Техника - молодёжи 1950-01, страница 32

Техника - молодёжи 1950-01, страница 32

AfllSOPgOWDM NCI СТФА®

(Окончание статьи A. Буянова € Пластмассы»)

дом,—это кремний. Соединения их настолько прочны, что они не разрушаются от химических воздействий и выдерживают температуру в 500 градусов при давлении в 100 атмосфер.

В 1938 году советский ученый, профессор К. А. Андрианов превратил кремне-органическое соединение в искусственную смолу.

В настоящее время смолы, полученные на основе кремнеорганических соединений, приобрели очень большое значение. Пластические массы из них выгодно отличаются своими специфическими свойствами. Ни вода, ни кислота, ни жар, ни мороз не страшны изделиям из этих смол. Они наделены свойствами, присущими самому кремнию. Из этих смол получают жароустойчивые лаки.

Бетон, пропитанный такой смолой, становится непроницаем для бензина, что особенно важно при строительстве бензохранилищ. Таким же способом можно создать долговечные строительные сооружения.

Среди кремнеорганических смол имеются и такие, которые делают несма-чиваемыми водой поверхности разных материалов.

Ткань, обработанная кремнеорганиче-скими смолами, становится не только несмачиваемой, но и непроницаемой для воды, такой же она остается и после стирки с мылом.

Не изменяются свойства и после чистки ткани спиртом или ацетоном.

Работы профессора Андрианова и его школы являются крупным достижением советской химии.

Примешивая к прозрачным пластмассам люминофоры — самосветящиеся вещества, — мы можем получать светящиеся в темноте пластмассы.

Сейчас пластмассы сочетают в себе свойства почти всех натуральных материалов.

Замена металла пластическими массами освобождает, кроме того, станки и инструменты, так как отпадает целый ряд операций: сверловка, фрезеровка шлифовка и др., остается одна операция — штамповка на прессе.

Заменяя металл, пластмассы, кроме экономии, позволяют облегчить конструкцию. Так, например, при среднем удельном весе пластических масс 1,3 одной тонной пластмасс при одинаковых габаритах изделия можно заменить или 6 тонн латуни, или 9 тони свинца, или 6,5 тонны меди, или 2 тонны алюминия. Какое это имеет значение в авиации и судостроении в смысле увеличения грузоподъемности, ясно, конечно, без пояснений.

Изделиям из пластмасс может быть придана кислотоупорность свинца и твердость камня, легкость дерева и прочность стали; они могут быть прозрачны, как стекло, и гибки, как бумага.

То, что создано у нас в промышленности пластмасс до настоящего времени, это только первые шаги.

Но безграничны возможности создания новых, еще более ценных материалов.

В нашей стране многие замечательные ученые и талантливые изобретатели работают над переделкой минерального мира, над созданием синтетических материалов — материалов будущего.

гоком осветительной сети, наводит в кат>шкс снаряде» свой переменный ток. Ему сопутствует н магнитное поле. Но гто поле катуш-ки снаряда» противоположно направлению пгь чя, образованного катушкой пушки, и «снаряд» отталкивается.

Известно, что железо, обычно хорошо притягиваемое магнитом при нагревании выше 780° С теряет магнитные свойства. Это происходит потому что при этой температуре изменяется кристаллическая решетка железа. Пользуясь этим свойством железа, можно построить своеобразную магнитно-тепловую машину (рис. I и 2).

Магнит, помещенный в ванночку с вод ой (чтобы он не нагревался), надо расположить так. чтобы он мог удержать дужку из железной проволоки, висящую на подставке.

Нагревая дужку пламенем свечи или спиртовки, мы вставим се потерять магнетизм н принять вертикальное положение. Остыв и вновь приобретя магнитные свойства. д\'жки снова притянется к магниту Наша машина ра ботает.

помощью магнита и медного диска, укрепленного из приспособлении для раскручивания, мы можем соорудить некоторое подобие асинхронного мотора.

Подвесим магнит над диском и приведем диск в быстрое вращение (рис. 3). Магнит тоже начнет крутиться.

Откуда взялась сила, крутящая магнит?

Наш медный диск мы можем представить себе состоящим из бесчисленного числа toiikhv про водников. При вращении диска эти проводники пересекают магнитное поле, образованное висящим магнитом. В них, следовательно, появляется электрический ток. Но ток. в свою очередь, порождает магнитное поле.

Вот это поле и заставляет магнит вра щатьгя. Заметим, что скорость вращения магнита несколько меньше скорости диска. Ведь если скорости сравняются, наши условные проводники перестанут пересекать магнитное поле магнита и ток в них прекратится

Очень простой опыт помогает убедиться в том, что железо легко становится маппггом (рис. 4).

Прижмите большой железный гвоздь к магниту и коснитесь им горстки мелких гвоздей. Они. естественно, пристанут к большому гвоздю.

Осторожно отъедините магнит от большого гвоздя.

Маленькие гвозди не отпадут: большой гвоздь стал MaiHHTOM.

пратить в катушку с 70—80 витками. Ее надо сдечать такой, чтобы она легко надевалась на болт. Концы маленькой катушки надо соединить друг с другом. Это будет «снаряд». На-деньте «снаряд» на стержень болта и включите ток. «Снаряд» мгновенно соскочит со стерж нл, — пушка выстрелила (рис. 5).

Переменное магнитное поле, порож lennoo

Длинный железный болт, два мотка провода и выключатель—вот все. что нам потребуется 1ля постройки простейшей электропушки

Из одного мотка провода, обвив его 1Ш-— 150 раз вокруг стержня болта, следует сделать катушку. Кониы обмотки следует присоединит), к сета через выключатель и какой-либо электронагревательный прибор — плитку, утю» и т. п.). Другой моток провода следует про