Техника - молодёжи 1951-01, страница 35

Техника - молодёжи 1951-01, страница 35

Тысячелетня использует человек известковый раствор для каменной или кирпичной кладки, а также для отделочных работ — покрытия штукатуркой стен зданий снаружи и внутри.

Известковый раствор, представляющий собой смесь гидрата окнси кальция, песка н еюды, будучи нанесен тонким слоем на стеиу, постепенно твердеет. Это происходит потому, что вода из него со временем испаряется, а гидрат окиси кальция, взаимодействуя с окисью углерода, находящейся в воздухе, превращается в углекислый кальций. Песок, добавляемый в раствор, играет роль своеобразного «скелета» штукатурки.

Опыт, накопленный многими поколениями строителей, говорил: штукатурные работы можно вести только в теплое время года; на морозе избыток воды, имеющейся в известковом растворе, не успев испариться, превращается в лед, кристаллы которого занимают больший объем и разрушают связь между цементирующимися частицами.

Чтобы вестн зимой отделочные работы внутри здания, помещения приходилось отапливать, а для штукатурки здания снаружи строили тепляки. Чаше же штукатурные работы откладывали до наступления теплого времени.

Такое положение, охраняемое техническими условиями по использованию известковых растворов для строительных работ, существовало с испокон веков.

Вековые традиции, строго соблюдаемые во всем мнре, сумел разрушить советский инженер Н. Н. Березнн.

Тщательно изучив процесс приготовления раствора, он подметил очень простую вещь: растворы, приготовленные для штукатурных работ, — это солевые растворы. Но ведь среди солевых растворов имеются такие, которые замерзают лишь при очень инзких температу-. pax.

Вывод напрашивается сам собой: нужно искусственно понизить температуру замерзания известкового раствора, и тогда можно будет вести штукатурные работы на морозе.

Проведенные опыты показали правильность замысла изобретателя.

Оказалось, что если раствор готовить не на обычной воде, а на хлорированной, то он с успехом твердеет на морозе.

Лауреат Сталинской премии С. А. Миронов следующим образом объясняет химизм процесса твердения на морозе такого штукатурного раствора.

В хлорированных растворах образуется свободная хлорноватистая кислота, которая является нестойким соединением. В воде она распадается на соляную кислоту и атомный кислород. В процессе твердения известкового раствора происходит замещение водорода соляной кислоты кальцием, — в растворе образуется соль хлористого кальция.

Присутствие в растворе указанных кислот и солн существенно изменяет его физико-химические свойства. Точка замерзания этого раствора значительно ниже нуля. Замечательно, что даже в том случае, если хлорированный раствор замерзает, в нем вместо крупных кристаллов льда, образующихся прн замерзании чистой воды, возникают частицы, имеющие более мелкую структуру, неспособные нарушить целостность штукатурки. При этом часть солевого раствора, концентрация которого повышается по мере понижения температуры за счет вымораживания воды, остается жидкой. Благодаря этим свойствам зимой твердение раствора и нарастание прочности наступает при низких, температурах.

Весной, когда температура начинает повышаться, и особенно с приближением ее к нулю, растворы твердеют медленнее, но хорошо удерживаются на по

верхностях. С течением времени штукатурный раствор приобретает нормальную прочность.

Для хлорирования воды используется хлорная известь. Само же приготовление штукатурных растворов на хлорированной воде ничем не отличается от обычных способов их приготовления, только составляющие его части перед смешением подогреваются: известковое тесто до + 5, песок до + 30 н хлорированная вода до + 10 градусов. Для штукатурки на морозе в 20 градусов раствор следует подогреть до температуры порядка 25 градусов.

Работы по нанесению штукатурного раствора на хлорированной воде могут производиться как ручным, так и механизированным способом. Но нельзя наносить раствор на поверхность, покры-(гую наледью.

После затиркн штукатурка оставляется на морозе без какой-либо защиты.

Хлорированные растворы могут быть применены н прн бутовой илн кирпичной кладке стеи.

Метод инженера Березина имеет большое экономическое значение. Он позволяет производить отделочные и кладочные работы в течение всего года, дает возможность возводить тонкостенные н нагруженные конструкции на открытом воздухе.

Одновременно он позволяет своевременно н даже досрочно вводить сооружения в эксплуатацию и тем самым способствует значительному ускорению оборачиваемости средств, вкладываемых в капитальное строительство.

Инженер А. Иолганов

Окончание статьи Ф. 8а1вльского „Измерение времени"

активного распада является однократным и случайным.

Для измерения столь кратковременных промежутков, порядка миллионных и миллиардных долей секунды, в настоящее время уже разработаны специаль-' ные приборы.

В одном из ннх — синхроскопе — используется высоковольтный осциллограф, с помощью которого записывается П-образная кривая. В этом приборе одна часть схемы включает отклонение луча, а другая выключает; таким образом, длина Л-образной кривой на экране осциллографа соответствует в некотором масштабе измеряемому промежутку времени, поскольку развертка по горизонтальной осн происходит с заданной скоростью.

Для повышения точности отсчета в этом приборе одновременно с П-об-раэной кривой «а экране осциллографа записывается калибровочная кривая от стандарт-генератора высокой частоты так, что достаточно сосчитать, сколько периодов этой кривой уложится в П-образиой кривой, чтобы определить измеряемый промежуток времени.

Описанные в этой статье методы измерения промежутков времени от миллиардов лет до миллиардных долей секунды охватывают область', уже освоенную современной техникой.

Между тем в природе имеются процессы, которые протекают в еще более короткие промежутки времени; таковы, например, некоторые электронные и ядерные процессы.-

Освоение техники измерений таких процессов важно и интересно.

33

Твердение растворов извести, приготовленных на обычной и на хлорированной воде в различных температурных условиях. Первая кривая —твердение обычного раствора при температуре выше 0, вторая — такой же раствор на морозе. Третья кривая — твердение раствора, приготовленного на хлорированной воде летом. Четвертая—такой же раствор в зимних условиях.

14кг/см1

2дм»

Ш ЩЩЗД