Техника - молодёжи 1951-03, страница 35

Техника - молодёжи 1951-03, страница 35

— Да, — подтвердил астроном. — Кажется поразительным, что вся эта сеть полос растительности состоит из идеально прямых линий, главные из которых, как артерии, идут от тающих полярных льдов к экваторам.

— Значит, это грандиозная ирригационная сеть, созданная марсианами для орошения полей. Может быть, не каналы, а заложенные в земле трубы, — увлеченно говорил Низовский.

— Заложенные не в земле, а в Марсе, — поправил Крымов.

— Значит, жизнь на Марсе есть! — продолжал Низовский.

— Пока с уверенностью можно сказать, что жизнь на Марсе не исключена.

— Чего доброго, марсиане действительно могли прилететь на Землю в 1S08 году, — сказал капитан.

— Могли, —невозмутимо ответил Крымов.

— Неужели это возможно!— воскликнул Низовский. — Но зачем им лететь?

— Марс — планета, на которой условия для жизни ухудшаются. Обладая меньшим размером и меньшей силой притяжения, чем Земля, Марс не смог удержать около себя первоначальную атмосферу. Ее частички отрывались от (планеты и улетали в космическое пространство. Воздух на Марсе редел, испарялись моря, и пары исчезали в глубинах космоса... Воды на Марсе осталось так мало, что она вся могла бы поместиться в одном нашем Байкале.

— Значит, они летели для того, чтобы захватить нашу Землю! — решил Низовский. — Им нужна наша цветущая планета.

— Я думаю, что вы ошибаетесь. Буржуазные западные писатели, задумываясь об общении миров, не мьгслят себе ничего другого, кроме захватов и войн. У них, на Западе, мозги уж так устроены. Свои звериные законы капитализма они готовы распространить на все галактики. На мой взгляд, зная положение с водой на Марсе и видя их грандиозные ирригационные сооружения, мы можем сделать другой вывод об их общественном устройстве, которое позволяет им вести плановое хозяйство в масштабе всей планеты.

— Вы хотите сказать, что там какой-то совершенный общественный строй? — воскликнут Низовский.

— Развитие общественной жизни разумных существ не может привести ни к чему другому, — убежденно сказал географ.

— Несомненно, — подтвердил Крымов. — Достигнув высокой культуры и совершенного общественного строя, марсиане, быть может, знают войны лишь по своим историческим исследованиям. Они придут к нам, на Землю, только как к друзьям. Между нашими планетами космические корабли, работающие на атомном топливе, установят регулярное пассажирское сообщение...

— Атомное топливо, — сказал географ. — Значит, вы уверены, что в тунгусской тайге взорвалось атомное топливо?

— Вполне уверен. Этому очень много доказательств. Кроме уже сказанного, могу добавить: светящиеся облака. Вы помните их? Они давали не просто отраженный белый солнечный свет. В те ночи наблюдался проникающий даже сквозь тучи зеленоватый и розовый свет. Несомненно, он был вызван свечением воздуха. В момент взрыва корабля все его вещество превратилось в пар и умчалось вверх, где остатки радиоактивного вещества продолжали свой распад, заставляя светиться воздух. Вспомните о погибшем сыне Лючеткана, об отсутствии ожогов на его теле. Ведь то было не чем иным, как радиоактивным последействием, которое ч течение короткого времени имеет место после атомного взрыва.

— Все это чрезвычайно походит на то, что было в Нагасаки и Хиросиме, — сказал географ.

этой планеты состоят не на пыли н не иа твердых кристалликов, а ка весьиа мелких капелек жидкости. Этой жидкостью, по всей вероятности, является вода, хотя утверждать последнее с полной уверенностью еще нельвя.

Возможно ли на Венере существование растений н животных? Чтобы ответить иа этот вопрос, надо рассмотреть, в какой мере выполняются на втой планете три упомянутых выше основных условия, необходимых для возникновения и развития жизни.

Расчет показывает, что температура поперхности Венеры должна приближаться к 100° тепла, что не благоприятствует развитию жизни. Присутствие кислорода пока не доказано. То же можно сказать и о наличии воды. Таким обравом, выполнение первого из перечисленных условий находится под большим сомнением, тогда как относительно двух других пока нельзя сказать ничего определенного.. Присутствие в атмосфере Венеры большого количества углекислого газа указывает, что растений там либо совершенно нет, либо весьма немного, так как растения должны были бы сильно уменьшить содержание этого газа в атмосфере и обогатить ее кислородом, чего не наблюдает

ся. Полное или почти полное отсутствие растений должно повлечь за собой и отсутствие животных.

Следовательно, если на Венере и есть жизиь, то она должна находиться в самой начальной стадии развития, как это имело место на Земле около миллиарда лет назад. В этом и только в этом смысле Венера «моложе» нашей планеты.

ТО ТАКОЕ АСТРОБОТАНИКА?

Это новая наука, созданная одним из наших выдающихся астрономов членом - корреспондентом Академии наук СССР Гавриилом Адриановичем Тиховым. Ее можно определить как науку об изучении оптических свойств земной растительности с целью установить существование подобных растений на других планетах (в первую очередь на Марсе).

Тихов первый сделал фотоснимки Марса через цветные светофильтры. Этим

Отражательная способность

BUi^i

t и

с

бериа

Ель

А

Кривые отражательных способностей северных и южных растений. Северные растения поглощают значительно большую часть внергии падающего на них света, чем растения южные.

путем ему удалось установить окраску частей планеты в разное время года.

Особенно интересными оказались пятна, названные когда-то морями. Эти пятна меняли свою окраску с зелено-голубоватых оттенков весной на бурые летом и на коричневые тона зимой. Можно сравнить эти изменения с переменой окраски вечнозеленой тайгн в Сибири. Зеленая весной, тайга в летнюю пору буреет, а внмон приобретает коричневый оттенок.

В то же время окраска обширных пространств Марса оставалась неизменной — красновато-коричневой, во всем подобной окраске земных пустынь:

Земные растения характерны тем, что, сфотографированные в инфракрасных лучах, они получаются на снимке белыми, словно покрытыми снегом. Если бы зоны предполагаемой на Марсе растительности получились на снимках в инфракрасных лучах такими же белыми, можно было бы не сомневаться в существовании растительности на Марсе.

Однако новые снимки Марса не подтвердили смелых предположений.

Но это не смутило Г. А. Тнхова Он подверг сравнительному исследованию отражательную способность земных растений на юге и на севере.

Результаты оказались поразительными. Белыми на фотоснимках в инфракрасных, тепловых лучах получались только растения южные, которые отражали, не нспольвуя, этк лучи. На севере растения (например, морошка или мхи) не отражали, а поглощали тепловые лучи, которые были для них отнюдь не излишними. На снимках в инфракрасных лучах северные растения не выходили белыми, как не выходили белыми зоны предполагаемой растительности Марса.

Это исследование позволило Тихову

Внизу: слева — фотография местности в фиолетовых лучах: справа — фотография местности, сделанная в красных лучах. На ней отчетливо видна отдаленная гряда холмов, пропавшая на левом снимке. Вверху — соответствующие фотографии Марса.

33