Техника - молодёжи 1950-01, страница 30

Техника - молодёжи 1950-01, страница 30

ПО СТРАНАМ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

АЛБАНИЯ

it Работы по строительству текстильного комбината в Узбериш (Тирана) в самом разгаре. Строится прядильный цех, фабричная школа н жилой дом для рабочих.

Рабочие взяли на себя обязательство выполнить план на месяц раньше срока.

it Закончены работы по прорытию тоннеля «Колека», одного из самых больших тоннелей на гидроэлектростанциях. Его длина 1 км 631 м.

Его постройку пытались саботировать «инженеры», подосланные кликой Тито, но их происки окончились провалом.

В конце 1950 года гидростанция будет готова и начнет снабжать Тирану электроэнергией, а новая водная система — литьевой водой.

ПОЛЫП А

it На металлургическом заводе «Ферум» в Катовицах бригада Гауш-ки выплавила сталь за 2 часа 42 минуты, поставив этим выдающийся рекорд: в среднем выплавка продолжалась до сих пор около 8 часов. Бригаде удалось добиться успехов благодаря сплоченности в работе и улучшению условий труда.

it Рабочий государственного завода в Варшаве Я. Валящих впервые в Польше внес предложение завести личные счета экономии рабочих завода, Этим он еще более обогатил формы социалистического соревнования.

Его почин был широко подхвачен на многих предприятиях Польши. Предложения другого рабочего-новатора, Скорника, дают экономию 800 тысяч злотых в год, рабочего Войцеховского (бригадир Страховиц-; кого завода) уже дали экономию ; в 2,5 миллиона злотых.

Врубмашинист шахты Микульчице Ежи Шелига повысил производительность труда за полугодие с 131 процента до 304 процентов.

Бригадир Казимир Шенсняк упростил способ очистки печей и толок на фабрике соды. Благодаря этому работа, выполнявшаяся ранее пятью рабочими в течение 24 часов, теперь выполняется двумя рабочими за 8 часов.

РУМЫНИЯ

it Свыше 80 тысяч трудящихся, съехавшихся со всех концов страны, посетили советскую промышленную выставку, открывшуюся в октябре в Бухаресте. Всеобщая конфедерация труда оказала содействие желающим посетить выставку жителям других городов и организовала их приезд в 96 специальных поездах.

it На лесоразработках в уезде Сибиу создана бригада по применению советских методов труда. Применяя новые методы, каждый член бригады дает по 4,23 м« древесины за один час вместо двух кубометров по норме.

it Управление местной администрации Министерства внутренних дел РНР уделяет огромное внимание электрификации деревни.

В текущем году более 100 сел и 14 уездов получили электрическую энергию. Крестьяне принимают активное участие в проведении необходимых строительных работ, связанных с электрификацией сел.

it Строители канала Дунай — Черное море широко используют в своих работах методы, выработанные в Советском Союзе. В выполнении им* взятых на себя обязательств румынским рабочим большую помощь оказывает бригада И. Уйвароши, работающая по советским методам скоростной кладки.

Уйвароши продемонстрировал свой метод, уложив за 20 минут 1,25 м8 стены.

it Около ста румынских предприятий в результате предоктябрьского социалистического соревнования выполнили досрочно производственную программу 1949 года и давно работают уже в счет 1950 года. Среди них — текстильные фабрики, фабрики по производству проволоки, нефтяные и угольные предприятия. Еще 4 ноября закончили годовой план добычи железной руды рабочие Гелара.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

it В Праге состоялось организационное собрание клуба рационализаторов при отделе рационализаторских предложений Центральной дирекции чехословацких строительных предприятий. ,

За свою деятельность отдел рассмотрел 845 предложений, из них принято 210.

Треть авторов — рабочие, остальные — инженеры, техники, студенты. ] Рационализация уже дала государству 16 миллионов крон экономии. Авторам выплачено 316 тысяч крои премии.

it В Чехословакии состоялось открытие фабрики пенициллина.

В беседе с делегацией, посетившей фабрику, специалисты подчеркнули, что именно в Советском Союзе они получили основной опыт, который позволил им справиться с постройкой подобной фабрики в Чехословакии.

ВЕНГРИИ

it Венгерская народная республика решает сейчас задачу подготовки квалифицированной рабочей силы.

Серьезное внимание обращено и на подготовку квалифицированных рабочих из молодежи. В 1950 году предприятия страны н ремесленные училища произведут набор 25 тысяч учеников в возрасте от 14 до 19 лет.

it До войны Венгрия имела 40 автобусных линий, связывавших Будапешт с различными пунктами страны. Теперь она имеет 120 таких линий.

it На Будапештской промышленной выставке 1949 года было продемонстрировано много новинок в области строительной промышленности.

Особое внимание посетителей привлекли облегченные бетонные балки, в которых вместо железного каркаса использовано дерево. Этот «древесный бетон» изготовляется из отходов деревообрабатывающей промышленности и крепится при помощи цемента.

(Продолжение рассказа В. Дмитриева сПутешествие в завтра»)

И снова сказочно изменилась картина. На экране я увидел стройные ряды огромных чашеподобных зеркальных параболоидов.

Подняв к солнцу свои ослепительные чаши, они невидимо двигались за ним, подобно цветам подсолнечника. Я вспомнил о том, что сконцентрированные зеркальными чашами параболоидов солнечные лучи развивают температуру, достаточную, чтобы расплавить металл.

— Как же используется тепло рефлекторов? — спросил я девушку.

Она приблизила ко мне на экране один из солнечных параболоидов и пояснила:

— Мы превращаем здесь солнечное тепло в электроэнергию с помощью ртутного пара сверхвысокого давления. Пар вращает турбину, и в остальном эти станции не отличаются от тепловых.

. Однако сейчас нами освоены установки более эффективные, сразу превращающие солнечный свет в электричество. Это гелио-станции с фотоэлементами. Одна из таких установок питает, например, полностью механизированные серные разработки в Кара-Кумах. Фотостанции прекрасно оправдывают себя в южных районах.

Однако главным нашим энергетическим источником мы считаем все же «белый уголь» — речные гидростанции.

Взгляните на карту.

Вы видите нашего первенца — Днепрогэс имени Ленина. Так вот, десять таких Днепрогэсе в составляет мощность Обьгэса — новой гидростанции на Оби.

Видите на карте огромное голубое пятно? Это пресное море, образованное бело-горьевской плотиной, остановившей бег Оби. Мы назвали это море «Сибирским».

Вот они, основные «труженики» нашей ЕВС, — Иртышская станция, Камская ГЭС, волжские станции, станции на Амуре, Енисее, Лене... Было время, когда сотни кубических километров воды уходили без пользы по руслам этих рек.

Глядите, как связаны между собой станции. Объединенные линиями электропередач, все они работают на одно общее дело.

Я молча смотрю на яркие кружки электрических станций. Вот она, энергетическая мощь нашей страны! Вот оно, управляемое человеком море энергии, миллионы киловатт которого могут быть простим нажатием кнопки направлены почти в любой пункт страны!

Энергия, передаваемая на тысячи километров высоковольтными линиями постоянного тока, разливаемая без проводов в виде высокочастотных электромагнитных колебаний, конденсируемая в аккумуляторах,— эта энергия ст^ла верным другом советского человека.

Вечерело... Я не заметил, как зашло солнце. Стены центрального зала светились ровным, теплым светом, заполняя помещение золотистыми отблесками.

У пульта управления ЕВС сидела девушка в голубовато-сером комбинезоне. Перед ее глазами действовала и жила своей напряженной жизнью огромная схема энергетической сети страны. Где-то работали автоматические заводы, шли электропоезда, действовали химические комбинаты, и люди, управлявшие машинами, вряд ли задумывались о том, откуда шла к ним энергия: с газогенераторов Воркуты, ветряков Новороссийска или же с гидростанций Енисея. Они твердо знали одно—всем им служила единая энергия — энергия эпохи коммунизма.

(Продолжёние следует)

28