Техника - молодёжи 1951-05, страница 19

Техника - молодёжи 1951-05, страница 19

UHtlll

I iituitii

шин

Обычный оптический микроскоп может увеличивать в 2-2,5 тысячи раз. Электронный микроскоп, использующий вместо света пучок летящих электронов, увеличивает в 100 тысяч раз. Но такой микроскоп пред-став\яет собой монументальное сооружение, весящее более 2 тонн, его же оптический собрат весит всего \ишь несколько килограммов и легко умещается на сгоче исследователя.

Чтобы дать многочисленным лабораториям мощное и в то же время удобное в обращении орудие исследования, один из наших научно-исследовательских институтов создал легкий электронный микроскоп размером с маленький письменный стол. Его легко передвигает один человек.

Этот микроскоп увеличивает в 50 тысяч раз. Он снабжен фотокамерой размером 24X36 мм. С ее помощью можно сделать без перезарядки 25 снимков.

чается в сеть, то между бруском и инструментом происходит разряд. Искры разряда вырывают из бруска частицы твердого сплава и с большой скоростью бросают их на поверхность инструмента. Они сплавляются с поверхностным слоем металла и, диффундируя в него, образуют тонкую пленку из твердого сплава, очень крепко соединенную с инструментом. Стойкость стального инструмента после этого возрастает в несколько раз.

Рабочий может производить электроискровую обработку, даже не снимая инструмента со станка.

Широко вошедшие в употребление разноцветные про-чрачные плащи, накидки, капюшоны делаются из пластических хлорвиниловых материалов. Чтобы улучшить качество швов этих изделий, их прочность и водонепроницаемость, было решено эти швы сваривать.

Для этой цели один из ленинградских заводов изготовляет специальный сварочный аппарат. Внешне он напоминает обычную ножную швейную машину, у которой игла заменена двумя роликами. Раскроенные куски складывают внахлестку и помещают между этими роликами. Так же, как и лапа у швейной машины, верхний ролик опускается и сжимает куски пластмассы. Ролики вращаются и протягивают весь шов.

В пространстве между роликами создается электрическое поле высокой частоты, нагревающее пластмассу; она становится мягкой, и шов сваривается.

Генератор высокой частоты, вырабатывающий ток частотой 200 млн. периодов в секунду, размещен в самом аппарате.

Включается сварочный аппарат в обычную электросеть.

За одну минуту машина, работая над материалом толщиной от 0,15 до 0,3 мм, сваривает шов длиной от 1 до 2,5 метра.

Лауреаты Сталинской премии Б. Р. Аазаренко и Н. И. Аазаренко — создатели электроискрового способа обработки металлов — сконструировали аппарат для нанесения этим способом тонкого слоя твердого сплава на лезвие режущего инструмента. Весь аппарат размещается в небольшом металлическом чемодане. К одному из тянущихся от него проводов присоединяется небольшая пластинка из твердого сплава, а режущий инструмент — к другому. Когда аппарат вклю-

Для рытья постоянных каналов оросительных систем инженеры Института дорожного машиностроения Б. Н. Горохов и Н. А. Лапин сконструировали мощный канавокопатель. За один час он вынимает 700 кубических метров земли, то-есть в среднем он заменяет труд более 500 землекопов.

Машина буксируется двумя тракторами «С-80», тянущими ее по трассе будущего канала.

ЭлмСтрсгшСро&х: i^ifuyvtvenae инструмента

17