Техника - молодёжи 1951-05, страница 18

Техника - молодёжи 1951-05, страница 18

юра с грузом кабель наматывается на барабан. После oi цепки х мостов на складе электротрактор снова уходит на лесосеку. Его производительность 5 кубометров в час при перевозке на расстояние в 1 ..м.

За три дня (при работе в 3 смены) одна бригада из 10 электротракторов могла бы доставить такое количество леса, что его было бы до-стат( чно для постройки целого села из 100- 110 добротных изб. Пои постройте кирпичнь-х домов этого леса хватило бы на небольшой го-иод.

Итак, электри" ескис гракторы способны обеспечить основные рабочее процессы не только в полеводстве. но и в лесном хозяйст е. Однако все это только начало. Мы живем в период больших научных исканий и проектов в деле электрификации полеводства, лесного хозяйства и других отраслей народного хозяйства. Исследования советских ученых показали, что эл ектрот рактор* ая тяга с успехом могла бы быть применена и в торфяном хозяйстве на всех процессах торфодобычи. Огромные количества торфг. (до 35 г на гектар) ежегодно необходимы сельскому хозяйству для удобрений и для пометил ки скоту. Сезон добычи торфа совпадает со временем наименьшей нагрузки полеводческих электротракторов. которые с успехом мож но использовать на этой работе. Энергетический график ЭМТС становится при этом оавномерным в течение все ло сезона нолевых рвбот, в с !язи с чем производительности, электротрчкторно-го парка становится огтень высокой.

Научпые институты Сове^ског.^ Союза уже работают над вопросами применения электротракторов в зонах орошаемого земледелия для обводнения, дождевания, мелиорации и для работ, выполняемых лесозащитными станциями (у-о С).

Ученые стремятся устранить воздушные полевые линии, избавиться от кабеля на тракторах. Ближайшей первоочередной задачей : [вляется разра(!Отка Харьковским тракторным заводом улу чшенной модели г; абельного электротрактора на базе основний модели

«ЭТ-0 ЭННИ-ВИЭСХ» конструкции доктора технических наук, профессора ■!. Н. Ai.ctobl. и инженера В Г. Стеценко. Историческое постановление правительства о постройке ряда мощных ГЭС дает новый большой толчок в деле создания ЭМТС.

Кузьминский кол::оз имени Л енина, на полях которого впервые испытывался электргтрактор, станет одним из мест, где будет организована первая электро маши: гно-трак-торная станция — ЭМТС.

i акие сгандии возникнут в недалеком будущем также на Вол) ' и во многих других местах нашей родины

Очень часто для расчистки того или иного участка трактору приходится итти по очень запуганному пути.

Однако и эту работу электротрак-гор : 1ыполкяет успешно.

В феврале 1949 года электротракторы впервые былп использованы и на трелевке леса. Работа происходит следующим образом- при движении электротрактора от подстанции к лрсосеке кабель разматывается. В лесосеке алектротрактор при помощп несложного трелевочного оборудования вытаскивает на дорогу хлысты, после чего они формируются в общий трелепочнгш евпл - «воз;>. При движении трак-

Маленьчий, красиво отделанн! 1й светложел*ым плексигласом чемоданчик шириною в 20 см и высотою в 15 см вмещает в себя радиоприемник «Эфир-48: с диффузором и антенной. Этим приемником можно пользоваться не только дома, но и во время экскурсий, в путешествиях, на пляже и т. п. Он работает от небольших сухих Оа/арей, заключенных в тот же чемоданчик.

Пять маленьких пальчиковых лампочек приемника могут р-ботать от этих батарей в течение тридцати часов.

Чтобы включить приемник, достаточно открыть его переднюю крышка и выпрямить сложенную внутри нее антенну.

На переднем щите около шкалы с названием городов размещены регуляторы настройки на станции и громкости. Слова от них за яркокрасным шелксл помешается диффузор.

Приемник может работать на длинных и средних волнах.

А Смнрнягннв

РаВгшг ь/ииел1 что

.ЛШЛНУГПкП

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский электротрактор?

Близкие к этой страницы