Техника - молодёжи 1950-01, страница 29

Техника - молодёжи 1950-01, страница 29

Фотомонтаж Г. FOVHHCKOl'O

«Рекорд» (рис. 8) и «Рига Т-755» (рис. 9) — более простые всеволновые пятиламповые приемники. «Рекорд» рассчитан на питание от осветительной сети переменного и постоянного тока, а «Рига» — только от сети переменного тока. Приемник «Т-755» по своим электрическим параметрам и конструкции несколько лучше приемника «Рекорд».

Особого внимания заслуживают новые малогабаритные удешевленные радиоприемники массового типа: «Москвич» (рис. 10) и «АРЗ-49» (рис. 11), выпускаемые в изящных металлических и пластмассовых корпусах. Питание этих приемников от сети переменного тока 110, 127 или 220 вольт.

Приемники «АРЗ-49» и «Москвич» предназначены для громкоговорящего приема станций, работающих в диапазонах длинных и средних волн. Использование особой лампы, выполняющей работу двух ламп, и замена кенотрона селеновым выпрямителем позволили этим трехламповым приемникам сохранить все качества нормального пятилампового супергетеродина. На территории европейской части СССР эти приемники уверенно принимают радиостанции центрального вещания.

В благоприятных условиях приема и с хорошей наружной антенной на них можно принимать и удаленные станции.

Приемники «Минск Р-7» (рис. 12) и «Урал-49» (рис. 13) — первый семи-, а второй шестиламповый супергетеродинные ириемники, оформленные в виде настольных радиол. С помощью электропроигрывателя, помещенного под крышкой гриемника, можно проигрывать граммофонные пластинки