Техника - молодёжи 1950-07, страница 5

Техника - молодёжи 1950-07, страница 5

ПРОРАСЮАНИЕ СОРНЯКО* у

ПАХОША

лужение cmtpm

СЩОГОМЕШАГПЕДЬ

--а;'*-.. *

того сгпаш аь

ЛУЩЕНИЕ СГСЕРН14

с предплужником

ПАХОГПА

22 см

из этих камер, объемом 8,0 куб. метра, собирается солома, в другую, объемом 5,5 куб. метра, собирается полова. Можно собирать в обе камеры солому и полову и вместе в том случае, когда вследствие важности растений собирать полову отдельно от соломы нерационально, так как влажная, отдельно собранная полова согревается и гниет; собранная же вместе с соломой полова продувается в копне ветром, сохнет и не портится.

Иногда наличия росы утром или вечером бывает достаточно для того, чтобы полову пришлось собирать вместе с соломой. В этом случае рабочий закрывает при помощи рычага выведенного на площадку копнителя отверстия решетки в дне транспортера, подающего солому и полову из комбайна в копнитель. Полова лишается возможности отделиться от соломы и вместе с нею подается по транспортеру копнителя до укрепленного на шарнире направляющего щита, который и -натравляет эти продукты в ту или другую камеру. При помощи этого приспособления солому направляют в камеру половы также для образования на дне ее прокладки, необходимой для того, чтобы при разгрузке копны полова, имеющая больший коэфициент трения по днищу камеры, чем солома, легче сходила с него и ложилась на землю, на соломенную подушку.

Копнитель имеет колеса с автомобильными шинами, что снижает его тяговое сопротивление и позволяет комбайну с копнителем передвигаться при переездах с одного места работы на другие со скоростью 14 км/час. Кроме описанной, на наших комбайнах применяются и другие конструкции копнителей.

Для транспортировки по полю колен соломы применяются разного рода волокуши. Большие преимущества вследствие своей простоты и удовлетворительной работы показала тросовая волокуша»

Она состоит из двух тросов, длиною верхний 24 м и нижний 23,5 м, 3—5 распорных стоек и автоматически действующего разобщителя их. Два трак* тора движутся по обеим сторонам ряда копен и, словно в сеть, захватывая тросами копны, транспортируют их к месту скирдования.

Испытания показали, что за один прием волокуша, -влекомая колесными тракторами «СТЗ», убирает до 20 копен соломы, общим весом 5—6 т.

Большие трудности представляет скирдование или перевозка копен половы. Транспортировать, как транспортируют волокушей солому, ее нельзя. Поэтому объем «опнителя рассчитывают так, чтобы копны половы собирались только на концах загонов, где их и сталкивают для последующего сбора в скирды или вывоза с поля.

Вопрос механизации скирдования соломы и половы еще окончательно не решен, но уже есть интересные пер-

ПОАЕ.ВОИ ток

ПЕРЕДВИЖНАЯ ЭАЕКШРОСтАИМгИЯ

i *

АЙШОВЕСЫ

v Г

Ш^ЫШт

5ЕЯЛКА СОИПИРОВКА ВС-2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем собирать солому с поля?

Близкие к этой страницы