Техника - молодёжи 1951-05, страница 13

Техника - молодёжи 1951-05, страница 13

лаборатория

электрических сетей и систем

Для научно-инженерных исследований любую энергетическую систему можно заменить небольшими по размерам электрическими конденсаторами, сопротивлениями и катушками, собранными на специальном расчетном щите. Точные измерительные приборы дадут картину всех сложных процессов, происходящих в действительной энергосистеме. На фото: заведующий кафедрой электрических сетей и систем, лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель науки и техники, профессор, доктор технических наук А. А. Глазунов на занятиях со студентами электроэнергетического факультета у модели электрических систем.

гидроэлектростанций на Волге и Днепре. В лабораториях института созданы также все условия для проведения научно-исследовательских работ студентами старших курсов. Студенты привлекаются не только к участию в научных работах, проводимых профессорско-преподавательским коллективом кафедр, но также выполняют самостоятельные исследования.

В научно-исследовательских работах на кафедрах участвует свыше 640 студентов. Студенты младших курсов принимают активное участие в работе научных кружков. В течение прошлого учебного года в 56 кружках было заслушано и обсуждено свыше 400 студенческих докладов. Ежегодно для широкого обмена опытом и обсуждения законченных студенческих научно-исследовательских работ созываются факультетские и общеинститутские конференции. Активно участвует студенчество института в московских конференциях и смотрах студенческих научно-исследовательских работ. По итогам прошлого года семь работ, выдвинутых студенческим научным обществом МЭИ, были премированы министром высшего образования.

Лаборатории института оборудованы самыми совершенными приборами. В этих лабораториях можно вести чрезвычайно сложные работы по моделированию гидросиловых установок и гидротехнических сооружений. Не выходя из стен института, студент может наглядно ознакомиться на моделях со схемой действия крупных гидроэлектрических станций и определять расчетные параметры ее сооружений. Лаборатории гидрокомплекса МЭИ являются хорошей школой подготовки квалифицированных специалистов для великих строек коммунизма—этого грандиозного памятника

сталинской эпохи, создаваемого коллективным трудом всего народа Советской страны.

Используется для производственного обучения студентов и имеющаяся в институте учебно-эксперимен-тальная теплоэлектроцентраль мощностью в 6,5 тысячи киловатт. Выработанную электрическую и тепловую энергию ТЭЦ МЭИ отдает в систему Мосэнерго. Такого учебно-вспомогательного учреждения, как ТЭЦ МЭИ, не имеет ни одно учебное заведение в мире.

За время своего существования Московский энергетический институт подготовил несколько тысяч инженеров-энергетиков, работающих во всех уголках нашей необъятной родины.

Многие питомцы МЭИ ведут руководящую инженерную работу: тов. Иванов П. И. — начальник Днепрогэса, тов. Белов Н. С. - управляющий Кемеровэнерго, тов. Фомичев Г. И. - директор одной из московских ТЭЦ и др.

Большое число воспитанников института удостоено почетного звания лауреата Сталинской премии: профессор Котельников В. А., профессор Соловьев И. И., доцент Кириллин В. А., ассистент Некрасов О. А., научный сотрудник Румянцев Л. И. и др.

В настоящее время Московский энергетический институт готовится к приему нового пополнения. Свыше тысячи юношей и девушек начнут свою подготовку к инженерной деятельности на кафедрах и в лабораториях института. Двери института радушно открыты для всех, кто желает посвятить себя делу создания наиболее передовой энергетической базы в мире — делу строительства коммунизма в нашей стране.

лаборатория гидрокомплекса

На кафедре гидроэнергетики создана первая модель сверхмощной гидроэнергетической системы. Не выходя из стен института, студенты могут наглядно ознакомиться на ней со схемой действия крупной гидроэлектростанции. Ученые института используют модель для изучения режимов работы будущих Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций. На фото видны турбина с генератором, которые моделируют будущие агрегаты-гиганты. Научный руководитель работ профессор, доктор технических наук Т. Л. Золотарев рассказывает своим ученикам, дипломникам гидроэнергетического факультета, об исследовательской работе, проводимой кафедрой на модели.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1951 создание в науке и технике
  2. Тепловой щиток

Близкие к этой страницы