Техника - молодёжи 1951-03, страница 40

Техника - молодёжи 1951-03, страница 40

чую силу. Но ссть в Америке профессия, для которой обеспечено безотказное применение. То и дело натыкается читатель на назойливые предложения заняться бесперебойным ремеслом сыщика. «Детективы зарабатывают большие деньги. Не нужно иметь никакого опыта. Необыкновенная свобода!» — кричат рекламы. Тем более, что по? ле деятельности сыщика велико и обширно в «благополучно процветающей» Америке. «Детективы нужны всюду», — соблазняет реклама другой фирмы. Можно специализироваться на вылавливании американских граждан, незаконно объявивших себя белыми, несмотря на тридцать вторую часть негритянской крови; можно выискивать обладателей идей, неугодных Федеральному бюро расследования. А если человек одарен талантом, то он может продвинуться и, подзанявшись в Международной школе сыщиков, стать шпионом международного масштаба.

Очень опасно сейчас жить в Америке. Средний обыватель непременно должен быть снабжен каким-либо сверхновым средством, дающим ему возможность охранять свою жизнь и имущество от превосходно вооруженных бандитов.

При желании можно воспользс -ваться услугами других фирм, обучающих всевозможнейшим способам защиты. Вот дано описание двух больших книг, богато иллюстрированных, снабженных 1 220 фото. Каким же наукам вы научитесь, прочитав и изучив эти фолианты?

Изучив эти книги, говорит реклама, вы сможете противостоять убийце любой силы и вооруженности. В первом томе закладывается фундамент необходимого знания, во втором даются значительно более расширенные сведения. И цена вполне сходная— по полтора доллара том. Купите, изучите и можете после этого надеяться на то, что вас не убьют среди бела дня. Воистину, эти книги призваны стать настольными в каждом американском доме.

Нет уверенности в завтрашнем дне у обитателей американского счастливого «рая». Кончился военный бум. Застой во всех отраслях хозяйства и экономики, кроме военной, создает атмосферу ужаса перед надвигающимся костлявым призраком кризиса. И этот страх и ужас проступают как отпечаток истинной жизни, не залакированной пестрыми иллюстрациями, измышлениями газетных писак или трескучими фразами радиокомментаторов.

Страшна жизнь среднего американца! Страшен пресловутый «американский образ жизни», который тщатся навязать народам магнаты Уолл-стрита, стремящиеся разжечь новую мировую войну, бредящие идеей мирового господства.

Но народы мира не хотят «прелестей американского образа жизни». Они сорвут преступные замыслы обанкротившихся хищников.

поправка

В J\fo 2 на странице 24 в правой колонке следует читать в строке 28 сверху: «—Водица-то донская...»; в строках 33 и 34 сверху: «...поступает в шлюзы нз Дона...»

38

□родессы в которых происходят при определенных температурах. Тут же нарисован и условный термометр, на котором отмечены соответствующие этим процессам температуры. Поскольку во многих случаях приходится иметь дело с различными температурами, на шкале нашего термометра указаны диапазоны температур. Найдите температуры, соответствующие процессам, о которых говорят рисунки.

Электросварка

Контроль деталей

Закалка холодом

Термическая сварка

рекинг - ПРОЦЕСС

^fmjuuuucuruuMuisL

и ТЮШСШ

Тепло широко используется в технике как мощный технологический фактор.

На этом рисунке изображено несколько устройств и аппаратов.