Техника - молодёжи 1951-05, страница 25

Техника - молодёжи 1951-05, страница 25

он сверху прорывает и через час-полтора сжигает.

Вторая оставшаяся со стороны садки ширма не пропускает в обжигательный канал наружный холодный воздух.

Дуванов и его бригада уделяют большое внимание чистоте своего рабочего места.

Перед посадкой сырца под камер тщательно очищается от мусора и разравнивается гладилкой. Затем ровность пода проверяется рейкой. Рабочие осматривают топливные трубочки, ходки, дымовые устройства, кладку стен и сводов. Если в камерах обнаруживаются какие-либо недостатки, то они немедленно устраняются.

А раньше многие обжигальщики считали ненужным спускаться с верхушки печи для проверки готовности камер к садке сырца и за это расплачивались браком кирпича и его низкими съемами.

Чаще всего обжиг кирпича в кольцевых печах ведется одним огнем; иными словами, обжигальщик работает на одной зоне «обжига».

Дуванов предложил процесс обжига вести в два огня. Его предложение было основано на желании удвоить производительность печи.

Практика показала, что на больших и средних кольцевых печах можно с успехом обжигать кирпич в два огня.

Для работы таким способом печной канал делится на два равных участка. На этих участках ведутся одновременно два самостоятельных процесса.

Получаются две огневые зоны, которыми управляет обычно один обжигальщик.

Каждый участок имеет такие же зоны, как и на печи с одним огнем, но вдвое укороченные. Печь, работающая в два огня, дает резко повышенные съемы кирпича.

Эти новшества и ряд других мероприятий, осуществленных тов. Ду-вановым, его бригадой и всем коллективом завода, способствовали ускорению обжига кирпича почти в 3 раза.

Мощное развитие стахановского

хочешь ускорить ход огня в зоне «обжига» и получить кирпич высокого качества, то следует удлинить I зону «обжига».

Но что при этом происходило? Процесс обжига в удлиненной зоне совершался медленно, не было возможности обеспечить быстрое и полное сгорание топлива, так как передним топливным рядкам нехватало кислорода.

Дымовые газы, потеряв на своем пути много кислорода и насыщенные углекислотой, «душили» огонь и замедляли горение топлива в передних рядках.

Дуванов открыл новый способ обжига.

Новый способ обжига улучшал процесс горения. Дым перестал «душить» огонь; обжиг кирпича ускорился.

Но это не остановило поисков стахановца Дуванова. Он обратил внимание на близкое расположение топливных трубочек, через которые сверху засыпается уголь.

Эти трубочки в кольцевых печах обычно устраивались на равном расстоянии друг от друга как в ширину, так и в длину печи. При этом горение у стен печи замедлялось и обжиг получался недостаточно равномерным.

Дуванов предложил поперечные рядки трубочек сблизить, а крайние трубочки приблизить к стенам печи и расширить расстояние между трубочками по ширине печи. Так и сделали.

Это нововведение обеспечило равномерный обжиг.

Следующей задачей новатора была экономия топлива.

Обычно топливо засыпалось в топливные трубочки редко и большими порциями — по 1,5—2 килограмма. В камерах образовывалось большое количество газов, которые затрудняли горение.

Дуванов стал засыпать уголь в топливные трубочки часто и мелкими порциями - по 200 граммов. Горение в камерах сразу улучшилось: температура стала повышаться быстрее. Расход топлива на каждую тысячу кирпича снизился со 150 до 120 килограммов.

Однако и это не удовлетворило стахановца. Он видел, что обжигальщики большую часть горячего

Разрез кольцевой печи для обжига

кирпича.

воздуха пропускают из зоны «охлаждения» через особый жаровой канал в зону «на парах». Только небольшая часть горячего воздуха пропускалась в зону «обжига». «Печь — не сушилка, — говорил Дуванов, — а ее заставляют работать как сушилку, и в этом основной недостаток в эксплуатации печи. Ведь горячий воздух более нужен в другом месте — в зоне «обжига».

И мастер-новатор направил весь горячий воздух в зону «обжига». А зону «на парах» объединил с зоной «на дыму». Получилась одна удлиненная зона «дыма», в которой сырец просушивался и подогревался горячими дымовыми газами, что резко улучшило работу печи.

Но что делать, если в камеры загружается очень влажный сырец? Его нельзя подсушивать дымовыми газами, в которых имеется влага. Может получиться так называемая запарка сырца.

В таком случае нельзя, видимо, обойтись без горячего воздуха для подсушки сырца. Часть этого воздуха все-таки придется забирать из зоны «охлаждения».

Чтобы избежать такой запарки, Дуванов предложил смешивать горячий воздух с дымом и пропускать эту смесь в удлиненную зону «дыма».

Оказалось, что сырец такой смесью подсушивается даже лучше, чем прежде. Прежде, когда горячий воздух попадал на недостаточно просушенный сырец, в нем начиналось бурное выделение влаги, в результате чего на сырце появлялась сетка трещин, что снижало качество кирпича.

Смесь же дыма с горячим воздухом создает «мягкий режим» для сушки сырца и предупреждает появление трещин.

Раньше обжигальщики каждую камеру, находящуюся в зоне «на парах», отделяли от соседних камер бумажными ширмами. При переводе этих камер в зону «на дыму» ширмы сжигались.

В объединенной (с «парами») зоне «дыма» Дуванов оставил только две бумажные ширмы, одну из которых