Техника - молодёжи 1950-01, страница 33

Техника - молодёжи 1950-01, страница 33

I ШнатеиЛми

ли - тпогиш&о gusi /1€ЦШПМ

В чем заключается идея применения в качестве горючего для реактивного двигателя металлизированных суспензий?

(г. Абокан, Красноярский край, Ананьев)

Известно, что одно из основных качеств, которым должна обладать высотная или космическая ракета, — это способность развивать большие скорости. Известно также, что скорость ракеты зависит от качества топлива.

Плодотворная идея использования в качестве горючего для реактивного двигателя космической ракеты металлов — веществ, обладающих весьма высокой теплотворной способностью, — была высказана впервые нашими соотечественниками Ф. А. Цандером и Ю. В. Кондратюком. Достоинства металлов как топлива наглядно показывает таблица:

Горючее

Теплотворная способность смеси кал/кг

Теоретическая скорость истечения продуктов сгорания м/сек.

Ьенэин

Водород

Магний

Алюминий

Питий

Бериллий

2 350

3 240 3600

3 700

4 780 6 430

4 430

5 170 5500 5560 6330 6750

Однако у металлического топлива есть и огромный недостаток. Продукты сгорания металлов — частицы окислов—-не есть молекулы и потому не могут обладать высокими молекулярными скоростями, как частицы газов. Поэтому окислы металлов не способны служить источником реактивной силы.

В чистом виде, следовательно, металлы не годятся как топливо для ракеты. Но если мы будем сжигать в двигателе ракеты обычное жидкое топливо, к которому примешаны частицы металла (суспензии), то мы получим значительный выигрыш. Теплота, развитая твердыми частицами, перейдет к газообразным продуктам горения, и температура газа вследствие этого сильно увеличится; возрастут и скорости истечения продуктов сгорания, а значит, и тяга двигателя станет большей. Важным обстоятельством, говорящим в пользу применения металлов в качестве топлива, является и то, что в качестве источника металлического топлива можно использовать часть конструкций самой ракеты (например, баки для жидкого топлива). При таком решении общий запас горючего может составить до 90°/о от начального веса ракеты.

«г МШШ11ЕР

Издательством «Молодая гвардия» выпускается серия миленьких брошюр в помощь юным техникам. В свет вышли следующие брошюры: Шмакова А., Юный электромонтер, 1948 г., етр В ней дано описание простейших работ по монтажу и ромон ту электроосветительной сети.

«Юный переплетчик», 1948 г., 28 стр. В книжке рассказывается о том, как переплести старую книгу, собрать в один то годовой комплект журнала и т. д.

Валесина JI., Юный радиолюбитель, 1949 г., 28 стр. В брошюре приводятся краткие сведения о работе и устройстве детекторного приемника, рассказывается, как самому построить детекторный приемник, сделать для нею ил>»кт'.| и антенну.

^исилтгшг

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ШЕХНИЩ

11 января 1896 года инженер Владимир Гри горьевич Шухов подал заявку на изобретенную им ажурную башню весьма оригинальной конструкции. Башня Шухова выглядела, как ги-перболоид вращения. Самое удивительное било "jf^ в том. что эта башия с ее криволинейными

Мконтурами на самом деле состояла из прямо-^ линейных деталей, «деревянных брусьев или

^^ железных труб или угольников».

Легкие кружевные башни Шухова, требующие для своей постройки иычительно меньше материала, чем другие башни, обладают очень большой прочностью. Эти качества обеспечили им широкое распространение.

В нашей стране построено более 150 башен Шухова. Самая известная из них это 160-метровая радиобашня, построенная на Шаболовке в Москве.

Гиперболические башни — только малая часть в богатейшем наследии выдающегося русского изобретателя В. Г. Шухова. Ему принадлежит честь создания нефтепровода и танкера, сетчатых перекрытий, крекинг-процесса нефти, новых котлов, оригинальных дебаркадеров и газголь

деров.

Во всех трудах Шухова — ученика великого математика Чебы шева — ярко проявился замечательный дар соединять глубочайшие теоретические построения с запросами практики.

Одну из комнат в доме В Корвин-Kjj ковского из-за случайной нехватки обоев оклеили страницами из учебника Остро! рад-ского. Зга комната стала любимым местом маленькой Сони. Целыми часами девочка простаивала у стен, разглядывая разрозненные страницы, изучая математические юьа зательства и выкладки.

Tax произошло первое знакомство с высшей математикой будущего великого ученого — Софьи Васильевны Ковалевской Преодолев все трудности — женщин в те прочена не принимали в высшие учебные заведения. — Ковалевская достигла вершин математической науки.

Многие блистательные страницы вписала эта замечательная женщина ь спою любимую науку. Теория Ковалевской, устанавливающая условии разрешимости систем уравнений в частных производных, имеет громадное значение и в теоретической и в прикладной математике: ведь уравнения в частных производных охватывают огромный круг таких важных вопросов, как упругие колебания тел, распространение электричества, тепла и звука и т. д.

Одна из крупнейших научных побед была одержана Ковалевской в 1888 году. В этом году проходил международный конкурс, посвященный проблеме исследования вращения твердого тела вокруг неподвижной точки. Эйлер, Лагранж, Пуансо — многие великие ученые посвятили иемаю труда исследованию этой труднейшей математической проблемы, однако найдены были решения только для некоторых частных случаев.

Дважды до 1888 года Французская академия объявляла конкурс на ис«*"ечование этой проблемы.

Но премии остапалнсь не присужденными.

В 1888 году премия была, наконец, присуждена. Работа, присланная под девизом «Говори, что знаешь; делай, что обязан; будь, чему быть» восхити па жюри, признавшим ее замечательным трудом Учитывая особую важность работы, жюри постановило увеличить премию с Э тысяч франков до 5 тысяч франков. Автором премированного тр^да была Ксвалевская.

Чсре* некоторое время Ковалевская завоевала еще одну международную премию—за исследование «проблемы вращения».

15 января 1950 года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского математика С. В. Ковалевской.

января 1821 года в Кронштадтскую гавань, приветствуемые громом орудийного салюта, вошли два парусных корабля — «Восток» и «Мирный» 7Б1 день отсутствовали в родных водах эти корабли, совершившие беспримерное в истории плавание. Небольшие корабли, ведомые будущими адмиралами, я тогда капитанами Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым, вторглись в те зоны бывал ни одни человек.

\ктарктнки, где еще не

Экспедиция на «Востоке» и «Мирном» собрзла ряд ценнейших научных данных и сделала много замечательных открытий. 29 новых островов нанесла на карту русская антарктическая экспедиция; среди них острова Петра I, Александра 1, Лазарева и т. д. Русские моряки неопровержимо доказали ложность господствовавшего тогда предположения о существовании антарктического материка, соединяющегося якобы с Америкой и Австралией.

Своей экспедицией Беллинсгаузен и Лазарев еще раз прославии» свою родину, завоевав приоритет на исследование Антарктики.