Техника - молодёжи 1951-05, страница 12

Техника - молодёжи 1951-05, страница 12

лаборатория гидрокомплекса

Студенты гидроэнергетическою факультета, члены научного В. В. Семеновым решают один ив узловых вопросов новой

студенческою общества энергетиков со своим научным научной работы, поставленной на кафедре гидроэнергетики руководителем доцентом. кандидатом технических наук в помощь гидроэнергетическому строительству на Волге.

ные задачи, поставленные перед радиотехникой в годы довоенных сталинских пятилеток, потребовали усиления выпуска радиоинженеров.

В связи с этим в 1935 году создается радиотехнический факультет.

Расширение отечественной машиностроительной промышленности привело в 1945 году к созданию в МЭИ энергомашиностроительного факультета, на котором готовятся инженеры-конструкторы по паровым турбинам, котельным установкам и другим видам теплоэнергетического оборудования. Громадный разворот строительства гидроэлектростанций и самые широкие перспективы развития гидроэнергетики в будущем позволили создать в нашем институте гидроэнергетический факультет, питомцы которого составят основные кадры специалистов на наших крупнейших гидроэлектростанциях.

Будучи ведущим отраслевым втузом политехнического типа, МЭИ представляет собой и ведущий втуз в области изысканий и внедрения новых методических принципов преподавания. Эти новые принципы заключаются в том, что институт планирует и организует не только работу студентов в стенах втуза, но также и самостоятельную работу студентов.

Придавая громадное значение развитию навыков самостоятельной работы и проявлению инициативы в работе студента, МЭИ перестроил и весь режим ра

боты студента. На старших курсах студентам выделяются дни для самостоятельной работы, совершенно свободные от занятий по расписанию в институте. Благодаря этому самое изучение студентами различных дисциплин стало непрерывным. Систематический контроль над самостоятельной работой студентов, проводимый преподавателями в течение всего семестра, позволяет обеспечить более глубокие и твердые знания всех изучаемых дисциплин.

Лаборатории МЭИ приспособлены не только для проведения установленных учебным планом лабораторных занятий студентов, но и для ведения научных исследований.

Ежегодно институт передает в промышленность свыше ста научно-исследовательских работ. В 1950 году многие исследования были посвящены решению проблем, выдвинутых великими сталинскими стройками коммунизма. К числу этих работ относятся разработка нормативов и методики расчета устойчивости и токов короткого замыкания при проектировании электропередачи Куйбышев — Москва, исследование синхронизационных режимов гидроэнергосистемы, релейная защита мощных гидрогенераторов и ряд других работ.

В текущем году предполагается проведение 26 научно-исследовательских работ по актуальным вопросам, интересующим строительства крупнейших в мире

лаборатория электрических машин

В научных исследованиях, имеющих практическое значение, участвует на кафедрах более 600 студентов института. На фото: сталинский стипендиат, студент V курса электромеханического факультета И. Копылов вместе с лауреатом Сталинской премии, заслуженным деятелем науки и техники, профессором, доктором технических наук Г. Н. Петровым в лаборатории за теоретическим анализом проведенных лабораторных испытаний изобретенного им нового аппарата. Аппарат принят к реализации на электромашиностроительном заводе.

10