Техника - молодёжи 1950-07, страница 3

Техника - молодёжи 1950-07, страница 3

Пролетарии чсех стран* соединяйтесь'

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ I960 Г 18 й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮЛЬ № 7

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8 Тел. К 0-27-00, доб. 1-72 и 2-72

Основанное на коллективном ведении хозяйства, на мощной технической базе, созданной социалистической индустрией, на новейших достижения* самой передовой в мире науки, на безграничном трудовом энтузиазме миллионов людей, сельское хозяйство нашей родины воплощает в себе новые черты, характерные для нашего общества, строящего коммунизм.

На «аших глазах стирается многовековая грань, существовавшая между городом и деревней. Все ближе и ближе подходят по своему характеру методы ведения сельскохозяйственных работ к индустриально-промышленному производству.

Сильно вырос сам труженик сельского хозяйства Вооруженный совершенной техникой и знаниями передовой агрономии, он становится творческим деятелем, новатором социалистического земледелия. В сельском хозяйстве, как к в промышленности, стирается

грань между трудом физическим и трудом умственным.

Неуклонное выполнение сталинского плана создания лесозащитных полос, научная организация севооборотов, создание и широкое внедрение новых сортов растений, выведенных на основе передовой агробиологии, насыщение сельского хозяйства новой, передовой техникой, укрупненке колхозных хозяйств, создание первых в истории человечества агрогородов — все это является реальной основой нашего движения в прекрасное Завтра.

Руководимое партией и правительством сельское хозяйство нашей страны стало живым примером, наглядной школой для тружеников стран новой демократии.

В ряде статей этого номера журнала рассказывается о современных достижениях и перспективах механизации различных отраслей сельского хозяйства.

Лауреат Стал и йеной премии, академик If. Ф. В А СНЛЖШЮ

рис. л. НА тройского

Колхозный строй, созданный s нашей стране коммунистической партией под руководством товарища Сталина, открыл невиданные возможности для внедрения передовой науки и современной техники: в сельское хозяйство. На основе этого строя за короткий срок из отсталого, раздробленного, малопродуктивно^ основанного целиком на ручном труде сельского хозяйства царской России «было создано наше социалистическое сельское хозяйство, -самое передовое, самое крушое, самое механизированное в мире.

По насыщенности современной техникой, по концентрации средств производства оно и сейчас уже не уступает отдельным отраслям промышленности. Коренным образом изменяется самый характер сельскохозяйственного труда, превращающегося в разновидность труда индустриального.

Настало время применить в сельском хозяйстве те же методы научной организации производственного процесса, которые применяются и в промышленности.

При имеющемся у нас сейчас высоком уровне механизации сельского хозяйства уже недостаточно обладать набором сельскохозяйственных машин, механизирующих отдельные операции, для которых они предназначены. Необходимо, чтобы каждая из этих машин, выполняя свою работу, непосредственно продолжала работу, выполненную предыдущей машиной, и подготовила все необходимое для успешной работы последующей машины. Ручной труд даже в промежуточных процессах не должен применяться.

Иными словами, необходима комплексная механизация всех операций и отвечающая ей комплексная система сельскохозяйственных машин. При этом последовательность операций определяется требованиями агробиологической науки, основанной на учении Докучаева, Вильямса, Костычева, Мичурина, Тимирязева и Лысенко, а механизация их — на учении Горя чкина, поборника внедрения инженерных методов производства в сельское хозяйство, инициатора тесного содружества агрономической и инженерной наук.

Вместе с комплексной механизацией в сельском хозяйстве

должны быть применены новые, высшие формы организации труда, в первую очередь • - метод поточног о производства.

Этот метод широко применяется в социалистической промышленности и позволяет достичь невиданных успехов. Он обеспечивает максимальную интенсификацию отдельных про цессов, сокращение производственного цикла и повышение производительности труда. Характеризуют его следующие основные особенности: неразрывность всех стадий производства, строгая последовательность отдельных операций в уста новленном технологией порядке, подчиненность их определен ному темпу.

Широкое внедрение комплексной механизации и поточного метода производства в социалистическое сельское хозяйство— дело недалекого будущего. В этом направлении уже проведены первые практические рабош, давшие положительные результаты.

Рассмотрим для примера последовательную цепь операций, осуществляемых при уборке зерновых культур и последующей зяблевой обработке почвы, с точки зрения возможности комплексной механизации и применения поточного метода.

Главной задачей при выполнении всех этих операций должна быть забота о повышении урожайности и ликвидации всяких потерь урожая. Уборка зерновых культур в большинстве случаев производится комбайном При этом комбайн должен осуществлять низкий срез растений, для того чтобы высокие остатки растений не забивали предплужников при последующей обработке. Низкий срез, уменьшая иотери, увеличивает количество соломы, поступающей в комбайн, в связи с чем наши комбайны должны отличаться производительными молотилками и мощными двигателями.

Для борьбы с сорняками применяется система зяблевой обработки почвы по Вильямсу, состоящая в лущении стерни на глубину 5 см с последующей вспашкой поля плугом с предплужниками. «

Для чего это делается? Суть в юм, что на поверхности почвы после уборки комбайном остаются многочисленные

I