Техника - молодёжи 1951-05, страница 14

Техника - молодёжи 1951-05, страница 14

Рис. Б. ФИЛАТОВА и Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Кандида* технических наук А. МИНИ»?

Велики*. стройки сталински >похи отир JB" в л шиданио широкие перспективы для развития нашего н [родного хозяйства.

Открывается ловая ,ра и в раз-1 птми *»ле~»рификации сельского хочяяств., ш пеЛ ропины. В постак юлеииях партии и пра-ительег о ,»роительстве гигантские гидрс»лв.лростанций на Волге говорите [ о игроком внедрен»:::

локтроэнергии в сельское хозяйство, об использование электротоах-торов как на пахоте, и на других полеводческих работа::.

Со^ет^кие инженеры уже много лет рзоотают над созданисл элек-тропвготных агрегатов

Рдохновителе* гоз/иния элоктро-па: оты я1_ гялся В. И. Ленин.

в lt)20 году советские инже-Hepi: посх-соили первые алектро-

Из истории элеатропахоты

I

т ш х ''л

ii

В 1949 году о журнал* «Гехни :а — молодежи* № 8 были по.чццгны мат'^иагы о первой алжтоопехоте в нашей стране. Здесь чы помещав- ,<окцмснта,а>н ли сни-с шрвой элем ртах оты в НСЬСР лод Петроградом, на Пдшар^ми ферме Hi рком-ъмс у станции Средняя /Рогатка МБР ж. д 23 сентября 1921 года. Автор ш уОекта влектропгх гы и кинетpyrn р электроп^у В зданного по конкурсу Сов-сомхова, инженер в. В. Кочуков. Наверху: текст объявления ^оню/рса напечатанного в tascTt «Ленинграде кая nf-авдал 28 мар-а 1920 года.

плуги. В октябре 192i года н.* Бутырским хуторе под Москвой ? прису.'стви! В И. Ленина и М. И, Калинина оьтли проведены испыта-н:1я перво.о электропахотного агрегата.

Работа над созданием электропа-хогы продолжалась, и сов :тскиеив-жене ры одержали на этом пути блистательные п >Оеды Они создали первые в мире электротракторы.

В течение 1937—1950 гсдив электротракторы бы Ш лодв.^ргнуты обстоятельным лабора горно-пол вым и опытно-.гозлйственньш испытаниям. Г.аилучшие показатели дал электрс-тракторный агрегат, то-е^ть элек-тр< трактор и г.чэ подстанция, «Э Г-5 ЭНИИ -ВИЭСХ», о конструкции которого и о некоторых предварит ельных результатах испытаний рассказывалось з No 8 нашего журиала за 1949 год в статье заместителя министру сельского хозяйства СССР П- С Кучумовз. Преимущества элзктрогракгора перед тепловым огромны: не требуется ценного тс:1лив£, уменьшается число рабичих, обслуживающих грактор, «и кается стоимость ре-г-ентных раиот, значительно улучшается обра1отк- почвы. Но и этот тоактор был все же недостаточно совершенным Он успешно работал на пахоте, но использование его в качестве тяювой силы на других сельскохозяйственных работах было ыалопропзводителгным. Присоединять к нему сраьу несколько «легких- орудий не удавал >сь тракхор лишался маневренности. Кабель задевал за крайние орудия и рвался.

Применение трактора с одной сиялкой, одним культиватором или одним лущильником было невыгодно. Tpai тор испольяозал на таких работав, лишь одну треть своей мощности.

Для того чтобы эл< ктричес-во широко внедрить в сельское хогяй етво, нужно было создать такой к рс рая ор, который мозги , было бы использовать на всех полеводческие работах.

Чаши иня енеры с честью вы-гольили и эту задачу

14