Техника - молодёжи 1951-05, страница 22

Техника - молодёжи 1951-05, страница 22

русское першкжо к (

Стремительно и неудержимо развивается советская техника помогающая нашему народу строить коммунизм. Машины сгали надежными помощниками совет ского человека. Они облегчают его труд, дают ему власть над природой, ускоряют производство работ.

Основой всякой машины, сердцем ее является двигатель. Создание и совершенствование дв^1га --елей со-•j шляют лучшие страницы истории науки и тех1:ики. И моз ••'to с гордостью сказать, чте не только самые яркие из эт~1х страниц, но и самые первые написаны та ^антлпвыми русски ни лю; ьми.

Из глубины веков к нашим дням великого расцвега и торжества техники тянется трудный и одноврем»н-но замечате. аный путь совершенствования двигате

лей. На эгом пути сотни лтодйй из года в год улучшали, дополняли, облагораживали изобретение.

Около двухсот лет назад :водяной . гастер Фролов построил на Алтае колосса .ьный подземный водяной каскад - мощнейшую силовуг установку прошлого.

Гидротехник Сафонов в начале ХГВ1 века пос-ро.чл первуи водяну о турбину.

В мощнейших т} роинах Днепрогэса, в совершен!' и-ших проектах зодяных турбин строящихся для Сталинградской и Куйбыпи вехой гидроэлектростанций, за,.ох.ена частица "•рула русских первооткрывателей — < водяных мастеров».

Паровая машинг Лолзунова, построенная геииаль-

Фролов 1764г.

v vv х ^ -йэ" -к,

д. У

^ тжгсьг; 1

■ .»*

/Ж i

• 4 ■

Off

и'.'.-