Техника - молодёжи 1951-05, страница 26

Техника - молодёжи 1951-05, страница 26

движения в нашей стране стирает грань между трудом умственным и трудом физическим.

П. А. Дуванов сумел свой богатый практический опыт соединить с научным расчетом.

Рабочий-новатор передает свой опыт не только показом в действии нового метода, но и в брошюрах, написанных им. В этих брошюрах ясными, простыми словами рассказывает он о своем методе.

Со всех концов Советского Союза к знатному мастеру поступают сот-

■.50'

Расположение зон и график температуры по камерам кольцевой печи при старом способе обжига.

Расположение зон и график температуры по камере кольцевой печи при новом способе обжига в дел огня.

950'

ванов своим новаторским, доступным для всех обжигальщиков методом доказал, что кирпичные заводы на имеющихся печах могут вдвое увеличить выработку красного кирпича. Неустанный, умный труд молодого рабочего Павла Антоновича Дуванова получил заслуженное народное признание.

Тов. Дуванов был избран делегатом на Вторую Всесоюзную конференцию сторонников мира и является депутатом Воронежского областного Совета депутатов трудящихся. В феврале 1051 года трудящиеся Воронежской области выбрали тов. Дуванова в депутаты Верховного Совета РСФСР

В марте 1S51 года мастеру-обжигальщику Дуванову была присуждена Сталинская премия.

ПАОЦ Дим ЕПВЛГ ТАКАЯ 0Ш»ЖД[Н. HtMWH.

ни писем, приезжают ежедневно десятки людей.

Рабочие, инженеры, экономисты, научные сотрудники, директора кирпичных заводов советуются с Дувановым, спрашивают его, как лучше применить его метод на своих заводах.

Недавно Дуванов получил письмо из Болгарии. В письме рабочие кирпичного завода «София» сообщили, что они, следуя примеру советского рабочего-обжигальщика, вдвое увеличили съемы кирпича.

Метод Дуванова имеет большое народнохозяйственное значение. Ду

Изготовить кровельный лист не так просто. Вот вкратце его технология.

В доменных печах выплавляется чугун.

В расплавленном виде или в виде небольших чушек его подают в мартеновскую печь для переработки в сталь.

Из мартеновского цеха стальные слитки поступают в прокатный цех. Здесь их вначале нагревают до 1100—1200°, а потом подают на слябинг — мощный прокатный стан, где прокатывают заготовки толщиной до 100 мм, называемые слябами.

Слябы поступают в прокатный цех и многократным обжимом на прокатных станах превращаются в лист толщиной 0,5 мм. Перед поступлением заготовки на прокатный стан ее опять нагревают в печи. Дальше лист правят, обрезают кромки и отрезают по длине.

Вот какой длинный и сложный путь лежит от домны до крыши здания.

В нашей стране впервые в мире была создана и внедрена в производство машина для производства кровельного листа непосредственно из жидкого чугуна.

Каким же способом отливаются листы?

Из вагранки расплавленный чугун выливается в ковш. Ковш подается к машине, и металл выливается в чашу — дозатор.

Из дозатбра металл вытекает в питатель, откуда он попадает в пространство между вращающимися, охлаждаемыми водой валками.

Соприкасаясь с ними, жидкий чугун начинает затвердевать, и из-под валков выходит уже твердая лента. Ее толщина определяется скоростью вращения

Работы лауреатов Сталинских и рем и и

валков. Чем быстрее вращаются валки, тем лента тоньше, чем медленнее, тем она толще. Выходящая из валков лента попадает к ротационным ножницам. Они разрезают ее на куски необходимой длины. Затем лента по конвейеру поступает в термическую печь, где подвергается отжигу. Наконец ленту правят и упаковывают.

Подсчитано, что чугунный лист в полтора-два раза дешевле стального.

Ну, а каковы качества чугунного листа, если им пользоваться как кровельным материалом?

Известно, что кровельное железо перед тем, как им покрыть крышу, обязательно должно быть проолифе-но и покрыто масляной краской. Но и после этой подготовки крышу нужно периодически красить масляной краской, а это стоит больших денег.

Несколько лет тому назад на одном доме было уложено 1000 м2 чугунной кронли. После этого листы не олифились, не красились и даже не промазывались. Крепление этой кровли к обрешетке производилось гвоздями, как и железной кровли.

Через два года состояние этой кровли проверили. Крыша нисколько не изменилась. На ее поверхности лишь отложился незначительный прочный слой коррозии, предохраняющий поверхность металла от дальнейшего развития коррозии. Таковы достоинства чугунного листа. Но у него есть и недостатки. Главный — его незначительная пластичность. Из-за нее чугунный лист не может крепиться на крыше так же, как стальной, то-есть его нельзя фальцевать.

Но этот недостаток можно преодолеть. Чугунный лист предварительно профилируют — сгибают по краям, как черепицу. После такой профилировки кровельщикам остается только накладывать листы внахлестку и прибивать гвоздями.

Замечательное советское изобретение — чугунный лист — дает возможность высвободить огромное количество стального листового проката для нашей промышленности.

За разработку и освоение процесса получения тонкого листа непосредственно из жидкого чугуна Е. Т. Николенко, К. Г. Гетману и А. В. Улитовскому присуждена Сталинская премия.

Инженер 3. Брагинский

24