Техника - молодёжи 1951-01, страница 33

Техника - молодёжи 1951-01, страница 33

ЧАСЫ, МИНУТЫ, СЕКУНДЫ

зн| ниг точного idbi ihh яш « т, dHi 1 кораблей и амолатов г- нодазистам определять се ог мгетополе кение

Чете we разе в сутки из Института ш.е-ни П. К- Штернберге передаются по оадио сигни." f. точного времени

н окончания рабочего дня, кочт.х т длительности различных производств, „ых процессов, согласования распн( а ння двьжения желе^нод1>рсжиоги транспорта.

рще ббльшее значение знание точно, о времени имеет для моряков, кото( гч~ ,нп помогает определять их местоголо-х.-'нне в открытом море.

Точные часы — хронометры — являются обязательной принадлежностью каждого корабля.

В настоящее время ^хранение» вс еме-чи на корабле значительно упростилось олагодгри тому, что все крупные радиостанции мира несколько раз в «-утки пепедаюг <нгналь' точного времени.

Б астрономически* часах, призванных хранит] точное время, самой существе I-иои их частью "вляет< я маятник; пружинь- и колесики явль^отсл только передаточными механизмами, стрелки ч рель — ука 1ЫВ0ЮЩИМН, а отмеряет время маятник. Поэтому при конструировании астрономических часов естественно же-ланн': созда гь возможно лучшие условие для раЗотн маятника: установить постов, шум температуру помещения, устранить толчки, ослабить, сопротивление ч< здуха к '"ачням маятш.ка и наконец, сделать аозможно меньшей мех-низкую нагрузку маятника

Последним достижением в этой области являются астрономические часы с дчум«. маятниками, нз которых один— «рабский» — связан с передаточными и указывающими механизмами: колесами, реле, стрелками, а сам управляется другим - «свободным» ■ - маятником, который помещается в глубоком подва

ла, в металлическом <1тляре, из которого выкачан воздух, и не связан ии с .'а кимн колесами и пружинами. Связь «свободного» маятник: с остальным миром осуществляется через два небо 1ь-ших электромагните. Вилнзи которь-х он качается. Когда уменьшается размах качаний маятника один нз этих электромагнитов г легка подтчгивает его. С помощью гтопого электромагнита «свободный» маятнчк «командуем» «рабскими маятником, заставляя его качаться в такт с соСок

Погрешив гь хода таких часов порядка т^срчиь'х долен сечундь- в г утки. Такая точность позволяет решать самые тонкие астроном ме^кье задачи.

В по< леди» годи kohci руированнем астрономических часов за*ялни> уже не механики, а электрики и оадио-ех-нчю:

Известно, что пластинка из кристалла кварца, соответствующим образом в ре-

ТЫСЯЧНЫЕ ДОЛИ СЕКУНДЫ

Тысячные долп секунды дяитн caipnp чолм* .

Измерить продолжительность разряоа можно с помощью катодного осциллографе.

занная и укрепленная, будучи включена в цепь гекератора высотой чгстотп. способна по."держи ват! постоянство ча (тоты колебаний генератора. Этим ын роко пользуются в радиотехнике. Но если так веля то г,ос ояьство частот! ■ колебаний п е зокв; рца, почему бы его не испол.-зовать длл счете времени взамен маятника?

В иастоя цее рремя льезокварцевые JcrooHOMH4ecK.ie v сы входят в практику работы астрономов; точность их гького же порядка, как ч у лучших маятиико внх часов.

ПОЙМАННЫЕ ИГЬОВЕНГЯ

Целый ряд процессов, имеющие взж ное значение н науке и технике, протекает за хысячны- доли секундн или в еще меньшие промежутки времени. Нестационарные процессы в элечтриче екчх цепях, три вкиоченни трансформатора илн попадании молнии в шнии передачи, протекают за тысячные доли секулды и требуют умения производить измерения до ь.иллионн.->х доле;! секунд!1.

В радиолокац.гонш ix устройствах, получивших в настоящее фемя широкое распространение, определение ра-хто шни до Различных предметов пр жзводнт :я по времени запаздывания отраженных от этих предметов радногигналоч, которое составляет тысячные и миллионные толп секунды.

Измерение кратковременных процессов, имеющих периодический характер, удобно производить с помощью катодного осциллографа. Катодный осциллограф поедставляет собой прибор, состоящий из электронной пушки, отклон по-да пластин и светящегося экрана. Электрогная пушкг, состоящая н„ но кал ей ной hhti: и фо сусирующего устройства, вь'браеывает узкий пучок электро-иор, Авнжущнхсг с оольшой скорое, ю к экрану. О. (юоресцирующи:1 экргн, рри-готоа >енный из cm цнальнго :ветосо-става, яр^о св< ится в тех местах, куда ударяют электроны.

На отклоняющие пластина осци тло-грчфа подается исследуемое элсктрнче-

Отрезок вре-лени, в течени которого протеке ет взрыв ато..'ного ядоа, гегенг измерить с помощью специальных npv боров, например еин 'хроекопа.

МИЛЛИАРДНЫЕ ДОЛИ СЕКУНДЬР

Миллиардные доли секунды дгитгч ядерный ip

31