Техника - молодёжи 1949-12, страница 14

Техника - молодёжи 1949-12, страница 14

именем героического города Сталинграда связаны важнейшие события в истории нашего отечества.

В годы гражданской войны под стенами этого города Красная "Армия, руководимая Сталиным, нанесла сокрушительный удар полчищам интервентов и их наемников.

В годы Великой Отечественной войны у стен этого города советские войска, осуществляя гениальный план Сталина, нанесли армии немецко-фашистских захватчиков тягчайший удар, возвестивший закат гитлеровской Германии.

В феврале 1950 года исполнится семь лет с того дня, как в Сталинграде смолкли орудия и застучали молотки. Дело восстановления Сталинграда советские л.юди восприняли, как всенародное дело. Правительство и партия оказывали и оказывают делу восстановления города-героя громадную помощь.

Эшелоны строительных материалов, машин, инструментов пошли в адрес Сталинграда. Правительство и партия направили в город специальные строительные тресты, чтоб ле« жавший в развалинах город воссоздать краше и лучше прежнего.

Ленинский комсомол, как всегда, стал в первые ряды, послав на восстановление города тысячи и тысячи комсомольцев.

Город стал бурно отстраиваться.

Сталинград — город огромной длины. Свыше пятидесяти километров от северной части города до южной, кончающейся за рекой Сарпой.

Эта особенность города вызывает определенные планировочные трудности, так как строительство распределяется на громадной территории.

Восстановление Сталинграда ведется на основе разработанного плана -проекта планировки и застройки города.

Создание основного проекта сопровождалось разработкой отраслевых проектов: реконструкции железнодорожного узла, речного порта, водоснабжения и канализации города, электроснабжения и т. д.

Устранить недостатки, присущие старому городу, застроить его более рационально, красивыми и удобными зданиями, соорудить более совершенные городские инженерные

системы, благоустроить улицы и площади, набережные и кварталы, разумнее распределить городские территории, исходя из требований лучшей организации промышленности и требований гигиены, создать промышленные районы, посадить новые парки и скверы, — иначе — создать со* циалистический город, в котором принцип сталинской заботы о человеке поставлен в основу всего, — такая задача встала перед архитекторами и строителями.

В довоенном Сталинграде вся линия берега была занята устройствами и сооружениями речного иорта^ железной дороги, промышленными предприятиями, складами. Жилые районы не имели выходов к реке или же эти выходы были затруднены.

Проектом предусмотрено устройство широких выходов жилых районов к Волге. Для этого промышленные предприятия переводятся на другие участки, более рационально размещаются портовые устройства по берегу реки, ликвидируются линии прибрежной железной дороги на отдельных участках набережной в центральной части города.

Проектом предусматривается создание набережной с возможностью свободного проезда по ней вдоль берега реки Волги, что в настоящий момент невозможно.

Часть набережной — от устья реки Царицы до района Мамаева, кургана — протяжением 4,5 километра должна стать парадной набережной города, застроенной крупными зданиями, широко озелененной, облицованной гранитом.

Этот участок набережной соединит площадь и парк Победы, создаваемые «а теперешней Сталинской набережной, с физкультурным парком, размещенным в районе Мамаева кургана, с центральным стадионом города, рассчитанным на 25 тысяч зрителей.

Существующая первая продольная магистраль, идущая с севера от Тракторного завода до Красноармейского района на юге, должна быть реконструирована и сделана главной магистралью Сталинграда.

В центральном, Сталинском, районе города, включающем наиболее древ-