Техника - молодёжи 1949-12, страница 9

Техника - молодёжи 1949-12, страница 9

Олег ПИСАРЖЕВСКИЙ Рас. лауреата Сталинской премии А• ГОРПЕНКО

и Л. /ТЛГ/Г0ЯС/Г0ГО

Мы зшвслг в историческую эпоху строительства коммунизма, эпоху, неразрывно связанную с именем великого вождя народов товарища Сталина. сталинскую эпоху.

В славных делах миллионов советских людей, в успехе каждого советского человека, подобно солнцу в капле воды, отражается гений Сталина, озаряющий нам путь вперед.

В статьях этого номера журнала мы расскажем лишь о маленькой частице, об отдельных участках грандиозного дела, составляющего основу нашей жизни. — дела строительства коммунизма.

В площадях и проспектах возрождающеюся Сталинграда, в грандиозное плане лесонасаждений, б трудовых достижениях крупнейшего автомобильного завода, в зареве электрического света, разлитого над цветущей землей, в могучем дыхании тракторов, в трудах и творчестве лучших людей нашего времени — мы зримо ощущаем вдохновляющую и руководящую волю вождя.

Десять лет тому назад постановлением Совета Народных Комиссаров в ознаменование шестидесятилетия Иосифа Виссарионовича Сталина были учреждены премии имени Сталина, присуждаемые ежегодно за выдающиеся работы в области науки, техники и искусства. Учреждение Сталинских премий явилось показателем исключительного 'внимания, которым окружены деятели науки, техники, литературы и искусства в нашей стране. Народ венчает лаврами лучших своих сынов, отдавших свои знания, все свои силы и способности родине, ее процветанию, усилению ее обороны — народному благу. Наиболее достойным народ дает имя сталинских лауреатов. Почетно это звание! Только тот может носить с честью это имя, кто воплощает черты сталинского стиля в научной работе, кто идет вслед за Сталиным, бесстрашно прокладывая новые пути « научном, техническом и культурном творчестве.

Первый раз присуждение Сталинских премий происходило перед Отечественной войной. Оно свидетельствовало о могучем росте культуры в нашей стране, о расцвете научной мысли, о богатейшем развитии художественного творчества в условиях мирного времени. В то время, когда империалистической войной на значительной части земного шара культурные ценности разрушались, в стране социализма продолжалась напряженная созидательная работа.

В перечне первых лауреатов Сталинских премий было много славных имен, известных и в нашей стране и широко за ее

пределами» За именем каждого лауреата стояли научные и технические коллективы, университеты, институты, академии, лаборатории, конструкторские бюро, большинство из которых было создано после Великой Октябрьской социалистической революции.

Более двух десятилетий назад товарищ Сталин писал, что наша страна имеет «великую будущность цитадели и рассадника наук».

Эти пророческие слова стали явью.

Советское социалистическое государство оказалось не только светочем политического и социального прогресса, но и центром самых смелых и плодотворных научных идей нашего времени. Никогда и нигде наука не играла такой огромной роли, какую она играет в жизни нашего социалистического общества. Социализм впервые в человеческой истории соединил науку с трудом. За короткий исторический срок наша страна создала такие кадры научно-техиичёской интеллигенции, какие не способен был создать капитализм за все время своего существования. И впоследствии каждый новый отряд лауреатов Сталинских премий являлся живым свидетельством того, что в нашей стране в огромных масштабах проявляются все новые и новые народные таланты. Большевистская партия, советское правительство, товарищ Сталин любовно растят эти таланты, оказывая им повседневное внимание и помощь. Присуждение Сталинских премий за выдающиеся научные

7