Техника - молодёжи 1951-05, страница 10

Техника - молодёжи 1951-05, страница 10

ммтести

LJj, м=д И _ Vj] 'й □

Директор Мосновско.о орден Ленин* энеогетимпского инс итута имени В М. Молотоьа

Б. А. ГОЛУЬЦОВА

Трудно лредставить сеое современную жр.зш без электричества. Оно преярати\ось в живлтельный источник который обеспечивает все новыми и новыми срея "твами , "овлетвороние потребностей челов _>ка. Электричес гво приводит в действие грандиозчые блюминг] в прокатных цехах металлургических заводов и крошечн» :е двигатели, умещающиеся на ладони. Оно отапливает жилище человека, плавит металлы и охлаждает воздух в холодильниках; оно позволяет человеку видеть l темноте или непроглядном тумане на сотни километров; оно передает на сотни и тысячи километров по ироводам и без ьроводов чсловсчес.ую речь, :лузь:ку и даже изображенк-я. Поставленное на службу науке, >но приносит нам свемени^ с заоблачных высот ионосферы и из микромира вирусов и белковых молекул.

Огромное значение имеет электричество для социалистического хозяйства. Разьитие промышленности СССР и успешная мобилизация производительных сил для возможно более полного использования природных богатств стрлны тесно связаны с уровнем развития энергетики. Грандиозный размах энергетического строительства в СССР явился важнейшей предпосылкой для ьсех тех rpo-ладных достижений, которые имела наша страна в годы сталинских пятилеток.

Сегоцня электричество, которое до Великой Октябрьской соцлалистической революции было доступно только жителям больших городов, пронигло во все населенные пункты нашей необъятной страны. кЛампоч ки Ильича» зажглись в С'.мых далеких местах нашей великой социалистической родины.

Нрша стрпна — родина многих величайших изобретений в оЬласти гшергегики. В 1763 году в России впервые в мире был изобретен униьерсальнчй паровой двигатель — пароытмосфгрная машина барнаульского механика И. И. Пол5унова. В XVIII веке К. Д. Фролов построил крупнейшие в мире ги дросиловые устгновки для сгабжения двигательной си\ой горных заводов на Алтае. В Рос сии ранее, чем в других странах, была разработана про >лема применения жидкого тои\ива Д/vH < топления паровых козлов и изобретет форсунка. В нашей стране построена первая газовая турСиьа, разработаны и пущены в эксплу; [та-цию высокопроизводительные и экономичные прямоточные паровые котлы; трудами русских теплотехников решена проблема сжигания пылевидного топлива, т< рфе и низкосортного местного топчива при высоком экономическом эффекте.

Особенно велики заслуги русских ученых в области электротехники. Б России было открыто явление электрической дуги и указаны возможности се применения для освещения, электроплавки и электрической сяарки металлов (академии В. В Петров, 18П2 год).

Россия — родина электромагнитной теле^рафли (П. Л. Шиллинг, 183Й год) й гальванопластики (академик Б С. Якоби, 1834 год). В России был достроен первый в мире электродвигатель академиком Ь. С, Якоби. Русскими учеными Ф И. Гротгусом, Э X, Леш тем, А. Г Столетовым и П, Н. Лебедевым были сделннп выдающиеся открытия в области теории электрических явлений (теория, электролиза, закон тепловых действий токг., фотоэлектрический эффект, установление свойств намагничиьания железа, доказательство светового давления). А. Н. Лодыгин и П. Н. Яблочков применили электричество для освещения.

В России были осуществлены в 70-х годах прошлого века первые опыты передачи электрической энергии на расстояние. Русский инженер М. О. Лол! шо-Добро--юльский ягляется создателем системы трехфазного тока, позво жившей практически осуществить электрификацию в самом широком 1 эсштабе. В России в 1895 году изобретатель радио А. С. Пог ов передал первую ралиогра»1му.

Однако вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции замечательные труды русских изобретателей находили на ро дане лишь самое ограниченное применение.

Положение резко изменилось после свержения капитализма в Pocci-и и перехода нашей стряны на чуть соц лалис-пического с гроительствр..

Еще во время гражданской войны Владимир Млг-ич, говоря о задачах восстановления народного хо^яй^ва, указал, что мы его «...не можем восстановить на старом экономическом и техническом основании. Это невозможно и технически было бы дико: нужло найти новое основание. Таким новым основанием является план электогфикации»

Товарищ Сталин дал исчерпывающее определение ущгости ленинской электоификации: «...под электрификацией страны Ленин понимает не изолированное построение отдельных электростанций, а постепенный ^переюд хозяйства страны, в том числе и ЯВЯВдВя. на новую техническую базу, на техгичсскую базу современного крупного производства», связанного так или иначе, прямо или косвенно, с чолом электрификации». Ленинске-сталинский г\ан ГОЭЛРО положил начало восстановлению страны и техническому перевооруже-

JlAEOPATOFHH ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

(Фотография в saw, ювке) В этом учебном диспетчерском пункте, находящемся в инсти-щгга, прч помощи npubopoi и аппаратов можич предстачить себе работу большой энергетической системы. Стрелки приборов и сигнальньи юмпочки бесприст ра< тно оиенивают действия аиспетчера системы. Сейчас на месте диспетчера — студенты

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глол это что?

Близкие к этой страницы