Техника - молодёжи 1951-05, страница 15

Техника - молодёжи 1951-05, страница 15

Схема участка, расположенного вдоль линии электропередачи и обрабатываемого электротрактором без кабелевоаки

(рис. вверху). Схема участка, обрабатываемого электротрактором с кабелевовкой. Внизу — схема работы электротрактора.

В электротракторные агрегаты и в схемы их использования были внесены изменения, которые значительно улучшили условия работы, повысили производительность труда, увеличили число операций, выполняемых электротракторными агрегатами.

Чтобы познакомиться с основными новшествами в работе полевых электромашин, представим, что мы попали к самому началу работы в зону деятельности электромашинно-тракторного отделения Рыбновской МТС Рязанской области.

Свежее утро уже поднялось над широкими полями колхоза имени Ленина — пионера сельской электрификации в Рязанской области. Лучистое солнце, вынырнув из-за тучи, озарило картину труда в электрифицированном колхозе.

По черным глыбам огромного поля, оставляя позади себя ровный бархатный след, быстро плывет чудесная машина, окруженная группой прицепных орудий. В них мы узнаем сеялки.

Слева по горизонту идет другой

Наверху показан старый способ сцепки сеялок с трактором. Внизу — новый способ сцепки, при котором кабель не задевает ва прицепленные орудия.

устроена таким образом, что позволяет расположить орудия по кругу, и трактор ведет их, подобно наседке. При этом полностью нагружается двигатель трактора и повышается коэфициент использования мощности местной электросистемы. Кабель не задевает за орудия. Повороты осуществляются легко и с небольшим радиусом.

Электротракторный агрегат Становится более производительным и более экономичным.

трактор, снабженный тремя культи ■ ваторами. Очевидно, электрический трактор освоил теперь не только тяжелые, но и легкие работы. Специальная сцепка, придуманная инженером Ю. Н. Сизовым, помогла решить этот вопрос. Сцепка

Электротрактор с тремя сеялками при специальной сцепке, изобретенной советским инженером Ю. Н. Сизовым

Но одной сцепки было недостаточно. На пути широкого использования трактора была еще одна трудность. ОСычно поля севооборота располагаются не строго симметрично относительно линии электропередачи. Отдельные участки слева и справа от нее могут иметь длину более 750 м, и трактор не в состоянии их обрабатывать из-за нехватки кабеля.

Ценное приспособление, разработанное Свердловским филиалом ВИЭСХ под руководством инженера П. И. Кузьмина, позволило трактору уходить от полевой подстанции на расстояние до полутора киломег-

13