Техника - молодёжи 1951-01, страница 32

Техника - молодёжи 1951-01, страница 32

МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ

По яркости линий водорода и гелия в спектре звезды можно судить о ее возрасте. Спектр I принадлежит молодой звезде: линии вфорода ярки; линии еелия слабы; спектр II принадлежит старой звезде: линии еелия ярки, а водорода очень слабы.

Если бы какой-инбудь организм к данному моменту времени поглотил нз атмосферы 999 граммов стабильного углерода и 1 грамм радиоактивного углерода, а затем выключился из обмена (например, дерево срубили), то с течением времени количество стабильного углерода ие изменялось бы, а количество радиоактивного углерода, вследствие его распада непрерывно убывало бы, так что через 5700 лет осталось бы только 0,5 грамма углерода, еще через 5700 лет, то-есть всего через 11400 лет от начального момента, осталось бы 0,25 грамма радиоактивного углерода.

Теперь легко видеть, на чем построен метод: в живом организме относительное содержание радиоактивного углерода такое же, как и в атмосфере. Эта величина известна Она такова, что дает 12 распадоа в минуту на 1 грамм углерода.

После отмирания организма (дерево срубили) его углеродный обмен с атмосферой прекращается; прн втом количество стабильного углерода ие изменяется, а количество радиоактивного углерода убывает с постоянной скоростью, причем так, что за каждые 5700 лет оно уменьшается на половину.

Таким образом, 1 грамм углерода, полученный (путем сжигания) из дерева, отмершего 5700 лет назад, будучи помещен в счетчнк элементарных частиц, должен дать в мниуту только 6 отсчетов счетчика.

Для того чтобы это проверить, были

поставлены специальные эксперименты, для которых были использованы следующие образцы дерева: кусок ели, средний возраст которой был определен по кольцам ствола в 1372±50 лет; кусок дерева нз древней могилы, возраст которого по косвенным историческим данным оценивался в 2149±50 лет, наконец, два образца: кусок кипариса и кусок акации из разных гробниц имели приблизительно одинаковый возраст, оцениваемый косвенными путями в 4б00±75 лет.

Потревоженные гробницы подтвердили догадку и расчет.

Число отсчетов счетчика иа 1 грамм углерода, полученного Путем сжигания этих образцов дерева, соответствующее количеству оставшегося в нем радиоактивного углерода, действительно оказалось меньше, чем в современном нам живом дереве, причем в каждом нз образцов тем меньше, чем больше его возраст: около 11 отсчетов в мниуту дал

МИЛЛИОНЫ ЛЕТ

Миллиаиами лат исчисляется нов рвет некоторых ванных пород...

По соотношению количества урана, найденного в какой-либо породе, и образующегося из него в результате распада с совершенно определенной скоростью свинца можно определить возраст исследуемой породы.

1 грамм углерода из ели (1372 года), приблизительно 9,5 отсчета в мииуту — 1 грамм углерода из древней могилы (2149 лет) и около 7 отсчетов в минуту

1 грамм углерода из кипариса и акации гробниц (4600 лет).

Таким образом, метод определения возраста материалов биологического происхождения по относительному содержанию в иих радиоактивного углерода вполне удовлетворительно подтвержден иа различных об] ■'.ах, имевших возраст от 1372 до 4600 лет.

Произвести проверку для более ста

рых материалов ие удалось просто из-за отсутствия соответствующих образцов с достаточно точно известным возрастом. Что касается возможностей метода, то он, повиднмому, может быте применен для определения возраста материалов биологического происхождения вплоть до 20 тысяч лет.

При геологических исследованиях для измерения промежутков времени порядка десятков н сотен тысяч лет используются находимые в осадочных породах пыльца н споры древних растений — единственное, что сохраняется от древней растительности без существенных изменений. Палеоботаника достаточно точно определила периоды, в которые существовали те или иные виды растений. И поэтому геологи, обнаружив в какой-либо породе пыльцу, справляясь с данными палеоботаники, устанавливают возраст этой пыльцы, а вместе с тем и возраст окружающей ее породы.

БРЕМЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Для измерения промежутков времени между двумя событиями порядка месяцев, лет, часов и секунд, с которыми приходится иметь дело в повседневной жизни, употребляются часы — прибор, прошедший длинный исторический путь развития от грубых приборов древности — солнечных, водниых и песочных часов — до современных астрономических часов, обладающих высокой степенью точности.

Точное время важно для жизни страны, например: для установления начала

По содержанию в органических остатках, найденных археологами, изотопа углерода, распадающегося со строго определенной скоростью, можно достаточно точно определить их возраст.

ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Тысячалатия насчитывает история человеческой культуры

30