Техника - молодёжи 1951-05, страница 6

Техника - молодёжи 1951-05, страница 6

Ил. КАСИЦКИИ

ПОТОК

Рис. С. ВЕЦРУМБ

И ЕГО ЭКОНОМИКА

Поток, поточная система, поточный метод - эти понятия знакомы нашим читателям из газет и журналов, из бесед с производственниками. Многим, возможно, приходилось сталкиваться с этими понятиями и в практической деятельности. Что же означают они?

Поток — это наиболее передовая форма организации производства, применение которой дает огромный экономический эффект. Он выражается в росте производства, в улучшении использования всех стредств предприятия, в снижении себестоимости продукции, в улучшении условий труда и т. д.

При непоточном производстве промышленные предприятия организованы по цеховому, или групповому, принципу. Для изготовления различного рода изделий, например внутри машиностроительного завода, создавались либо цехи, либо участки по видам оборудова

ния - токарный, фрезерный, сверлильный и т. д. При этом в производстве немассовом каждый рабочий производил по нескольку операций. Частая переналадка станка вызывала большие простои оборудования и непроизводительную трату времени рабочего. Деталь, требующая обработки на нескольких станках, совершала довольно длинное путешествие, переходя из одного цеха в другой и снова возвращаясь обратно. Порой ее путь исчислялся сотнями и даже тысячами метров. Например, только при обработке корпуса одного изделия на одном заводе этому изделию приходилось совершать путь в 2 ООО метров.

Такое «петляние» детали из цеха в цех, от участка к участку не только удлиняет время ее обработки, но и отрицательно сказывается на темпах всего производства и его ритмичности, требует дополнительных запасов деталей. Оно приводит к потерям рабочего времени, снижает производительность труда и повышает себестоимость изделия. Предприятия с такой организацией производства работают нередко напряженно, рывками и тянут назад промышленность, тормозят рост производительности труда, объема выпускаемой продукции, тормозят решение основной экономической задачи нашего государства по увеличению выпуска продукции на душу населения. Одним из основных путей решения этой задачи, наряду со строительством новых и расширением действующих предприятий, является непрерывный рост производительности труда, увеличение объема производства без дополнительных капиталовложений. Это означает, что каждой завод или фабрика должны за счет внутренних ресурсов - с тем же количеством рабочих и на том же оборудовании — увеличить выпуск своих изделий. Фактором огромного значения в этой области явилось развернутое по инициативе самих трудящихся широкое социалистическое соревнование за улучшение техники и организации производства. Наиболее ярким выражением этой инициативы оказался перевод производства на поток.

Впервые поточная организация производства была применена еще в предвоенные годы в автотракторной, швейной и других отраслях промышленности. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенную пятилетку она стала широко внедряться в нашей промышленности, как массового, так и серийного и даже индивидуального производства. Поток проник в такие отрасли промышленности, как строительство, судостроение, вагоноремонтное производство и прочее.

Как же организовано поточное производство? Каковы его основные черты?

Первой чертой поточного производства является детальное разделение труда внутри предприятия, расчленение производственного процесса на простейшие операции, что способствует более быстрому и более совершенному освоению операций каждым рабочим.

Вторая черта потока — закрепление каждой операции за определенным рабочим местом.

Третья черта потока—это расположение рабочих мест в строгом соответствии с ходом технологического процесса. Это означает «выпрямление» пути изделия во время его обработки, устранение лишних и возвратных движений.

Четвертая, и самая характерная, черта — непрерывность производственного процесса, то-есть последовательное движение обрабатываемого изделия от одного рабочего места к другому, без остановок и перерывов. Этого можно достигнуть широким и рациональным применением различного вида транспортных средств. Транспортные средства, в том числе и конвейер, — весьма важный фактор поточного производства. Но не верно отождествлять конвейер с потоком, как это до сих пор еще бывает. Поток может быть эффективным во многих отраслях промышленности и без применения дорогостоящего конвейера.

Существуют и такие формы потока, при которых изделие не транспортируется вовсе. Например, строящееся здание, судно, крупная машина могут изготовляться непрерывно путем передвижения рабочих мест.

Наконец, пятая черта поточного производства — его ритмичность. Она означает постоянство интервалов между операциями. Для этого требуется установить такое чередование работ и рабочих мест, при котором