Техника - молодёжи 1950-05, страница 3

Техника - молодёжи 1950-05, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 19Б0 г 18-й ГОД ИЗДАНИЯ МАЙ № 5

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8 Тел. К -0-27-00, доб. 1-72 и 2-72

НАУКА СОВЕТСКОЙ БЕЛОРУССИИ

Президент Белорусской Академии паук Н. И• ГРЛЩВНКОВ

(Минск)

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, благодаря постоянным заботам о белорусском народе партии большевиков и ее гениальных вождей — Ленина и* Сталина, благодаря братской поддержке и помощи великого русского народа и других народов нашей страны в борьбе с внешними и внутренними врагами, белорусский народ впервые в истории получил свою государственность.

Благодаря огромной помощи советского правительства, лично товарища Сталина Белоруссия, в

прошлом отсталая окраина царской России, превратилась за годы сталинских пятилеток в цветущую индустриально-колхозную орденоносную республику Советского Союза.

За годы советской власти в Белоруссии широкий размах получила научно-исследовательская работа.

Развитие науки в БССР началось с создания учебных заведений, которые одновременно являлись и кузницей подготовки национальных кадров и местом «аучных исследований по важнейшим проблемам народного хозяйства и культуры БССР.

Уже в 1919 году бьы? создан Горецкий сельскохозяйственный институт. В 1921 году был открыт Белорусский Государственный университет. Вскоре был создан ряд научно-исследовательских институтов.

1 января 1929 года была создана Академия наук БССР. Следует при этом отметить, что в развитии высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов БССР огромную помощь Белоруссии оказал великий русский народ. Крупные русские ученые возглавили кафедры в университете и других вузах и развернули плодотворную научно-исследовательскую работу в соответствии с нуждами и потребностями народного хозяйства БССР

В дооктябрьский период территория Белоруссии геологически не была исследована ц считалась бесперспективной в смысле наличия полезных ископаемых.

Годы сталинских пятилеток коренным образом преобразовали БССР, а индустриализация республики определила усиление геологических исследований, направленных на расширение минерально-сырьевой базы для развивающейся промышленности.

Вооружение геологии новыми методами исследований —

Широчайшие пути к научному и техническому творчеству открыты перед всеми народами нацией родины.

В этом году мы уже рассказали читателям о достижениях науки Советской Украины. Продолжая знакомство с успехами науки и техники наших национальных республик, сегодня мы публикуем ряд статей, посвященных научной и производственной жизни Советской Белоруссии.

В заголовке изображено здание Белорусской Академии наук.

геофизикой, газовой съемкой, изучением остатков мельчайших организмов в толщах земной коры и др., а также широкое применение глубокого бурения позволили создать новое представление о геологическом разрезе СССР, в том числе и БССР.

Геофизические исследования привели к выяснению интересных структурных особенностей территории БССР и в соответствии с общими геологическими предпо-

_ сылками позволили обосновать

возможность нахождения новых видов полезных ископаемых.

Были также изучены закономерности образования и распространения горючих и других полезных ископаемых на территории республики. Результаты широко проведенных геологических исследований убедительно свидетельствуют о том, что территория БССР является одним из перспективных районов Советского Союза в смысле наличия и выявления новых видов полезных ископаемых.

Весьма интенсивными были исследования в области изучения подземных вюд. В последние годы особенно широко были развернуты гидрогеологические исследования, связанные с изучением подземных вод Полесской низменности и их роли в заболачивании этой территории.

Важным разделом исследований, определяющих успех развития промышленности БССР, являются исследования в области энергетики. Уже с- 20-х годов были начаты систематические исследования по использованию местного топливного сырья — торфа — и его внедрению в энергохозяйство.

Торф явился предметом исследований не только как источник энергии, но и как исходный продукт для добывания многочисленных и притом пвесьма ценных химических полупродуктов.

Получение из торфа различных фенолов и парафиновых фракций, индустриальных смазочных масел типа эмульсолов раскрывает богатые перспективы использования торфа как химического полусырья, и отсюда с еще большей настоятельностью вытекают «опросы о комплексном энергохимическом использовании торфа.

Успешное исследование в области химии торфа, равно как и применение новейших физических и химических методов в изучении геологии, связано с успешным развитием в БССР физики и химии. 41

По разделу органической химии основное направление

1