Техника - молодёжи 1949-12, страница 10

Техника - молодёжи 1949-12, страница 10

4 с , "

•Г

ft >

'i (

работы, за коренные усовершенствовант?я методов производственной работы и за выдающиеся работы в области искусства и литературы вылилось в традиционное торжество советской науки, техники, культуры.

Второй и третий раз премии присуждались во время Отечественной войны — в 1942 и 1943 годах. Разбойничье нападение гитлеровских захватчиков не прервало . творческую работу советских людей. Напротив, с удвоенной силой работала мысль ученых, конструкторов, инженеров, новаторов производства, деятелей культуры. Воодушевленная высокими и благородными целями Отечественной войны, советская интеллигенция крепила военное могущество родины, помогала создавать самое совершенное оружие, двигала вперед науку и культуру.

Четвертый раз премии присуждались после войны, после всемирно-исторической победы советского народа. Они присуждались за труды военного времени. В разгроме сильнейшего врага, какого только знала история человечества, советской научной, технической и художественной интеллигенции принадлежала видная и почетная роль. Заслуги советской интеллигенции перед нашим народом были высоко оценены товарищем Сталиным. «Наша интеллигенция смело .идет по пути новаторства в области техники и культуры, — говорил он, — успешно развивает дальше современную науку, творчески применяет ее достижения в производстве вооружения для Красной Армии. Советская интеллигенция своим созидательным трудом внесла неоценимый вклад в дело разгрома врага».

Победоносное завершение войны советским народом и переход к мирному строительству придали еще больший размах и большую глубину созидательной работе во всех отраслях культуры и знания, направленной к дальнейшему преуспеванию советского народа.

1946 год прошел для советской науки и техники под знаком начала всенародной борьбы за осуществление нового сталинского пятилетнего плана, под знаком борьбы за осуществление поставленной товарищем Сталиным перед советскими учеными задачи «...не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны». Наши ученые, инженеры, конструкторы, изобретатели упорно трудились над решением важнейших теоретических проблем в области естественных и технических наук, над изысканием новых источников природных богатств, над новыми сельскохозяйственными культурами, над созданием новой технологии и новых методов производства, над созданием новых типов машин и станков, сельскохозяйственных орудий, новых самолетов, тракторов и локомотивов.

После 1946 года, в годы восстановления и победоносного мирного роста страны, правительство еще три раза отмечало Сталинскими премиями выдающиеся победы советской науки, техники, культуры. И с каждым годом все большее количество блестящих работ выставляется на соискание премии, носящей имя великого Сталина.

Все прогрессивное человечество видит ныне, что только социалистический строй способен обеспечить подлинный расцвет науки, в условиях же идущего ко дну капитализма наука обречена на позорную роль наемной служанки монополистического капитала.

Наша наука, новаторская по самой своей сущности, (проявляет смелость в своих устремлениях, глубину и оригинальность в своих исследованиях, дерзновенность в своих исканиях. Наша научная мысль устремлена вперед —в будущее. Она руководствуется исполненными глубокого, окрыляющего смысла словами товарища Сталина, что «нет в мире непознаваемых вещей, а есть только »вещи, еще не познанные, которые будут раскрыты и познаны силами науки и лрактики».

Сталинскими премиями отмечены важнейшие вехи в научном и культурном развитии нашей страны.

Советская наука достигла замечательных успехов в создании новых технических приемов и конструкций, одновременно разрабатывая, казалось бы, отвлеченные темы, подобные, например, новым, развившим-ся у нас и обширно представленным среди лауреатов Сталинских премий направлениям математической мысли. Однако и на математику сильнейшее влияние оказали практические запросы физики и механики. Очень большое значение как для самой математики, так и для физики, для различных областей статистики, для техники и для военного дела имели работы советских математиков лауреатов Сталинских премий С. Н. Бернштейна, А. Н. Колмогорова,

У-, »; hi