Техника - молодёжи 1951-03, страница 39

Техника - молодёжи 1951-03, страница 39

Кровавый американский империализм, заливающий кровью землю свободолюбивого корейского народа, душащий костлявой рукой голода народы мвршаллмзованных стран, насаждающий фашистские порядки и у себя в США и в странах, закабаленных им, нагло пытается представить гамериканский образ жизни» как рай.

Но шила в мешке не утаишь!

Представление о страшной действительности жизни сегодняшней Америки получит каждый, перелистывающий страницы и тех журналов, которые издаются на доллары Уолл-стрита.

Перед нами американские популярные журналы. Перелистываем бегло один, другой, третий. На страницах мелькают прилизанные модели машин, стандартные домики, практические советы, как сделать книжную полку или починить ботинки.

Глядя на лакированные и припомаженные страницы, можно подумать, что и впрямь страна живет в благополучии и довольстве. Но вчитаемся внимательно в рекламы, занимающие добрую половину журнала. Перед нами встает совершенно иная Америка - Америка людей, не уверенных в завтрашнем дне, испуганных растущим кризисом и безработицей, бандитизмом и Федеральным бюро расследования.

Американскому народу дорого оЗходится безудержная военная истёрия, раздуваемая магнатами Уолл-стрита. И хотя внутренние страницы журналов до хрипоты превозносят пресловутый «американский образ жизни», с рекламных страниц журналов, сквозь всю мишуру пестрых обложек и крикливых картинок, проступает иное лицо пресловутого «образа жизни».

«Если вы потеряли работу из-за депрессии, банкротства или по старости...» — так начинается не один десяток реклам. После такого вступления предприимчивые дельцы, чьи лоснящиеся благополучием физиономии приведены в доказательство полного успеха рекламируемого ими дела, начинают поучать тех, кто стал жертвой одного из перечисленных обстоятельств. Имеется бесконечное количество способов «разбогатеть». Можно выучиться чинить телевизоры или часы; шить костюмы или делать картонажные игрушки. Только пошлите доллар или два — получите проспект, как выучиться мастерству. Другой вопрос — где можно будет применить это мастерство? Тут уже все зависит от ловкости ученика. Ну, а если не повезет, надо не поскупиться еще на парочку долларов и выучиться некоторым вещам, «помогающим пробивать дорогу в жизни». Например, гипнотизму. Странно и дико читать в середине XX века о некой «-могущественной внутренней силе», таящейся в каждом человеке и ждущей только развития, чтобы принести владельцу немедленную и ощутимую выгоду. Немножко поупражняйтесь согласно приобретенному учебнику, убеждают рекламы, и вы сможете успешно влиять на хозяина, не имеющего желания повысить вам зарплату, или заставить его взять вас на работу.

Шаткое положение у «процветающего» американца.

Безнадежным пророчеством звучат слова рекламы одной из многочисленных школ обучения «чему угодно»: «Известно ли вам, что конкуренция за место и за повышение должности становится все свирепей и будет становиться еще более свирепой? Кто вы сейчас? И кем вы будете через два, три,

И. СТЕФЕН Рис. Л. СМЕХОВА

пять лет?» Невесело читать среднему американцу эти зловещие строки. Ведь он весь живет в рассрочку. Потерять работу — потерять все. И он тщательно вырезает и копит купоны, по которым фирма пришлет ему учебник в надежде стать столь же процветающим и благополучным, как и ее президент. Он готов учиться чему угодно, лишь бы попроще, побыстрее и подешевле. Отчаявшийся, он читает шарлатанские сообщения, что можно научиться петь, не уступая в силе и красоте голоса Шаляпину или Карузо. Стоит только выписать учебник, издаваемый серьезным «научным» учреждением — Институтом усовершенствования голоса, и он потрясет мир своим вокальным искусством.

Трудно нынче с идеями в Америке. Того и гляди, Федеральное бюро расследования сочтет их антиамериканскими, и худо тогда будет их владельцу. Но существует и иной вид идей, который можно немедленно обменять, реализовать в звонкой монете. Такие отнюдь не возбраняется иметь. И во всю страницу объявление: «Звонкая монета за ваши идеи! Новые пути использования воображения для того, чтобы делать деньги». И дальше показана пухлая книга, которая дает только нужные идеи, — ни одной лишней, не приносящей немедленной пользы. Книга с исчерпывающей полнотой расскажет, «как продвигаться по службе или найти лучшую; как влиять на людей и преуспевать среди них; как произвести должное впечатление на хозяина; как исправить пошатнувшееся дело», — и все это лишь за 2 доллара 95 центов.

При самом тщательном чтении убористых колонок мелкого шрифта с рекламами и всевозможными предложениями не найти ни одного объявления о спросе на рабо-

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

Рис. Л. Смехова

ЖЕРТВЫ БИЗНЕСА

В городе Донора (штат Пенсильвания) дым и пары местного сталелитейного завода оказались однажды столь обильными, что вызвали в течение суток 24 смертельных случая.

В мире империализма всем управляют законы бизнеса. «Газоочистка, — рассуждают капиталисты, — требует известных затрат, а погибших рабочих всегда можно заменить новыми. Разве мало безработных в Соединенных Штатах Америки?»

ИХ ЗАКОНЫ

Рудничному машинисту Чепману (Англия) выбило глаз куском проволоки, отлетевшим от неисправного проволочного каната. Судья решил, что виноват не владелец шахты, не захотевший тратиться на новый канат, а сам рабочий.

Комментарии, как говорится, излишни.

37