Техника - молодёжи 1951-03, страница 34

Техника - молодёжи 1951-03, страница 34

овалилс дс ревья, она лишь срезала с них все сучья, отломила вершин! l Tav же, где ее удар пришелся под углом, вес деревья в радиусе гри-дцати-шести. 1еся и килотрог были повал :ны. J-рьв мог прои .ойти 1)ЛшО в во%<ухе!

— 3 сам». 1 деле... это похоже на истину! — сказ? л Ниювский

— Но какой взрыв мог произойти в воздухе'' Редь перевода энергии

вигилия в тепло не Сило и не могло Сыть Этот вопрос мучил меня.

В университете у нас ч5ыл круи ж меа плаа*етных сообщений. Я уяле-кался Циолковским, его межпланетной жего£ с запасами жидкого кислорода и во (орода. Однажды мне атрии* \ э в .-олову мысль... Если -бы Кулик был со мной, я тотчас рассказал бы это ему, не... i мчалась война. Н< смотря на св >й .фекл хшый возра< г, Леонид Алексееьич Кулик поп ел доСрояоль-дем на фронт и погиб смертью храбрых.

Я был на другом участке фронга... Наол^здая вчрьтвн крупных снарядов в воздухе, я все больше у оежда/.ся в том, что взрыв в тайге произ шел в воздухе... поичем взрыв этот мог оыть только взрьгвсы -топлива в межплат jthom корабле, ni ттавшемся опуститься на землю.

Низов^кий вскочил с места, геоираф откинулся «на спинку стула. Кгтти тан крякнул и <выт:л римку коньяку.

— Да., гость из космоса... корабль с другой планеты... и вероятней всего с Mt оса... Только «а нем южно предполагать существош ние жизни...

После войны я серьезно гадялся изучением прсСлеыы • Maj сь. Я стал учеником Тихова..

И вот я здесь с экспедицией, которая «олжна изучить поглощение тепловые лучей с^верними (растения!1И.

— А что это докажет?

— Еще в прошлом веке Тимирязев предлог:ил допытаться сонаружить на Марсе хлорофилл. Это дало бы уверенность. что зеленые пятна на Марсе, меняющие свой цвет по впемена1_ rojia точно так же, кок мен пет его земная растительность,— области, покрытые растительность т>.

— И что же, уда/ось открыть хлорофилл?

— Нет, не удалось. Полос поглощ( ния, присущи^ хлорофиллу, в огектре на Морсе нел Более того. Гели сфотографировать зел эные гятна Map :а в инфракрасных лучах, го они не становятся бел! ни, кап земные растения. Все говорило 1 ретив сушеггвовалия на Мар-.е раст :тельности. Но Гавппил Адрион^ви-! Тихп сделал за лечате. -»ное предположение. Почему-, j ca-iom деле, земная растительность выхйдиг белой на так*л сжНЙах? Потому, что она отражает тепловое лучи, они не нттжнп ей Но нп М< рее солнце светит efyfic Та . ра-.-ения должны етарап ся ис-п)льоовать все возможное тепло. Не потому ли зеленые пятнт яе стрно-вятег белыми в инфракрасных лучах' И ьот ы здесь... Мы проверяем, отражают ли северные растения тепловьте лучи.

И что ъ»:е? - спросили <вс< xcpoi

— Не отра*яа»от! Не отра^апт! Они поглощат и: :, как и марсианские растения! - закричала Натала, сияя г; азами — Мы «оказали здест что жизнь на Марсе ■существуе.; ч'.о зеленi~e ггятна — это сплошнт- е хчийные леса!" Что знаменитее Я а ?оианские кана-.ы - s.^) полосы растительности шгринпй от ста до шестисот кило летроь!

— Подождите, На гаша, — останови.», астроном сво о помощницу

— Значил все-таки ki налы есть? — споосил Нигювский. — Ведь недавио говорили, что эю оптический обман...

— Фотопластинки не врут К_налы оыли сфотографированы ть сячи рпз. Они изучены. Доказано, но с ни появляются, постепенно удлиняясь от полюсов к окватору, по мерз т'яния по.дрных льдов Марся.

— Полосы растительности удлиняются со ссоростьл 3,5 километр t В час, — вста эиля Ht-ташс.

разы рал. Так, в противостоя! не 1924 года бь-ло получено ка фотографии свыше тъ- ячи п< рснанскил каналов.

Кранн- интересном о^гзалось исгледо-вг hi окрики таинственных квчалов.

Их окртска во всем подобна мекяющ< й-ся окраске юн сплошной растительности Марса.

Bi 1чнсаение ширины каналов (от ста до шестисот килоч^-ров) ПрНВОЛО к мме-ли, что канала' не еот„ канала1 (откр! г-ть.е в. ;е икн ■■ почве, напили» ичь „ „одой), а .представляют собой полосы растит^ль-ност.1, появляющейгл по ... ре течения водь .мощих льдов по .'ранчнозчым водопроводным труба.1 (со с. со рос . ^ю 3,4 километра в чаг. С втой скоростью по прошествии некоторого нремени ндмг и илна всходов). Эти полосы растнтель-«ости меН1ют свою окраску по мерс на-Мспения врев|-чи года.

Предположен» : о существовании вары-ть-х труб тег f-TecTBtHHec, что в усло-внях малого атмосферного давлаиия Мар< а всякий открытый водоем способствовал 6i 1 бь-строй потере водь- аа счет интенсивного нсларення.

Спор о том, ч-о представляют собой каналы, iu'v пргдолжа^гся, но он уж* hi ставит под сомнелне нх суще^тиова-инй

ЛАНЕТА ВЕНЕРА

Вся ;р_ — втора: t от Со \нча планета солнечной система1, «соседка.) Земли в мировом пространстве.

Земля в полтора рава дальше от Соан-па чем Венера.

По pas мерам Зен-ра по пи в точности oaBi а 3, ((.ло, по laccp уступает ей ecjro к, 20°'». Как и 3 лья, Bi hi • лкр}жена мощней всадупшой оболочкой — атмосферой, которая била впервые Kim чеиа г.лиал: ник оекзвоположикком русской науки М. В, Ломоносовым т 1761 году (открытие, неосиовательнс приписываемое Ьуржуазиой наукой Шргтеру). С тех поо -'ногие покол:н1я строномов наилю-дили я кссл сдопалн Г !Н pv, однако втв ьл шета до сих пор п^одолжасг оставаться одной -is накчен<* наученных.

Причин, такого П0Л03Г'^Нйн Вещ й

том, что поверхность BeHejji скрыта под сплошнь:^ не прозрачныv слием & лых оилаков, mi жду кот 1рыми никогда нь бывает просветив. В вюм облачном море час,о наблюдают! >> расл.-ывчатыс темноватые пятит, котор! it некоюри'ми уч г мн ошибочно принимали» ьа дет iah поверхности планета', npoi вечквающне сквозь облака. Однако дчльнейсне наблюдения обнаружили кзчеччн^ость и

я постоянство такк: пятгн, ч м и оыло док [занс. что они принадлежа" облач-нопу покрову, • ис поверхности Венеры

Одной из попыток изучит «ту поверхность было фогографгрованио Венеры в невидимых, так называем! >х инфракра' нь'^ /учах, которнс легче проходя . ч-оез обла! а чом ВН1ИЧЫЙ cbjt. Но оказалось, что оГ личин? по.;ров Зен.'ры настолько густ, что к инфра.;рчсные лучи i—держл-ьают ч в го толще, не ; остита, н^неи ."ранимы атмосферы.

Поскольку, таким образоп. все попь'тки наблюд!нкя повьрхностк Венеры пока н: yi мчались успехом, то иауч< нию были лодвьр! мугы вершине слои се а.чоеферы, рысполоя-енные выше облоков. Спок.раль-иыи анализ обиаружн\ в ьих fо/ ьшо^ к1„-нчеств< углекислогс га^'т.

Кислоро,' t и водячых паров найдено ке Сыло. Пос\сдн^е впрочем, не ояначае полного отсутств1,.„ jthx «юществ — иожно о. и и"' ются, ло в "алых количествах, н»достаточных дл;. н_ оонаруж^-№ я 1

Изч.'р^ныая чувстин1 «льна мн поисора-ми т :мпе( , pi BLpj..iei. границы обл ■ ко» оказалась равн! й 55° теплг hi со hj4hoh стороне и 20° мороза на ночной. Этч .исла интересны не только а :и по

себе, но н в с-зяьн с вопросе-* о продолжительности суток на Венер< (к^риодг ее вращения вокруг собственной ген). Работой крупней шег > русского астрофизика u адеми ;а А. Л. Ек.лополь кого бь.ло оказан, ito Вонор i вращаотся

оч.н^ н.дленно. Некоторые уч :ные a <__j

Ul с втя _ полагали т. Венера все1Да обращена к Солк^ одной я 'он ж стороной, как »то нмр.т место у Меркурия. Но то д» ра 1лионе в ti чпературах ссв< -щ« ной Солнцем я ночной n-орон плане ti_ „олжно было бы быть много больше.

Из всего этого был сделан вызод, что период врап-__ши Венерь- составляет несколько недель.

В поело HHi е врсуя сотетсии^. ученые 1Ю/верглн исследованию обл к. Вен-ра*. природа „оторых была до >того соч^р-шелно неизвестна. Таоре'.кчоской С.,, ай исслсДОВ1.н| я пое • ч.;ил уде стоенный Ст_лкнскон премии bi [даюшчнея труд президента Акадеа ни 1. ук Армянской ССР В. А Амбцзцу! |яна. по^вя1>1еина>и оасссянию свет i в. атчосф.рах Землк н план.-т. Применив результаты В. А Амбарпуияк. к Веи.р., прлф_ссор 3. Б. Соболл н дейггчи тельный член Л1кад-мин Kavx УССР профессор Н. П. Бараоошев доказали, что об..ака

Пльнета Венера.