Техника - молодёжи 1951-05, страница 8

Техника - молодёжи 1951-05, страница 8

(20,6 см/м.)— 100%. а восьмая (28,9 см,'м.) обеспечивает выполнение планового задания на 140J/«- Скорость кон-всйерч по просьье оршады может 6LiTb увеличена и, наоборот, при возникновении каких-либо временных перебоев соотвЬтсхвеннс снижена.

Тик передовые стахановские методы труда и передовая поточная форма организа] ;ии производства взаимно дополняют, развивают и совершенствуют друг друга.

Эффективность любого раьионализаторско-о мероприятия в условиях согиал истического хозяйства измеряется отнюдь не цифрой экономии,, полученной на дапом предприятии. Она определяемся прежде всего результатами, которые будут полу :ены от внедрения этого мероприятия в народном хозяйстве сраны з целом, влиянием на улучшение условий труда и др.

Известно, например, что пористое хромирование внутренней поверх кости поршневых цилиндров автомобильного мотора значительно увеличивает его себестоимость. Для данного предприятия это нововведение как будто нерентабельно. Однако оно было внедрено, потому что в государственном масштабе оно давало тен-нойший результат • вдвое увеличивало срок работы м iTopa.

Переход на поточный метод производства сразу же диет очень оольшой эффект и для данного предприятия и для народного хозяйства страны в целом.

Вгедрение потока на станкостроительном заводе «Красный пролетарий^ почволило в первый же м:сяц повысить производи* ел! ность труда на 68° о, снизить потери i т брака на 53<-Л и увеличить выпус- продукции на 21%. При этом Гыло уменьшено на 24% количество произродственн ых рабочих и на 40% сгомога-тельных, а оборудование с~кращ но на 23% На другом заводе за год .юточной работы производительность труда возгосла в три раза. Увеличив количество рабочих в 2,5 раза, завод стал давать в 7,5 раза больше продукции.

?ем обусловливается резкий рост п] оизводительно-сти труда при поточном производстве? Прежде всего расчленением производственного процесса на простей-цис операции, каждую из которых можно легче и быстрей научиться выполнить. Этому же способствует перрсаотр технологии и дополнительная механизация производстве, которые значительно снижаю; трудоемкость изделия.

Применение скоростных режимов а работе оборудования и в технологических процессах, пов! тшение температур. даьления. внедрени< -оков высокой частоты и т. д д-ют громадный эффект в снижении трудоемкости. Например, "ушка древесин-ы токами высокой частоты ускоряет процесс обработки ее во много де-ся.гков раь. Внедрение скоростного фрезерования по всей стр ше может сэкономить около 10 миллионов человеко-дней. Ав тематическая сварка повышает производительность труда в 10 — 12 раз и т. д.

Рост производительности труда позволяет высвобождать *1аЛъ раоочих для использования на других работах. В большинстве случаев при переходе на поток высвобождается значительное количество не только производственных, но и вспомогательных рабочих, лавным сбрг.зом участвующих на траиспортиоовке, благодаря применении, транспортных устройств.

На одном из новосибирских заводов мри переходе на погок установка двух лю эчных транспортеров позволила высвободить сразу 120 вспомогательных рабочих. Устройство npocTOi'o склиза для передачи деталей от i^ecca к оожчгьтельной печи высвободило 20 рабочих. Уста» iBKa простого транспортера для подачи шихты к печам позволил i высвободись еще 8 человек и т. д.

Особенна чажным следствием внедрения потоке яв-ля< тся павномерный выпуск продукции — одно из ос

новных треооваиий выполнения производственной программы.

Ритмичная же работг предпригтия способствует улучшению всех других показателей его деятельности. Общеизвестно, что при отсутствии ритмичности в конце месяца начинается «гттурмовщина:» — увеличивается брак, растет расход з 'рабо гной платы за счет сверхурочных работ и разл 1чн*лх доплат, резко возрастают особенно в начале месяца, простои рабочих и оборудования и т. д. Поточное лрои шодство ликвидируя штурмо ]щину, ликви [ирует и все эти непроиеводи-телчные расходы и потери,

Поточное производство меняет и характер управления ходом выполнения производственной программы. Жизнь показала, что в условиях поточне й организации укрепляется трудовая и прои шо (ственная дисциплина, развиваются стахановские методы тоуда. Повышается персональная ответственность каждого за порученное дело. Усиливается взаиин! 1Й контроль, все органы завода напраял-.ют & ои усилия на организацию нормального и бесперебойного обслуживания поточных участков. А все это непосредственно способствует вы голне-нию и перезыполнению производственной программы.

Fhtm в работе, раз, (еление труда и специализация при выполнении отдельных опериций, при улучшении услогий труда приводят к значительному снижению брака Специальные исследования, прочеденш те на ряде предприятий, показали, что при поточной работе, особенно ia конвейере, брак резко енчж зется. В одном из цехов mi )торос'1роитульного завода п~еле перевода да пото'нугз работу брак снизился с 7 до 15°/о» то-есть почт1* в 5 раз.

При потоке на наших заводах резко улучшаются и условия труда.

Если, нагрчмер, в питейном цехо вводится кольцевой конвейер, то отпадает необходимость ручной подноски жидкого металла в ковшах для разливки его в фор»»ы. Эту т' якелуи работу, выполняемую к тому же при высокой температуре, ..ринимеки не себя конвейер", на котором движутся формы, и кран, который подает к месту заливки горячлй металл в кившах. В механических цехах много сил и времени отнимают подк-ска и поднятие крупных деталей с пола до станка. Подсчитано, что м.югие квалифицированные токари тратят на такую работу до 20% своего времени,

Исследование, проведенное на М ickobckom электроламповом зазоде, юказало также, что ритмичная работа не только повышает производительность труда и снижает брак, но и уменьшает утомляемость рабочего.

Сокращение трудоемкости изделия, у-рощение операций, резкое сокращение всякого рода доплат за отступления от нормальных условий работы, за сверхурочные работгI дают на каждую единицу продук ции значительную экономию и по заработной плате.

Изменения конструкции, придание ей большей технологичности, совершенствование методов раскроя и обработки, снижающих потери, и т. д. даютэконоиию на сырье, материалах, полуфабрикатах

Высвобождение вспомогательных рабочих, снижение удельного веса остальных расходов вследствие увеличения випуска продукции дают экономию на различных цеховых и общезаводских расходах.

Снижение сеоестоим ■«сти в результате введения поточного производства составляет, как правило, значительную величину. Так, на одном из заводов перевод на поток позволил при том же количестве рабо [их и ооо-рудочания увеличить чыпуск продукции в 7,8 раза, а это, в свою очередь, привело к снижению себестоимости продукции в 4 раза. На заводе, где в результате внедрения потока производительность труда выросла в 3 раза, снижение себсстоиь-остп по одному изделию состгвило 64°/о, а по другому — 42%

- 1ма расстанов1м оборудования д»я обеспечения пигочности процесса производтва. ЛГ" потока (длина Пути свышс 2 километров). Посас перехода на поток (длина пути— 130 метров).

totiwcbix uidc. iua

3

OhQPHmH

2 1

ЬостошюиА jj^iu

M 0 t'PABl "

totiwcbix uidc. iua

1;

6

1 Usx

1 "wwtmvmr Ь

'РНРб/тия

Г I CWJiJKHUt Г

0

b 5 6 'ч n

СП L4L3 □□ (J

ЙШааШш

( настольная л дооогп

ПГ JIZIDD0

5 е 5

Ск/гад готоЗыт u idejtuu

цех

юхрыпшь

Г настольная _)Kejie3HAfl_

ППпап'Ши

14 3 12 ^ 1

- НАЧАЛО 06РАБ0ТКИ

ч.

1