Техника - молодёжи 1949-12, страница 12

Техника - молодёжи 1949-12, страница 12

Отдавая все силы на благо народа, советские ученые буквально во всех областях знания и техники внесли свой неоценимый вклад в дело превращения нашей страны в могучую индустриальную державу. Пытливая и дерзновенная творческая мысль, вдохновленная любовью к социалистической родине, огромный труд, ценный опыт людей советской науки вложены в предприятия социалистической промышленности. Сила советской науки — в ее органической связи с жизнью, в ее непосредственном участии в социалистическом строительстве, в ее действенном содружестве с практикой. «Данные науки всегда проверялись практикой, опытом, — говорит товарищ Сталин. — Наука, порвавшая связь с практикой, с опытом, — какая же это наука?.. Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». Ярким примером тому может служить передовая советская биологическая наука. Активно участвуя в преобразовании природы и развитии нашего сельского хозяйства, она всеми своими открытиями и победами обязана живой связи с социалистическим земледелием, с колхозной практикой. Удостоены Сталинской премии работы в области мичуринской агробиологии, и в первую очередь работы академика Т. Д. Лысенко. Имея огромную научно-теоретическую ценность, эти работы явились в то же время действенными помощниками миллионов колхозников в их борьбе за дальнейший подъем сельского хозяйства, за высокие, устойчивые урожаи, за революционное преобразование природы. Советскую биологию двигают вперед не только ученые, но и армия мичуринцев—новаторов сельского хозяйства, широко представленных в славном отряде сталинских лауреатов.

И наши технические науки завоевывают новые высоты, используя богатейшую практику стахановцев — новаторов социалистического производства. Ежедневно и ежечасно можно наблюдать исполненные глубокого значения факты содружества людей науки и труда, роста культурно-технического уровня рабочих и крестьян, постепенного стирания граней между физическим и умственным трудом. Это находит свое отражение и в том, что в списках лауреатов Сталинских премий все более полно и многообразно представляются самые широкие слои советского народа — народа-творца.

Рядом с виднейшими учеными страны, инженерами, командирами производства — селекционеры-мичуринцы, мастера, токари, фрезеровщики, строители, машинисты, речники. Этот замечательный процесс привлечения широчайших масс к высотам технического творчества можно проследить по работам лауреатов Сталинских премий за все годы, особенно за последние несколько лет.

Мы остановимся здесь только на работах, связанных с механизацией трудоемких работ и автоматизацией производственных процессов. Это важнейшие элементы техники коммунизма» И здесь особенно ярко сказывается превосходство советского общественного и государственного строя, создавшего неограниченные возможности для роста производительных сил, основанного на подъеме культурного уровня широких народных масс. Рабочий класс СССР, свободный от капиталистического гнета и эксплоатации, являющийся хозяином своей судьбы, превратился в совершенно новый рабочий класс, подобного которому еще не знала история человечества. Ярким показателем этого является то, что в славной плеяде лауреатов Сталинских премий почетное место занимают рабочие-стахановцы, прокладывающие новые пути к дальнейшему подьему социалистической индустрии. На базе действенного участия масс в техническом творчестве повседневно ширится армия технической интеллигенции.

В работах лауреатов Сталинских премий отражены предначертания товарища Сталина, указавшего в связи с нашими хозяйственными задачами на то, что: «...механизация процессов труда является той новой для нас и решающей силой, без которой невозможно выдержать ни наших темпов, ни новых масштабов производства».

Сталинскими премиями отмечены конструкции совершенных и мощных машин, механизирующих земляные работы, машин, созданных на Уральском заводе тяжелого машиностроения; новые конструкции горных комбайнов, которые выполняют не толь-