Техника - молодёжи 1951-03, страница 36

Техника - молодёжи 1951-03, страница 36

сделать остроумный вывод, что растения, приспосабливаясь к условиям существования, приобретают способность поглощать необходимые лучи н отражать ненужные На юге растения не нуждаются в инфракрасных лучах и отражают нх; на севере, бедном солнечным теплом, они стремятся поглотить все лучи солнечного спектра.

На Марсе, где солнце светит скупо, растения стремятся поглотить как можно больше лучен. Этим они похожи на растения Арктики.

Придя к такому выводу, Тихов нашел также и разгадку неудач, связанных с попытками обнаружить на Марсе хлорофилл.

Очевидно, хлорофилл, способствующий фотосинтезу марснанскнх растений, поглощает лучи всех длин волн — весь спектр, а не характеризуется только линиями поглощения, какие отличают земной хлорофилл.

Дальнейшее нвученне этого вопроса все больше убеждало Тнхова в существовании растительности на Марсе. Он обнаружил в обширных пустынях на поверхности этой планеты -юнь> растительности, По отражательной способности подобной тем растениям, которые растут у нас в среднеазиатских пустынях.

Интересны сообщения Тихова о массовом цветении некоторых областей марсианских пустынь ранней весной. По цвету этн зоны цветения на Марсе очень напоминают огромные пространства пустынь Средней Аанн, на короткое время покрывающиеся сплошным ковром красных маков.

Не все ученые пока разделяют точку зрении Г. А. Тнхова. Задача сектора астроботаники Академия наук Казахской ССР — найти еще новые неоспоримые доказательства существования растительной жизни на других планетах.

НАК МОЖНО РЕШИТЬ ЗАГАДКУ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА

Посылка научной экспедиции в тунгусскую тайгу представит несомненный научный интерес. Решить вопрос, произошел ли в тунгусской тайге атомный взрыв, можно.

Можно предложить исследовать для втого радиоактивность поваленных деревьев, почвы н скал.

Если в тунгусской тайге действительно произошел атомный взрыв, то радиоактивное излучение в момент взрыва должно было способствовать возникновению радиоактивных изотопов.

Так, в древесине атомы азота могли перейти в тяжелый радиоактивный углерод (с периодом полураспада около 5 тысяч лет), который встречается обычно в органических веществах в количестве не больше 0,001°/е.

Подобные же нвотопы злементов должны были образоваться и в почве и в горных породах.

Если экспедиция будет снабжена счетчиками влементарных частиц, отсчитывающими количество распадов атомов в секунду, то с нх помощью можно будет легко установить, превышают лн они обычную норму.

Если будет установлено, что повышенная радиоактивность района тунгусской катастрофы обязана главным образом излучению коротко живущих элементов среднего веса, то втнм будет установлена н несомненность атомного варыва в 1908 году.

Так нлн иначе, но загадка тунгусского метеорита может быть решена.

— Но почему же произошел взрыв корабля? — спросила Наташа.

Крымов задумался. — Трудно ответить на этот вопрос. Случайная

встреча с метеоритом в пути, неисправность атомных моторов... Мало ли какая случайность могла помешать первым звездоплавателям?

Я обратился к астронавтам с просьбой рассчитать, когда было выгодно марсианам вылететь с Марса и прилететь на Землю. Ведь Марс приближается к Земле особенно близко один раз в пятнадцать лет.

— Когда же это было?

— В 1909 году! - выпалила Наташа.

— Значит, не получается, — разочарованно заметил капитан.

— Если хотите знать, то не получается. Марсианам было выгодно прилететь на Землю в 1907 году, в 1909 году, но никак не 30 июня 1908 года.

— Какая жалость! — воскликнул Низовский.

Крымов улыбнулся. — Я не оказал всего. Расчет астронавтов указал на поразительное совпадение: если бы межпланетный корабль летел с Венеры, то самым выгодным днем прилета было бы 30 июня 1908 года.

— А когда произошла катастрюфа в тайге?

— 30 июня 1908 года.

— Чорт возьми! — вскричал Низовский. — Неужели это были жители Венеры?

— Не думаю... Кстати, астронавты указывают, что условия полета с Венеры на Марс в те дни были удивительно благоприятны. Ракета должна была вылететь 20 мая 1908 года. Летя в том же направлении, в котором движутся Венера и Земля, ракета должна была все время находиться между ними, прибыв на Землю за несколько дней до противостояния Венеры и Земли.

— Конечно, это были венеряне! Это бесспорно, — горячился Низовский.

— Не думаю, — упрямо возражал астроном. — На Венере слишком много углекислоты, там замечены ядовитые газы. Там трудно предположить существование высоко развитых животных.

— Но ведь они же прилетели? Значит, они существуют, — нестаивал Низовский. — Ведь не будете же вы утверждать, что с Венеры прилетели марсиане.

— Вы угадали. Именно это я и предполагаю.

— Ну, знаете ли! — отшатнулся Низовский. — Доказательства?

— Они есть. Вполне разумно предположить, что в поисках воды, которую можно будет использовать, марсиане решили обследовать обе соседние планеты — и Венеру и Землю. Сначала в наиболее выгодный срок они прилетели на .Венеру, а потом... 20 мая 1908 года вылетели с Венеры на Землю. Они погибли в день, когда их ракета, как говорят теперь точные расчеты, должна была опуститься на Землю... Возможно, что на Марсе с тревогой ждали этого дня.

— Почему вы так думаете?

— Дело в том, что в 1909 году, во время великого противостояния, многие астрономы Земли были взволнованы световыми вспышками, наблюдавшимися на Марсе.

— Они давали сигналы своим путешественникам, - сказала Наташа.

— Возможно, — ответил астроном. — Прошло пятнадцать лет. В 1924 году, когда широко вошло в жизнь великое русское изобретение радио, во время противостояния многие приемные радиостанции приняли странные сигналы! Возникли предположения о радиосигналах с Марса. Никто не расшифровал этих сигналов...

— Следующее противостояние Марса будет в 1954 году. Мы, советские люди, уже овладели атомной энергией... Наша страна — родина реактивного движения. Наши реактивные двигатели доказывают возможность достижения нужных скоростей. Именно мы, большевики, сможем завтра вплотную заняться межпланетными полетами.

— А вы бы полетели на Марс? — спросила Наташа.

— Да, конечно. Развитие разумных существ, развитие науки на Земле протекает в неизмеримо более благоприятных условиях, чем на Марсе. Мы полетим к ним раньше и сделаем это удачнее, чем они...

Крымов замолк и потом добавил:

— Вот почему я стал астрономом...

— Простите, — сказал Низовский, — я палеонтолог... мы по кусочку кости можем восстановить облик когда-то жившего на Земле животного... Вероятно, можно представить себе и разумного обитателя Марса, раз вы знаете условия его существования. Опишите гостя из космоса.

Крымов охотно ответил:

— Я думал об этом, и, кстати, я читал предположения одного из ваших коллег, палеонтолога профессора Ефремова... Свободные от ходьбы, годные для труда конечности, единый мозговой центр и расположенные вблизи от него органы стереоскопического зрения, слуха — это все обязательно... Конечно, обязательно и вертикальное положение существа, дающее наибольший обзор местности. Теперь о внешности. На Марсе климат суров, температура резко меняется. Вероятно, марсиане не очень красивы. Они должны обладать защитным покровом, толстым слоем жира, густой шерстью или кожей фиолетового оттенка, поглощающего, как и марсианские растения, тепловые лучи... Роста они маленького — ведь там небольшая сила тяжести. Мускулы у них развиты меньше, чем у нас... Ну, что еще?.. Ах, да, дыхательные органы... Они развиты у них в высшей степени. Ведь они должны воспользоваться ничтожным количеством кислорода...

— А все-таки... они прилетели с Венеры, — тихо сказал Низовский.

Я помню прощание с астрономом. Вместе с Наташей он высаживался на Новую Землю, чтобы исследовать еще и там отражательную способность местной растительности.

В катер спускали приборы. Наташа и Крымов махали нам руками. Капитан дал прощальный гудок.

Низовский перегнулся через реллинги и крикнул: — Венеряне!

— Марсиане! — крикнул в ответ Крымов. Он не улыбался.

Катер все уменьшался, прыгая на волнах. Он приближался к 6eperv

34