Техника - молодёжи 1951-01, страница 39

Техника - молодёжи 1951-01, страница 39

ТПЕЙШООКА

I

I

l I

i

i

I

I

:

I

1

Многие из предметов, которыми вам приходится пользоваться в повседневной жизни, вы, наверное, так хорошо знаете, что без труда сможете описать в самых подробных деталях. Однако сможете ли вы рассказать, как они изготовлены?

Здесь иа рисунке изображено несколько (по большей части каждому хорошо знакомых) предметов, технология изготовления которых довольно любопытна.

Попытайтесь ответить иа следующие вопросы:

1. Как изготовляются свинцовые тюбики для зубной паСты, красок и т. п.?

2. Каким способом сделан узкий фигурный паз в цилиндре так называемого французского замка?

3. Часто для укупорки бутылок, содержащих газированные жидкости, поверх пробки горло бутылки покрывается плотно облегающим колпачком из вискозы. Как надевается этот колпачок на бутылку?

4. Шлаковая вата широко известна, как строительный материал. Как она изготовляется?

5. Спираль электрической лампы изготовляется навивкой вольфрамовой проволоки на тонкий сердечник. Спираль очень непрочна и «стянуть» ее с сердечника нельзя. Как освобождают нить от сердечника?

6. Во многих конструкциях очень точных приборов одной из важных деталей служит тончайшая кварцевая нить, на которую подвешиваются подвижные части приборов. Каким способом можно приготовить такую нить?

7. Очень часто поверхность хорошо обработанных металлических изделий покрывается своеобразным затейливым рисунком — так называемым «морозом». Как этот «мороз» делается?

8. В промышленности, да и в быту часто пользуются шлифовальными шкурками, представляющими собой тонконзмельченный абразивный материал, наклеенный на бумажную илн тканевую подложку. Шкурки различаются по номерам, в зависимости от размеров зерен. Как производится сортировка зерен самых тонких помолов?

I

ЧТО ЗНАЧАТ ЭТИ ТЕРМИНЫ?

Что называется в кузнечном деле «выдрой»?

Что такое «квадратура

круга»?

Зачем «дразнят медь»?

Что такое «оловянная чума»?

Можно ли ковать «ковкий чугун»?

37