Техника - молодёжи 1951-03, страница 38

Техника - молодёжи 1951-03, страница 38

одним из звеньев в попытке создать легкий двигатель . для самолета. Именно за эту работу Урусов называл Зарубина гением. Работа эта, к сожалению, не опубликована.

Лучшую участь имели зарубинекие проекты новых водоподъемных машин. Зарубину удалось довести свое изобретение до работающей модели, и за модель он получил золотую медаль общества и денежное пособие. Денежное пособие дало возможность Зарубину оплатить патент.

Большинство изобретений Зарубина не запатентовано и потеряно.

В России водоподъемник Зарубина не был применен. Но на основании идей Зарубина парижский инженер Брюссан построил в Пиренеях водоподъемник, действующий сжатым воздухом. Другой французский инженер, Лябурт, построил, основываясь на ищеях Зарубина, аппарат для перекачки вин.

В 1868 году Зарубин создает новый тип ручного пожарного насоса и публикует в «Трудах Вольного Экономического Общества» теорию пожарных насосов. Стоимость насоса была от 10 до 20 рублей, вес не более двух пудов.

Только много лет спустя, в 1882 году, на Всероссийской промышленно-художественной выставке этот насос получает золотую медаль.

Попытки внедрить в России новую технику продолжаются все время. В 1869 году Зарубин публикует В «Земледельческой газете» статью «-Паровое паханье в Копорье».

Он ставит опыт с паровым плугом, но правящие

круги вновь не оказали ему поддержки — опыт с плугом, к сожалению, оказался единственным.

В начале 1870 года изобретатель занялся литературой. В 1872 году он издает роман, о котором мы уже говорили.

В 1873 году Зарубин становится редактором «Петербургского листка».

«Петербургский листок» принадлежал к так называемой малой прессе. Читали его приказчики, извозчики, дворники, мелкие купцы. Печатался «Листок» на такой бумаге, из которой было бы удобно крутить цыгарки.

И в этой маленькой и бедной газете Зарубин воюет за культуру, спорит с Городской думой, безуспешно добиваясь оздоровления города. Борется он и за русскую технику.

В «Петербургском листке» Зарубин печатает статьи о А. Н. Лодыгине, о П. Н. Яблочкове; он говорит, что пора вводить в Петербурге электрическое освещение.

Здесь же в 1881 году он печатает статьи о законах движения летательных машин.

В журнале . «Природа и охота» Зарубин печатает свои расчеты управляемых аэростатов. В «Листке» рассказывает о подводной лодке.

В 1884 году Зарубин демонстрирует на общем собрании Вольного экономического общества модель изобретенных им ртутных весов. Летом 1886 года П. Зарубин заболел, как говорят, отравившись ртутью в лаборатории. 31 июля 1886 года он умер.

Вольное экономическое общество постановило учредить большую золотую медаль в память П. А. Зарубина. Решено было также издать труды Зарубина и составить его биографию. Биография не была составлена, труды не были изданы. Медаль должны были присуждать каждый год. Известно, что она была присуждена в 1887 году Грубинскому за проект жнейки.

Человек прожил долгую замечательную жизнь. Но многие его работы были забыты и уничтожены.

Павел Зарубин не достиг удачи, хотя был великим тружеником и человеком огромных способностей. Он писал: «Если человек уверен, что полезные результаты его труда не пропадут для него даром или не перейдут в руки какого-нибудь тунеядца-эксплуататора, то, конечно, он будет трудиться настолько, насколько хватит его сил».

При жизни Зарубина писали: «Мы еще не знаем ни своих деятелей, ни своих отечественных изобретений и открытий. Зарубин, Хитрин, Трапезников — живые примеры» («Сельское хозяйство» № 11, I860).

Исследования о Зарубине нет. Сохранились о нем короткая заметка в словаре «Брокгауз и Эфрон» и другая заметка в альбоме издателя «Русской старины» М. Семевского «Знакомые».

Списка изобретений Зарубина, сколько мы знаем, не сохранилось.

Чернышевский писал: «Если хотите, красоте и гению не надо удивляться, скорее надо было бы дивиться только тому, что совершенная красота и гений так редко встречаются между людьми; ведь для этого человеку нужно только развиваться, как бы ему всегда следовало развиваться. Непонятно и мудрено заблуждение и тупоумие, потому что они неестественны, а гений прост и понятен, как истина; ведь естественно человеку видеть вещи в естественном виде».

П. А. Зарубин был сыном гениального народа, человеком необыкновенных способностей, необыкновенного трудолюбия и одновременно человеком, не встретившим признания. Царская Россия, глушившая народные таланты, не оказала помощи изобретателю. Он встретил только удивление, а не помощь. Только в нашей Советской стране, где осуществлено право человека на творчество, имя Зарубина нашло заслуженное им признание.

ПО СТРАНАМ

«МАНИЯ ФОРРЕСТОЛИКА»

В нескольких городах штата Иллинойс (США) вдруг распространился чрез вычайно неприятный запах. Среди запуганных военной пропагандой жителей в связи с этой «газовой атакой» поднялась паника. Как выяснилось, виноват был проехавший через эти города грузовик с баллонами вонючего газа «пента-ларм». Стремясь запугать весь мир, американские поджигатели войны в первую очередь привели в состояние нервной истерии свое собственное население.

КАПИТАЛИЗМА

СТАДИОН, ОКРУЖЕННЫЙ РВОМ

Спортивное поле нового стадиона в Рио-де-Жанейро окружено бетонированным рвом (сечением 2X2 м). Его можно быстро наполнить водой, для того чтобы помешать зрителям броситься иа игроков в избытке спортивного азарта.

Всем широко известны нравы американских спортивных соревнований, зачастую заканчивающихся всеобщей потасовкой. Видимо, эти нравы интенсивно экспортируются и в зависимые от США страны.

Прибор 77. Зарубина для измерения скорости судна. Шар, имеющий удельный вес, равный удельному весу морской воды, при помощи шнура соединен с валиком. К этому валику прикреплена стрелка, отсчитывающая скорость корабельного хода.

36