Техника - молодёжи 1951-03, страница 32

Техника - молодёжи 1951-03, страница 32

ся благоприятные условия, жнань должна с железной необходимостью возникать и развиваться.

Последний десяток лет прогресса астрономической науки принес новый крупный успех учению о множественности обитаемых миров: было доказано существование планет. обращающихся вокруг других звезд, подобно тому, как Земля и другие планеты солнечной системы движутся вокруг Солнца — одной из бесчисленных звезд вселенной.

Основных условий, необходимых для возникновения и развития жнвнн, насчитывается три:

1) благоприятная температура, не слишком высокая н не слишком нивкая;

2) пригодный для дыхания воздух;

3) наличие воды.

Интересно обратиться к нашим соседям — планетам нашей солнечной системы. Условия, существующие на нх поверхности, нам известны достаточно точно.

Из числа носителей жнзнн сразу должны быть исключены планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Они получают от Солнца слишком мало тепла и окружены ядовитыми атмосферами, насыщенными аммяаком и метаном. На самом удаленном от Солнца Плутоне — вечная ночь и нестерпимая стужа, на самом близком к Солнцу Меркурии нет воздуха. Одна его сторона, обращенная всегда к Солнцу, раскалена, другая погружена в вечную тьму н космический холод.

Наиболее благоприятны для развития жнзнн три планеты: Земля, Венера и Марс.

ЛАНЕТА МАРС

Масса Марса почти з 10 раз меньше, чем масса Земли. Он удален от Солнца на расстояние, в полтора раза большее, чем Земля. Марс совершает полный оборот вокруг оси за 24 часа 37 мннут.

Ось вращения его наклонена к плоскости орбиты примерно так же, как и у Земли.

Окутывающая его атмосфера весьма разрежена. Согласно исследованиям советских ученых, плотность ее даже у самой поверхности планеты такова, как иа высоте 15—20 километров над Землей. Как правило, атмосфера Марса достаточно прозрачна и не мешает изучению

Планеты вемной группы — Марс, Земля, Венера и Меркурий.

— Видите ли, — сказал Крымов, — нам приходится искать на Земле условия, сходные с существующими на Марсе. Он в полтора раза дальше от Солнца, чем Земля. Атмосфера его разрежена, как у нас на высоте пятнадцати километров. Климат там резок и суров. На экваторе днем -f 20°, а ночью -7(И

— Крепковато, — заметил капитан.

— В средней полосе, — продолжал Крьгмов, — зимой, — ведь на Марсе времена года подобны земным, — днем и ночью — 80°.

— Как в Турухансхом крае, — сказал молчавший До этого географ.

— Да, климат Марса суров, но разве в Арктике не бывает таких температур?

— Теперь я понимаю, почему вы здесь, — сказал капитан.

— И жизнь существует в Арктике, — продолжал Крымов. — А на Марсе есть даже совсем благоприятные условия. У полярных кругов, где солнце не заходит по многу месяцев, температура и днем и ночью держится около +15°. Прекрасные условия для растительности!

— А на Марсе есть растительность? — спросил географ.

— Пока еще нет прямых доказательств... — уклончиво ответил Крымов.

Капитан налил всем коньяку и, обратясь к Крымову, попросил его

рассказать, как он стал астрономом,

— Пожалуй, расскажу, — согласился тот. — Я эвенк, родился в чуме старийа Лючеткана в тот год, когда в тайге... Вы все, наверное, слышали про тунгусский метеорит, который упал в тайгу? Это было необыкновенное явление, — оживился Крымов. — Тысячи очевидцев видели, как над тайгой возник огненный шар, по яркости затмивший солнце. Огненный столб уперся в безоблачное небо. Раздался ни с чем не сравнимый ■по силе удар. Этот удар прокатился по всей *земле. Он был слышен за тысячу километров от места катастрофы... Зарегистрирована остановка поезда близ Канска, что восемьсот километров оттуда; машинисту показалось, что у него в поезде что-то взорвалось. Небывалый ураган пронесся над землей. На расстоянии четырехсот километров от места взрыва -сносило крыши, валило заборы. В местах более отдаленных в домах звенела посуда, останавливались часы, как во время землетрясения. Толчок (был зафиксирован многими сейсмологическими станциями, в частности Иркутской, которая и собрала показания всех очевидцев.

Странные явления наблюдались во всем мире в течение трех суток после катастрофы в тайге. Высоко в небе были замечены светящиеся облака, которые делали ночь по всей Европе и даже в Алжире такой светлой, что можно было читать газеты, словно в ленинградские белые ночи.

— Когда это было? — спросил капитан.

— В год моего рождения, - ответил Крымов. - В 1908 тоду. Огненный ураган пронесся тогда в тайге. За шестьдесят километров, в фактории Вановара, люди теряли сознание, ощущая, что на них загорается верхняя одежда... Деревья в тайге, — верьте мне, я из тех мест и много лет участвовал в поисках метеорита,-все деревья в радиусе тридцати километров вырваны с корнем, все сплошь! В радиусе шестидесяти километров они повалены на всех возвышениях... Небывалое опустошение произвел ураган... Эвенки бросились в поваленную тайгу искать своих оленей и имущество... Они находили обугленные туши. Горе посетило и наш чум. Сын старика Лючеткана, мой отец, ходивший в поваленную тайгу и видевший там огромный столб воды, бивший из земли, умер через несколько дней в страшных мучениях, словно его обожгло... Но на коже у него не было никаких ожогов. Старики испугались. Запретили эвенкам ходить в поваленную тайгу. Назвали ее проклятым местом. Шаманы гово-

его поверхности, но изредка в ней наблюдаются облака нли пыль. Установлено, что з состав атмосферы входит углекислый газ, которого там примерно вдвое больше, чем в земном воздухе.

Прямых свидетельств в польву наличия кислорода пока нет; если он и присутствует в марсианской атмосфере, то в количестве, в 100 раз меньшем, чем в атмосфере Земли. Косвенным доказательством присутствия кислорода является характерный оранжево-красный цвет большей части поверхности Марса (такой окраской обладают окисленные горные породы).

Климат Марса резок и суров. Температура на его поверхности колеблется от —80°С до +15°С.

Существует предположение, что в период своей молодости — остываиня и образования первых океанов — Марс был покрыт сплошной облачностью, как во время каменноугольного периода была покрыта Земля. Тогда условия иа нем были во всем подобны земвым, способствовавшим, как известно, появлению н развитию жизни.

Лишь в последующие периоды, когда облачный покров рассеялся. Марс,

обладая меньшей, чем Земля, силой притяжения, растерял большую часть атмосферы н приобрел уже отличиые от земных условия на своей поверхности.

Вместе с потерей атмосферы Марс терял н воду, уносившуюся в виде паров и мировое пространство.

Постепенно Марс превратился в безводную, покрытую пустынями планету.

Однако жизненные формы могли приспособиться в процессе эволюции и к этим новым условиям.

Сейчас на его поверхности различают темные пятна, названные когда-то морями. Но если Марс и обладал в давние времена морями, то давно потерял нх. Ни один астроном не наблюдал бликов, которые были бы заметны на водной поверхности.

Однако вода иа Марсе все же имеется— в виде зеленовато-белых «шапок-блнв полюсов.

Как показал Г. А Тихов, шапки состоят на снега и льда.

По мере действия солнечных лучен, обогревающих ту или другую полярную область, вта белая шапка, очерченная темной полосой (видимо, влажной почвой), уменьшается.

По мере похолодания ледяная шапка

ггвмллм К9ми.»В . Юбмл.км 58 мл. км бв^ото* 365fvloK 2?$(тк SficV-rox

30