Техника - молодёжи 1951-01, страница 37

Техника - молодёжи 1951-01, страница 37

запахом бензина, до предела насыщен пылью. От Недостатка воздуха н избытка угарного газа, выбрасываемого выхлопными трубами автомашин, даже привычные к этому регулирующие Движение полисмены страдают непрекращающимися головными болями; зарегистрированы случаи обмороков от отравления угарным газом. Ни единым зеленым деревом не украшены пыльные н грязные асфальты Уолл-стрита. Далеко не привлекательный вид имеет главное логово поджигателей войны...

Собственно, Бродвей — это отрезок между 42-й и 56-й улицами. Ночь'ю здесь даже светлее, чем днем, от мигающих, прыгающих, вспыхивающих разными цветами реклам. Но этот искусственный, неживой, назойливо лезущий в глаза свет быстро надоедает, нервирует,— хочется скорее избавиться от него, нырнув в какой-нибудь менее светлый переулок. Пыльные тротуары «великого светлого пути» забросаны окурками, огрызка'мн яблок, скорлупой орехов. Посетитель Бродвея не ищет урну, чтобы выплюнуть жевательную резину или выбросить бумажный стакан из-под фруктового сока; то и другое летнт прямо на асфальт. Улица широка. Здесь гу-лнет ветер. Он подхватывает грязные листы газет, поднимает на высоту третьего этажа и, покружив там, роняет на шляпы прохожих. Но все привыкли к непролазной грязи, н никто ие обращает иа это внимания.

Несмотря на свой далеко не привлекательный, запущенный, грязный, отталкивающий вид, Бродвей, наряду с 5-й авеню, считается самой аристократической, самой импозантной улицей Нью-Йорка. Здесь, на Бродвее, на 5-й авеню н в районе Центрального парка, живут и отдыхают «боссы», дельцы среднего н более крупного калибра. На их низменные вкусы рассчитана и световая реклама, и выступления голых «гёрлс» в кафе и ресторанах, к другие развлечения Бродвея; только им по карману право членствовать в аристократическом ночиом клубе и пнть коллекционные вина, выставленные в сверкающих витринах универмагов. Гид на крыше небоскреба забывает, конечно, упомянуть, много ли таких людей в «самой богатой стране мира» — Соединенных Штатах Америки.

Один процент населения Америки владеет 59% всех ее богатств, 75®/о вообще ничем не владеют. Таким распределением богатств определяются и условия жизни различных групп американцев.

Первая группа — самая незначительная по численности, так называемые 60 семейств—купается в роскоши, владеет дворцами, десятками прогулочных яхт, сотнями автомобилей. Только одно из этих семейств, Дюпоны, имеет больше слуг, чем королевская семья Ве

ликобритании. включая сюда личных телохранителей короля. Последним криком моды в «жилищном строительстве» для этих «хозяев жизни» в Америке являются так называемые «пеитхаусы». Пресытившись роскошью многокомнатных вилл и особняков, наполненных до краев величайшими произведениями искусства, вывезенными из маршаллизо-ванных стран, представители денежной аристократии строят себе крохотные трех-пятикомнатные домики, расположенные... на плоских крышах небоскребов, превращенных в цветущие сады. Особенной прелести в этих «пентхаусах», кроме их чрезвычайной дороговизны, конечно, нет. Да и построившие нх миллионеры редко подолгу остаются в инх, распределяя свои дни между фешенебельными отелями на модных курортах, прогулками на яхтах н шикарными загородными домами. На , каждого нз представителей этого круга Американцев приходятся в общей сложности целые гектары занимаемой ими жилой площади. Но, конечно, не эта ничтожная количественно группа хозяев представляет народ Америки.

Представители его — это те 260 тысяч семей, которые не имеют в «самом богатом городе мира» никакой крыши над головой, «бездомных семей», как их официально именует «Ассоциация семейного обслуживания»; это и те люди, которые заселяют 6100 ООО домов и квартир, являющихся трущобами; это н те жители городов, которые ютятся в так называемых «доходных домах».

«Доходные дома» Нью-Йорка! В значительной части это грязные, переполненные квартиры, с плохим водоснабжением, уборными общего пользования, почти без вентиляции, с недостаточным освещением сквозь окна, упирающиеся в расположенную в двух метрах стену противоположного здания. Однако далеко не каждая семья может позволить себе «роскошь» иметь даже такую комнату. В предвоенные годы месячная стоимость аренды комнаты превышала 12,5 доллара, тогда как средний заработок рабочей семьи составлял около 20 долларов. За последние годы это соотношение изменилось отнюдь ие в пользу арендаторов квартир. Отсюда понятна исключительная скученность жильцов в арендуемых комнатах, тогда как в среднем по Нью-Йорку 12—20°/» всей сдаваемой площади остается не-арендованной. В жутких условиях — по 8—15 человек в одной комнате, по нескольку человек на койку, стараясь работать в разных сменах, — живут пролетарии Нью-Йорка.

Широко распространены ночлежные дома. Заглянем внутрь: пустые, с грязными потеками сырости стены, закопченные потолки, никакой мебели, кроме коек. Спертый, душный воздух. Мимо

Тоже «пецтхаус»t Но не богатство, а отсутствие средств оплатить квартиру в нормальном доме заставило этого американца построить себе жилище-гнездо на ветвях дерева...

окон, буквально прижимаясь к стене дома, с грохотом проносится вагон надземной железной дороги. Шум такой, что не слышно собственного голоса: в окнах дребезжат стекла, по поверхности воды в стакане пробегает рябь. Но и этот сдобренный грохотом и вонью «комфорт» не для всех: чтобы «насладиться» им, надо иметь 15 центов для уплаты за ночлег. А в «самой богатой стране мира» эта сумма имеется далеко не у каждого ее гражданина.

Заглянем в районы юго-восточной части Манхеттена, в Бруклин — между Го-ванус Крик и Атлантяк-авеню, или в любой другой район, как называют американцы, «slums» — трущоб. Здесь обитают 500 тысяч семей жителей Нью-Йорка. Предоставим слово корреспонденту нью-йоркской газеты «Сан» Уиле-ру, проводившему обследование этих районов по поручению газеты.

«Как реалист, — писал в своем отчете Уилер, — я ожидал найти холодные квартиры с липкими стенами, заваленные мусором проходы, закопченные стены и неблагоустроенные уборные. Но все это мелочи. Я видел жн-

БОРЬБА... С УРОЖАЕМ

Департамент агрикультуры США, призванный, казалось бы, искать путей к повышению урожайности, рассматривает вопрос о применении веществ-«обеспложи-вателей» для «обработки» плодовых деревьев. Яблони, цитрусовые и другие растения, опрысканные в период цветения этими веществами, ие смогут принести плодов, так как «обеспложиватели» уничтожат цветы ' и завязи.

ОБРАЗЕЦ «СВОБОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

Фирма Огилио (США), выпускающая стальные изделия, в азарте борьбы со своими конкурентами — алюминиевыми компаниями — издала заведомо лживые брошюры, расписывающие якобы вредное действие на организм пищи, приготовленной в алюминиевой посуде. Алюминиевые компании не остались, конечно, в долгу и постарались опорочить стальную посуду. К счастью, рядовые американцы знают цену подобной рекламе. Иначе им ие из чего было бы есть. i

35