Техника - молодёжи 1950-01, страница 31

Техника - молодёжи 1950-01, страница 31

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Астрономы обсерватории «Мак Дональд» (США) якобы поймали сообщение с Марса, гласящее: «Вы еще ничего не видели. Ваши тревоги и затруднения вскоре удесятерятся. Будьте на-чеку».

Как велик должен быть страх перед призраком надвигающегося кризиса, если американским ученым даже в космических просторах чудится его приближение.

ЭРЗАЦ-МАРГАРИН

Д-р Имгаузен (Зап. Германия) предлагает превращать отходы коксового производства в синтетические парафины, к которым затем прибавляются красящие и душистые вещества, придающие этим веществам сходство с маслом. Этим «маслом» предполагается снабжать население Западной зоны. Уже начала действовать фабрика, выпускающая 23 тысячи тонн «синтетического масла» в год. Американский журнал «Попюлер мекэннкс» считает это большим достижением.

ПРАВО НА КОСМОС

Джемс Т. Могэн, гражданин штата Иллинойс (США), сделал заявку на все мировое пространство, начиная с Луны и кончая отдаленнейшими туманностями, и получил от ад мини-* страции своего штата бумагу, официально 3 удостоверяющую его право на владение космическими просторами. Могэн назвал свои новые владения «Целестией» («Небесной страной»), сочинил для нее свою конституцию и защищает свои права даже перед ООН. («Параллель Сэнкант».)

ВМЕСТО ШКОЛ И БОЛЬНИЦ

_ Правительство США

^-Чг расходует сотни мил-

\ лионов долларов на

подготовку к возможной войне в стратосфере в арктических условиях, на исследования в области ультразвуковых скоростей. Темами научно-,го исследования являются: самолеты-снаряды, реактивные самолеты и ракеты, атомное оружие, средства для химической н бактериологической войны. Средства, отпускаемые на такие исследования, несоизмеримо больше тех, которые отпускаются на образование, строительство и здравоохранение.

ы окаешб j и /7767 фиЗи/lf?

Изучая Аиэин законы, упоавляюшие пая.