника - молодёжи 1949-09, страница 4

Техника - молодёжи 1949-09, страница 4

Народная пословица говорит: «ложка дегтя портит бочку меда». Текстильщики говорят: «Капля масла портит десять метров добротной ткани».

В войне с пухом мы начали наступление с фронта, сдувая, сгоняя его с машин, с маслом начали воевать с глубокого тыла.

На комбинате в свое время не было грязнее места, чем закоулок маслохранилища.

С наведения чистоты в местах хранения масла и началась борьба за чистоту. Эти помещения были оборудованы с подчеркнутой строгостью и чистотой. Стены были выкрашены светлой масляной краской или облицованы ослепительными «литками, полы покрыты светлым кафелем. Баки для хранения масла начищены до блеска, краны тщательно притерты, масломерные трубки на баках снабжены градуированной шкалой для учета расхода масла.

В цехах были установлены специальные металлические шкафы, в которые вмонтировали небольшие баки с сетками и крышками.

Бидоны для переноски масла изготовили из нержавеющей стали; на них чегко выгравировали «марки» масла.

В процессе разработки и изготовления первых опытных участков казалось, что строгий стиль, нарочитая подчеркнутое^ чистоты маслохозяйства — это излишняя роскошь..

Теперь на «Трехгорке» убеждены, что путь был выбран правильный.

Даже еле заметный пух может принести вред производству. Быстро движущаяся нить захватывает пушок., и получившееся утолщение нити в дальнейшем служит и причиной обрывности и причиной ткацкого брака в ткани, Справа на рисунках изображены моменты старого (очистка щеткой) и нового (обдувка) способов борьбы с пухом.

круглые механические щетки, самодвижущиеся приспособления, суконные клапаны и другие механические приборы не решили задачи. Они быстро выходили из строя, были дороги.

Тогда на помощь был призван новый принцип очистки машин — пневматический.

По предложению слесаря-изобретателя И. С. Блудушкина была создана компрессорная установка, от которой по трубам подводился к машинам сжатый воздух и с помощью резиновых шлангов и сопел производилась их обдувка.

Опыт подтвердил преимущества этого способа. Трудоемкость очистки резко сократилась, а качество ее оказалось отличным.

По предложению главного инженера комбината Н. И. Павлова был сконструирован и изготовлен пневматический «чистильщик», который состоит из моторчика, двух вентиляторов и самоходного приспособления. Этот прибор «АВО» (автоматическая обдувка ватера) с небольшой скоростью сам передвигается по замкнутой системе рельсов над прядильными машинами и, посещая каждую машину через 15 минут, энергично обдувает ее.

Кроме автомата «АВО», построен и применяется маленький индивидуальный пневматический «чистильщик». Этот прибор весом в 500—700 граммов, состоит из моторчика, вентилятора и трубы — сопла. Он висит у работницы на плече и все время обдувает струей воздуха машину, у которой она ходит.

Масло — это второй внутренний «враг» текстильного производства. Элементарный узел скольжения в текстильной машине — это чаще всего отверстие в детали или даже прорезь, в которой вращается шейка валика. Такую смазочную точку необходимо смазать 3—5—6 раз в сутки, зарядив ее 2— 3 каплями масла.

Чтобы случайно не оставить работающие детали без смазки и не вывести их из строя, чаще всего применяют обильную смазку. Лишняя капля масла, вытекая из такого подшипника, попадает на машину, на пол, на продукт.

На масло садится пух волокна, образуется липкая грязная «паста», которую очень трудно удалить с машин, пола и стен.

Роль внутрифабричного транспорта в текстильном производстве огромна. Десятки тонн полуфабриката перевозятся от одних машин к другим. На прядильной фабрике таких переходов десять, на ткацкой — восемь. На отделочных фаб-

Длинен путь хлопка от кипы хлопка до ткани. Десятки различных типов транспортных тележек используются на фабрике для перевозки хлопковых полуфабрикатов. На этой странице показаны тележки для перевозки кип хлопкаt холстов на чесальные машины и катушек ровницы; на 3-й странице — тележки для перевозки ткацких шпуль, навоев и готовой

ткани.

2