Техника - молодёжи 1951-05, страница 24

Техника - молодёжи 1951-05, страница 24

Работы лауреатов Сталинских премии

Александр БАСОВ

В нашей стране строителей можно видеть везде: в городах, в колхозах, в степях и пустынях, на берегах рек и морей, в любом уголке страны; всюду строятся новые жилые, общественные и промышленные здания.

Огромный объем строительства, развернувшегося в стране в послевоенные годы, требует много высококачественного строительного материала, особенно красного кирпича.

Производство красного кирпича включает в себя несколько операций. Наиболее трудоемкой из них является обжиг сырца. Эта операция требует специальных кольцевых печей.

Кольцевая печь представляет собою закрытый тоннель овальной формы. Этот тоннель условно разделен на камеры, хотя перегородок между камерами нет.

Каждая камера имеет свой ходок (отверстие для загрузки и выгрузки кирпича) и боровок (устройство для отвода дымовых газов). В потолке каждой камеры устроено несколько рядов трубочек—через них топливо засыпается в печь, загруженную сырцом.

Кольцевые печи бывают различных размеров — от 12 до 36 камер. Эти камеры загружены кирпичом, который находится в различных стадиях обжига.

Обычный метод обжига кирпича состоит из следующих этапов.

Плотно посаженный сырец предварительно подсушивают горячим воздухрм, благодаря чему из сырца удаляется влага (зона «на парах»).

Затем производят более сильйый подогрев сырца горячими дымовыми газами (зона *на дыму»). При этом температура в камере повышается настолько, что может загореться топливо, если его начнут засыпать на сырец через топливные трубочки.

В дальнейшем сырец нагревают до температуры, при которой он превращается в красный кирпич (зона «обжига»).

После обжига кирпич подвергают замедленному охлаждению при высокой температуре (зона «закала»).

И, наконец, производится быстрое охлаждение кирпича (зона «охлаждения»).

Теперь посмотрим, как работает обжигальщик.

Его основная задача — постепенно продвигать огонь в направлений посадки сырца.

Огонь, двигаясь вперед, «наползает» на зону «дыма», имея за собой зону «закала».

Когда последний рядок кирпича в зоне «дыма» достаточно нагреется и засыпаемое топливо в нем может загореться от высокой температуры, то обжигальщик, как говорится, «принимает» этот рядок «на огонь», то-есть начинает засыпать в него топливо. Точно так же и последующие рядки зоны «дыма» один за другим последовательно включаются в зону «обжига».

Одновременно с этим обжигальщик прекращает засыпку топлива в последний рядок зоны «обжига». Это называется «отбросить» рядок; он теперь присоединяется к зоне «закала».

Так зона «обжига» и вместе с нею все остальные зоны продвинулись на один рядок вперед. Обжигальщик как бы продвигает эти зоны равномерно и постепенно по кольцу печи. Каждая камера с кирпичом проходит сначала зону «на парах», затем зону «на дыму», потом зоны «обжига», «закала» и «охлаждения».

Кирпич, пройдя зону «охлаждения», выгружается.

Кольцевые печи могут давать в месяц с каждого кубометра печного канала 1 150 штук красного кирпича.

Стахановцы доводили съемку до 1 300 — 1 500 кирпичей. Но для получения таких съемов требовалась круглосуточная (трехсменная) садка сырца и выгрузка готового кирпича.

По сравнению с этими большими съема ми выдающихся успехов достиг мастер-обжигальщик Воронежского кирпичного завода № 8 П. А. Дуванов, который, работая на небольшой 16-камерной печи, получил устойчивые съемы по 2 300 кирпичей с кубометра печного канала.

Процесс обжига был сокращен им с обычных 5—6 суток до 43 часов!

В короткое время новый метод стал применяться не только на кирпичных заводах нашей родины, но и в странах народной демократии.

Какими же способами рабочий-стахановец П. А. Дуванов добился столь блестящих успехов?

Много лет вдумчиво работая на кольцевой печи, тов. Дуванов убедился в наличии крупных резервов мощности печи.

Еще в 1937 году он начал совершенствовать технологию садки и обжига кирпича. Но участие в Великой Отечественной войне помешало ему полностью осуществить свои новые приемы в практической работе.

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Вернувшись из Советской Армии на родной завод, мастер настойчиво продолжал работать над улучшением скоростного обжига кирпича и из года в год повышал производительность своей печи. Наилучшие результаты были достигнуты в 1950 году, когда мастер стал снимать с каждого кубометра печи сначала 1 875 кирпичей, затем 2135 и. наконец, довел съем до 2 300 кирпичей.

Обжигальщики, работая старым способом, сажали сырец в камеры слишком уплотненно — по 250 штук на 1 кубометр печного канала.

Дуванов стал сажать сырец разреженно — по 190 кирпичей на 1 кубометр печного канала.

Это был правильный и научно обоснованный прием. Новатор в результате длительных наблюдений сделал вывод, что плотно загруженный сырец удлиняет обжиг в связи с замедлением движения в камере воздуха и горячих газов.

При разреженной садке кирпича воздух и горячие газы в камере обжига движутся свободно и быстро. После обжига кирпич охлаждается скорее, так как засасываемый в эту зону наружный свежий воздух лучше обтекает кирпич и быстро уносит из камеры тепло, выделяемое обожженным кирпичом.

Благодаря разреженной садке мастер-новатор снизил температуру выгружаемого кирпича до 35 градусов, а при старой садке его температура доходила до 100 градусов и выше. Это затрудняло работу выгрузчиков.

Дуванов, осуществив новый способ садки, на этом не успокоился. Это было только половиной успеха. Чтобы успех дела был полным, требовалось улучшить процесс обжига.

Обжиг — наиболее важная часть процесса производства красного кирпича. После обжига сырец превращается в изделие с прочным, твердым черепком, устойчивым против атмосферных влияний.

Черепок при увеличении температуры обжига все более и более уплотняется. Поры его несколько сокращаются, так как частицы, из которых состоит сырец, спекаются и размер кирпича немного уменьшается. Происходит так называемая усадка кирпича.

После обжига получается пористая красная масса — черепок. Красный кирпич имеет достаточную механическую прочность и уже не размывается водой.

Обжигальщики, работая по старому методу, говорили, что если

22